Українська     English

Котяш С. В. Котяш Светлана Владимировна

light_sv1983@list.ru


Специальность:    Экономическая кибернетика
Группа: ЭКИ-00

Тема диссертации: "Математические модели повышения эффективности методов смещенного оценивания"

Руководитель: Дмитриева Ольга Антольевна



               


Детство

Я родилась 24 октября 1983 года в городе Донецке. Могла бы родиться и 23 октября, но врачам было некогда, и они задержали мое триумфальное появление на свет. Непосредственное участие в моем рождении принимала моя мама, Котяш Елена Владимировна, ну и, за 9 месяцев до этого знаменательного дня, папа, Котяш Владимир Григорьевич. Мне 4 года

Как мне рассказывают, маленькой я была очень спокойной и послушной (пока находилась перед глазами кого-нибудь из родственников). Также была такой чистюлей, что руки бегала мыть чуть ли не каждые 10 минут.

Сама я детство помню плохо. Но знаю точно, что, когда мне было 4 года, играть я предпочитала не в куклы, а в машинки, ходить не по земле, а по заборам, а также играть в прятки, салки, и другие подвижные игры. В то же время, очень любила читать, складывать цифры и, особенно, рассказывать разные истории свое младшей сестре. Утренник в детском саду

В те же 4 года, чтобы занять чем-нибудь полезным, меня отдали на танцы. Занятия понравились настолько, что не хотелось уходить домой. Появилось много новых друзей, несколько раз в год выезжали на гастроли по городам Украины и России, а летом ездили отдыхать в лесные лагеря и на море.

А еще мне нравилось ходить в садик и участвовать в разных праздниках, особенно под Новый Год. В это время можно было не только поучавствовать в разных конкурсах и получить подарки, но и покрасоваться в новом платьице или костюме какого-нибудь сказочного героя.

В общем это было светлое и счастливое время, когда в мечтах я была и врачом, и космонавтом, и адвокатом, ну и конечно многими героями детских сказок (особенно мне нравилось представлять себя принцессой, которая сама справляется с драконами и другими нехорошими персонажами).


Школа


Но вот наступил тот, не такой уж и плохой, день, когда мне пришлось идти в школу. Учиться мне понравилось, особенно первые 3 года, когда особо ничего не задавали, а читать, писать и считать я умела уже в 4 года.Но и потом было много хорошего: нравилось сидеть на уроках математики, литературы, химии. Довелось даже поучаствовать в различных олимпиадах. В 9-ом классе совершенно случайно попала на городскую олимпиаду по географии и, видимо за фантазию, получила 1-ое место.

Единственной неприятностью оказалась музыка, на которую меня заставили ходить с 7 лет. Не могу сказать, что мне не нравилось, нравилось – даже очень. Но заниматься приходилось именно тогда, когда на улице происходило что-нибудь интересное: то снег идет и дети играются в снежки и катаются на санках, то дождь – и можно побегать по лужам, то просто замечательная погода, когда просто грех сидеть дома и бренчать по клавишам. В общем всеми правдами и неправдами я закончила только 6 классов музыкальной школы, вместо 7.

В 9-ом классе в школе стало скучно и пришлось задуматься о том, куда можно поступить, чтобы опять стало интересно. Так что летом 1998 года, кроме сдачи выпускных экзаменов и получения аттестата с отличием, сдавала вступительные экзамены на поступление экономико-математический класс лицея «Интеллект».


Лицей


В лицее проучилась 2 года. За это время произошло много хорошего и совсем чуть-чуть плохо. К плохому относились занятия по истории и литературе. С историей я не дружу с детства (ну не получается воспринимать сухой язык, который используется при написании учебников истории), а по литературе пришлось одолеть два тома произведения «Война и мир». К хорошему относилось то, что в лицее, кроме новых друзей, познакомилась и с таким замечательным устройством, как компьютер более подробно. А еще, именно в лицее познакомилась с творчеством групп «Ария», «Король и шут», «Nautilus Pompilius» и т.д. И это, наверное, единственное, за что мои родители не будут благодарны лицею.

