БИОГРАФИЯ

АВТОРЕФЕРАТ
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ
БИБЛИОТЕКА
ПОИСК ПО ТЕМЕ
ССЫЛКИ

 

 

 

 
Лосева Ирина Александровна

Лосева

Ирина

Александровна

группа СП-00м

e-mail: loseva@ua.fm

тема магистерской работы:

"Системная организация портала картографической информации"

руководитель: Аноприенко Александр Яковлевич

 

Детство
Родилась я в промышленном городе Донецке, в тёплый и солнечный день лета, а точнее 31-го июля 1983 года.
Появилась я в уже состоявшейся семье: папа
Александр Васильевич, физик; мама Лариса Ивановна, математик и старший брат Андрей.
В течение первых 2-х лет проходил процесс становления на ноги (в прямом смысле этого слова) и училась общаться с окружающими меня людьми.
Т.к. у мамы заканчивался декретный отпуск :-), то в 1985-м году отдали меня в детский садик, где я познакомилась с новыми друзьями. Из самых приятных воспоминаний это, конечно же, приход родителей за мной! Жутко не нравилось спать днём в садике, о чём сейчас вспоминаю с завистью.
Родители работали в государственных (а тогда только такие и были) учреждениях, и каждое лето брали путевки на море, в лес или в лагерь. А потом обязательно к бабушке, где внуков собиралось столько, что скучать не приходилось.
Из-за того, что папа увлекался физической подготовкой (не только своей, за что ему огромное спасибо!), иногда вставали рано и бежали на пробежку, или дома становились на зарядку, мне даже купили маленькие гантельки, по 0.5 кг, и я усиленно качала нечто, похожее на мышцы.:-) Зимой часто ходили кататься на лыжах на местные терриконы, и у меня, конечно же, были самые маленькие лыжи. В теплое же время года - в посадку на шашлыки. Вобщем, как меня только не «мучали»…-) и холодной водой обливали зимой, и по горам Сочинским водили, и в походы брали. Да, детство у меня было очень насыщенное и веселое.
Но как бы хорошо не было в беззаботном детстве, пришла пора получать знания!

Школа
Так 1-го сентября 1989-го года я пошла в школу, в 1-ый класс. Особую привязанность к тому или иному предмету не помню, всё было ново, всё интересно. Только после 7-го класса заметила интерес к точным наукам, даже это интересом нельзя назвать, просто получалось решать задачки и примеры, а когда получается, то всегда хочется делать. Но это не означает, что остальные предметы не учила, отнюдь, прекрасно помню как по ночам читала произведения (в основном украинской литературы) и учила биологию и другие уроки.
Как и любой ребёнок, хорошо учившийся, привлекалась к научным работам, конкурсам, олимпиадам, соревнованиям.
Класс был дружный и веселый, это благодаря классному руководителю, Ждановой Кире Николаевне, которая старалась собирать нас вне школьных стен. Поездки в лес, походы в местные посадки, поездки во Львов, в Севастополь, цирк, кино, театр… все это только сближало нас и, конечно же, оставило много приятных воспоминаний.
Уже в 10-м классе стала задумываться о своём выборе учебного заведения. Однозначно, выбор был между Донецким национальным университетом и Донецким национальным техническим университетом. Из всех факультетов, на семейном совете, выбрали факультет вычислительной техники именно Донецкого национального технического университета. И об этом выборе я не жалею, ведь специалисты этого профиля востребованы на «нашем рынке».
Окончив отлично школу, в 2000-м году поступила на ФВТИ на специальность «системное программирование». Так я стала студенткой группы СП
00а!

Университет
Самые яркие и бурные впечатления остались с первого курса. Да, было не легко, но через эту «школу жизни» должен каждый пройти.

Учеба протекала довольно-таки гладко, интересные предметы чередовались с очень и не очень интересными. Так незаметно прошли четыре года. За это время я успела многое узнать и многому научиться, а также поняла, что еще больше нового и интересного осталось неохваченным.
В 2004 году я закончила бакалаврат и поступила в магистратуру, где и обучаюсь в настоящее время. Тема моей магистерской работы "Системная организация портала картографической информации". Руководитель – доц., к.т.н., Аноприенко Александр Яковлевич. В рамках магистерской работы была проведена научно-исследовательская работа, целью которой являлось предоставление картографической информации для пользователей мобильных телефонов. В связи со стремительным развитием мобильной технологии, развиваются и дополнительные возможности для пользователей мобильных устройств. Одним из таких возможностей является выход в Интернет через WAP-портал. Необходимо разработать для пользователя WAP-портал с предоставлением карты, по которой можно было легче ориентироваться. На пути решения этой задачи стояло ряд проблем, которые приходилось решать в процессе создания портала. Эта работа очень интересная и актуальная, так как развитие мобильного интернета и предоставление услуг через Интернет, а в частности
картографической информации, это нечто новое и привлекательное, прежде всего, для пользователей мобильных телефонов.
В магистерской работе эта тема будет развернута и добавлены новые научные исследования.

Планы на будущее
Раскрывать все свои „наполеоновские” планы на будущее я не стану (видимо немного суеверная). Но в общих чертах можно пофантазировать.:-)
Первые годы после окончания университета будут посвящены, прежде всего, работе. Надо устроиться на серьезную работу, попробывать себя в разных направлениях, выбрать понравившееся. Я готова работать старательно, упорно и самоотверженно при условии, что это заметят и оценят.
А через 5 лет работа отойдет уже на второй план, ведь на первом будут дети и любимый муж.