Український

English
На главную Библиотека Полезные ссылки

 

Тема магистерской работы:

"Выбор и разработка мероприятий по уменьшению промышленных отходов Старобешевськой ТЭС"

Тема посвящена актуальной проблеме экологии окружающей среды. Экологическая оценка любого энергетического проекта рассматривается как его основная часть, направленная в первую очередь на устранение или ограничение возможных негативных экологических последствий. Одним из негативных явлений при эксплуатации ТЭС является загрязнение воздушного бассейна вредными веществами, выбрасываемыми с дымовыми газами котлов.

Высокая температура в ядре факела горения необходимая для сжигания углей АШ с жидким шлакоудалением обусловливает высокую концентрацию выбросов NOx, а высокое содержание серы в топливе (до 1,8%) и необходимость использования мазутной подсветки – высокие уровни SO2. системы серо очистки и азотоподавление проектом не предусматривались.

Очистка дымовых газов от летучей золы осуществляется в мокрых золоуловителях – скрубберах МП-ВТИ с трубами Вентури. Проектная степень очистки пылеулавливающих установок составляет 96,2%, фактическая средняя эксплуатационная эффективность работы газоочистки находится в пределах 92,2 – 92,5%.

Ужесточение экологических норм предъявляет жесткие требования к установленному энергетическому оборудованию, в связи с этим инвестирование на техническое перевооружение действующих ТЭС возможно только с установкой экологически чистого оборудования или же размещения на промплощадках установок по пылеподавлению, сероочистке и подавлению оксидов азота. Поскольку стоимость газоочистного оборудования составляет до 40% стоимости основного оборудования ТЭС, а также из-за отсутствия свободных площадей на существующих промплощадках электростанций, оснащение котельных установок серо- и азотоочистках весьма затруднено.

Решение этой проблемы – в освоении новых технологий сжигания твердого низкосортного топлива в котлоагрегатах с циркулирующим кипящим слоем (АЦКС) при атмосферном давлении, в котлоагрегатах с кипящим слоем под давлением, в использовании новых типов горелок, газотурбинных надстроек, а также других технологий и средств

Одним из преимуществ технологии сжигания твердого топлива в котлоагрегатах АЦКС является комплекс технологических мероприятий, заложенных в самой технологией сжигания твердого топлива в псевдоожиженном слое и обеспечивающих снижением выбросов вредных веществ в атмосферу по сравнению с традиционными котлами с факельным сжиганием. Снижение концентрации вредных веществ в дымовых газах от котлов АЦКС осуществляется:

-  оксидов азота (NOх) за счёт средне топочной температуры 850 – 9000С и ступенчатого сжигания топлива;

 диоксида серы (SO2) за счёт связывания серы известняком, подаваемым в топку котла.