Библиотека Ссылки Поиск по теме Реферат магистерской работы Индивидуальное задание

ДонНТУ
Калиниченко С.Н.

Калиниченко Сергей Николаевич

Группа: СП-00м
Факультет: ВТИ


email: snkalinichenko@hotbox.ru

Тема магистерской работы:
"Разработка и исследование мультиплатформенной системы оптимальной генерации
кода для микроконтроллеров"

Руководитель: проф.Святный В.А.

Я родился 1 апреля 1983 года в городе Марьинка Донецкой области Украины. В раннем детстве любил рисовать (в детском саду это было мое любимое занятие). С семи лет обучался в общеобразовательной школе №1 г.Марьинки. Во втором классе записался в секцию волейбола и через некоторое время стал показывать достаточно неплохие результаты. В составе волейбольной сборной города выступал на областных соревнованиях и однажды на открытом первенстве Украины. По окончании школы получил первый разряд по волейболу.

В школе проблем с учебой не было. Я отдавал большее предпочтение точным предметам: математике, физике, очень любил английский язык. К седьмому классу увлекся чтением книг. Любимый жанр – фантастика, остается до сих пор наилучшим для проведения свободного времени. Школу закончил в 2000-ом году с золотой медалью.

Последний год школы был в основном посвящен выбору ВУЗа и специальности для дальнейшего обучения. В это время я стал интересоваться информатикой. Данное направление было достаточно новым, интересным и перспективным. Выбор был сделан в пользу ДонНТУ (Донецкого национального технического университета) факультета вычислительной техники и информатики (ФВТИ). Но в школе не давали даже базовых знаний в данной области, к тому же я решил пройти рейтинговые испытания на специальность ВТ (вычислительная техника). Для этого в течение полугода посещал подготовительные курсы по математике и информатике в ДонНТУ. По результатам рейтинговых испытаний был зачислен в группу ВТ-00б на целевой контракт. Выбор специальности ВТ был обусловлен тем, что кроме программирования меня привлекала и аппаратная сторона данного направления обучения.

По итогам первого курса я был переведен в группу СП-00н (системное программирование немецкая группа), обучение в которой предполагало кроме основных дисциплин изучение и немецкого языка. Идея создания подобных групп предполагала выявление лучших студентов из группы и их дальнейшее трудоустройство в Германии. Тесное научное сотрудничество нашего университета (в частности факультета ВТИ) с Германией многим обязано трудам и стараниям заведующего кафедрой ЭВМ профессора Святного В.А.

После четырех лет учебы я получил диплом бакалавра. В связи с тенденцией перехода Украины на европейскую систему обучения решил подать заявление на обучение в магистратуре и был зачислен в группу СП-00м (магистранты). В данный момент учусь на десятом семестре.

Тему моей магистерской работы не столь давно пришлось изменить и теперь она формулируется так: "Разработка и исследование мультиплатформенной системы оптимальной генерации кода для микроконтроллеров". Главным руководителем является профессор Святный В.А., консультант по работе – аспирант Масюк А.Л.

Выбор данной темы обусловлен все еще сохранившейся моей симпатией к аппаратуре. А реализация данной работы предполагает изучение структур микроконтроллеров различных типов и архитектур. Кроме того, современные микроконтроллеры являются экономически выгодным средством реализации алгоритмов управления средней степени сложности, что делает их широко применимыми. Наряду с аппаратной частью работы (это в основном исследовательская часть) будет разрабатываться программная реализация, то есть сама система генерации кода. Ее разработка будет производиться с использованием мультиплатформенной библиотеки QT. Таким образом, тема магистерской работы является интересной и со стороны освоения написания платформонезависимого программного кода.

Что касается ближайших планов на будущее, то хотелось бы найти работу по специальности желательно с творческим уклоном. То есть хотелось бы не заниматься рутинной работой, а быть вовлеченным в процесс созидания. О далеком будущем пока еще серьезно думать не приходилось, так что они оригинальностью на данный момент не отличаются: обзавестись домом, семьей и вырастить детей…


украинская немецкая английская