Портал магистров   Главная страница ДонНТУ

Никольникова Екатерина Юрьевна

НИКОЛЬНИКОВА

Екатерина Юрьевна

Физико-металлургический факультет

Специальность: Экология металлургии

Тема диссертации: Повышение экологической безопасности мартеновского производства

Научный руководитель: доц Перистый М М

e-mail: www.cat.nik@rambler.ru

укр eng fr

Диссертация   Электронная библиотека   Перечень ссылок по теме   Индивидуальное задание   Результаты поиска в Internet


Я родилась 28 августа 1983 года в Донецке.

Однако большую часть своего детства я провела за пределами родного города и даже страны. А точнее с 1986 по 1990 г. жила вместе с родителями на крайнем севере России, в г. Ноябрьске Тюменской области. Примечательным и запоминающимся было полное отсутствие там таких времен года как весна и осень; снег лежит с октября по июнь, а средней температурой в течение зимы является –30. Кроме того, поражает природа, которая значительно отличается от донецкой. А летом солнце садится в десять вечера, а выходит часа в два ночи, поэтому выспаться без наличия плотных штор не удастся. Но, несмотря на все вышеперечисленное мне там очень нравилось и, наверно, поэтому я до сих пор люблю зиму.

Обучение

С 1990 г. я обучалась в общеобразовательной школе № 115 с углубленным изучением иностранных языков. Изучала с первого класса английский язык, а с шестого – французский. Было очень интересно, мне понравилось изучать иностранные языки, хотя и не всегда все получалось.

Кроме того, в 1991 г. я поступила в музыкальную школу, где училась играть на фортепиано. Честно говоря, это занятие мне никогда особо не нравилось, но я добросовестно отучилась все семь лет и получила свидетельство. Но после окончания школы я забросила занятия музыкой и до сих пор к ним не вернулась.

Общеобразовательную школу я окончила в 2000 г. В этом же году поступила в ДонНТУ на физико-металлургический факультет, специальность экология. Мне всегда хотелось внести свой вклад в дело защиты природы и я решила, что обучение этой специальности – это реальный шанс реализовать свои желания. А этот университет я выбрала потому, что он является престижным и всегда был известен качеством преподавания и знаний, кроме того, этот университет закончили мои родители.

Хотя в школе моим основным иностранным языком был английский, в университете я решила пойти на французское отделение, т.е. поступить на французский технический факультет. Главным отличием этого факультета от всех остальных является то, что мы слушали многие дисциплины, такие как высшая математика, физика, электротехника, теплотехника и теплоэнергетика, а также некоторые специальные курсы, название которых никому ничего не скажет, на французском языке.

В 2004 г. я заняла первое место на всеукраинской олимпиаде по французскому языку, за что получила множество грамот и немножко призов. Кроме того, что касается французского языка, я сдала в 2003 г. экзамен по Francais des affaires и получила сертификат avec mention tres bien.

В 2004 г. я получила диплом бакалавра и поступила в магистратуру физико-металлургического факультета. Темой моей магистерской работы является «Повышение экологической безопасности мартеновского производства», так как эта тема является очень актуальной в условиях нашей страны. Я считаю, что наша промышленность должна как можно скорее отказаться от этого способа производства стали, чтобы избежать дальнейшего развития экологических проблем. Руководителем моей работы является доц. Перистый Михаил Михайлович.

Увлечение

Сначала учеба в университете вызывала у меня противоречивые чувства: с одной стороны мне нравилось, было интересно знакомиться с новыми людьми, было все вокруг новым и необычным, было даже забавным бегать в поисках нужных аудиторий и корпусов. Но с другой стороны, я чувствовала некоторое разочарование – многое было не так, как я себе представляла. Однако все изменилось, когда я была на втором курсе и меня пригласили во французский студенческий театр, который существует на базе ФТФ. Я и ранее принимала активное участие в так называемой внеклассной деятельности нашего факультета, но я всегда мечтала попасть в театр. И вот моя мечта осуществилась.

Можно сказать, что с тех пор у меня началась другая жизнь. Играть в театре, да еще и на французском языке оказалось не только очень интересно, но и довольно трудно. Но мы все старались. Вскоре мы все, участники труппы, стали не просто партнерами, а хорошими друзьями, а после нашей первой поездки на всеукраинский фестиваль театральных трупп в Ялту – практически семьей. Через некоторое время все наши труды и старания были вознаграждены – нас пригласили во Францию. В 2003 г. был организован культурный обмен труппами между Украиной и Францией. Сначала французы приезжали к нам, мы их принимали и развлекали, а они показывали свой спектакль. А в сентябре 2003 г. мы поехали во Францию со своим спектаклем (это был «Ревизор» Гоголя, переведенный на французский). В течение этой поездки было множество смешных и грустных моментов, спето множество песен и выпито много вина, мы приобрели много новых друзей и узнали много нового о жизни французов, побывали, конечно же, в Париже. Более подробно я попытаюсь рассказать ниже, так как это длинная история.

Я и по сей день продолжаю играть в театре, хотя в основном состав труппы изменился. В марте 2005 года мы снова посетили Францию, г. Лион уже с другим спектаклем. Приобрели много друзей и знакомых и восхитились жизнью французских студентов. В общем я вернулась переполненная впечатлениями.

Могу сказать, что я уже не представляю свою жизнь без театра и со страхом и беспокойством заглядываю в будущее, где его уже не будет, хотя не исключено, что я смогу найти не менее интересное занятие в будущем.

Планы на будущее

Хотя загадывать на будущее – плохая примета, я могу сказать, что я хотела бы работать по специальности и всеми возможными методами улучшать состояние окружающей среды в нашем регионе и стране. Я еще не определилась окончательно, чем бы хотела заниматься больше всего. Скорее, наверное, научной деятельностью: разрабатывать и внедрять новые технологии в производство для снижения экологического риска при размещении промышленных предприятий в городах. Сейчас мне кажется, что если я сделаю что-нибудь на благо экологии, я смогу считать, что моя жизнь не прошла зря.

Несмотря на то, что карьера стоит для меня на первом месте, я бы хотела, конечно же, создать свою семью и научить своих детей уважать и беречь нашу планету.


Диссертация   Электронная библиотека   Перечень ссылок по теме   Индивидуальное задание   Результаты поиска в Internet

  

Портал магистров   Главная страница ДонНТУ