В 11-ом классе я стояла пред выбором, куда идти учиться дальше. В космонавты уже не хотелось, для оступления на юридический не хватило нахальства. Оставался медицинский университет и новая мечта – экономика и программирование.


Университет



Выбор специальности и университета


Летом 2000 года сдала вступительные экзамены в Донецкий Национальный Технический университет на специальность «экономическая кибернетика» факультета ВТИ. Выбор именно этой специальности можно обосновать тем, что сейчас идет интенсивная компьютеризация всех сфер общественной деятельности, в том числе и экономики, и многим, занятым в экономической сфере, пришлось осваивать компьютерную технику и основы программирования. А на этой специальности как раз и преподают экономические науки и программирование, а также то, как они связаны друг с другом и вообще зачем это надо.


Достижения и увлечения


На 3 и 4 курсах участвовала во Всеукраинской олимпиаде по менеджменту. А начиная с 1-го курса и до сих пор принимаю участие в ежегодной подготовке и проведении Вечера Кафедры Прикладной математики и информатики (ПМИ). Особенно напряженным было время, когда приходилось совмещать учебу и репитиции. Утро начиналось с занятияй, потом пара часов на обед и посещение библиотеки, а потом репетиция до упора.Малый состав оргкомитета

Подготовка и проведение вечера кафедры является одной из замечательных традиций, которая существует почти с основания кафедры. Каждый год студенты и преподаватели придумывают и осуществляют на деле новые шутки и юмористическме номера. И раз в году в одном зале собираются вместе первокурсники и выпускники, которые не ленятся приехать на такой замечательный праздник не только из других городов , но из других стран.

Нитка с иголкой в руки, и впред на штурм...

Кстати в репетициях участвуют не только теперешние студенты кафедры, но и выпускники, которые всегда готовы помочь не только шуткой, но и делом. Например, "отремонтировать" кресла в зале 8-го корпуса или заставить 1-ый курс убрать мусор перед выступлением. Ну и конечно подбодрить своим хорошим настроением маленьких впечатлительных студентов.

Мы наконец нашли спуск к морю...

Хотелось бы также упомянуть о такой прекрасной возможности, как поездка летом на море или в лесной лагерь, а зимой в разные города на экскурсии, которая предоставляется всем студентам нашего унивеситета. Ведь имено так я приобрела много новых знакомых, а также побывала в разных чудесных местах. А еще мне очень понравился мой первый пешеходный поход по Крыму с рюкзаками. Так что у меня появилось еще одно увлечение на всю жизнь.


Магистратура


В 2003 году я получила квалификацию бакалавра экономики и предпринимательства и поступила в магистратуру (потому что мне хотелось обладать глубокими знаниями и получить максимально полное и законченное высшее образование, к тому же магистратура дает мне возможность в будущем при большо-о-ом желании стать аспиранткой).

Хочется надеяться, что когда-нибудь и кому-нибудь пригодится разработанная мной дипломная работа, потому что тема интересная и главное полезная для тех, кто связан с различной статистической информацией и прогнозированием поведения различных оценок и будущих данных. Тема диплома: “Математические модели повышения эффективности методов смещенного оценивания”. Руководитель: Дмитриева Ольга Анатольевна.


Будущее


В 2006 г. планирую закончить обучение на специальности ЭКИ. И в ближайшие 5 лет (2006-2011 гг.) собираюсь получить второе образование по специальности программное обеспечение и одновременно получить пятилетний стаж работы в банковской сфере. Также хотелось бы найти не только хорошо оплачиваемую, но и интересную работу. Но конкретных планов на этот счет пока нет, потому что хочется попробовать себя во многих отраслях, связанных как с экономикой, так и с программированием.





АВТОРЕФЕРАТ    БИБЛИОТЕКА    ССЫЛКИ    ИНДИВИД. ЗАДАНИЕ    ОТЧЕТ О ПОИСКЕ   
НАЗАД