Лысаковский Сергей Викторович
• Факультет: ВТИ • Кафедра: ПМИ • Специальность: ПО •

Тема магистрской работы: Создание интерфейсной оболочки для программы по созданию ЭС
Руководитель: Григорьев А.В.
 

ru ua en

Лысаковский Сергей Викторович

Детство

Родился я 13 июля 1983 года в роддоме города Донецка примерно в 16-00. Мои родители Лысаковский Виктор Трофимович и Лысаковская Надежда Александровна по специальности инженеры, окончили Омский политехнический институт и переехали в Донецк в 70-х годах.

В детстве я был довольно активным ребенком и редко сидел дома, большую часть времени, особенно летом, проводил с друзьями на улице.

Мое воспитание и обучение началось, как и у большинства детей того времени, с детского сада. В то время я научился читать и писать, начал проявлять интерес к английскому языку. Помню, что часто ездил с отцом на работу, который тогда работал в техническом отделе «Центра Репродуктивной Функции Женщин». Там я и увидел первый раз персональный компьютер, к которому у меня сразу же возник интерес, но пока только как к игрушке. Спустя некоторое время компьютер появился и у меня дома. Это "чудо-устройство" было на базе процессора Intel 8086 и жестким диском на 20 мегабайт! Поскольку никто в семье не имел опыта работы с компьютером, разбираться в его работе пришлось мне самому. Так еще до школы у меня уже появились навыки работы в DOS и некоторыми прикладными программами.

Школьные годы

В моем районе поблизости было 2 школы и когда пришло время, я выбрал школу №115, так как в ней было углубленное изучение английского языка с первого класса. В первых классах мне одинаково легко давались все предметы, но позже начал проявляться интерес к точным наукам.

У меня с детства был довольно неплохой музыкальный слух, я в 6-м классе решил пойти в музыкальную школу и научится играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Этим «каким-нибудь инструментом» стал кларнет. Не могу сказать, почему я выбрал именно его. Может быть, просто потому что мне понравился его звук, и он был не таким популярным как, например, фортепиано или гитара. Но мое увлечение компьютерами было все-таки сильнее. В 8-м классе я пошел на курсы по информатики в своей школе и познакомился с основами программирования. В 1997 году я узнал про Донецкий лицей "Интеллект" и поступил туда в 9-й класс с углубленным изучением программирования, но через год снова вернулся в школу.

Еще в 10-м классе передо мной встала проблема выбора будущей специальности и ВУЗа. Точнее выбор специальности был уже сделан: что-нибудь связанное с вычислительной техникой и программированием. Оставалось только выбрать ВУЗ. Я узнал, что в Донецком Национальном Техническом Университете была рейтинговая система поступления, а также подготовительные курсы. Идея поступления в университет еще до окончания школы мне понравилась, и в 11-м классе я записался на подготовительные курсы по математике и информатике. После 3-х туров экзаменов я набрал в рейтингах 56 баллов по математике и 43 по информатике и летом 2000-го года был зачислен в ряды студентов университета. Этим же летом впервые решил немного подзаработать. Устроился на работу в сборочный цех завода холодильников "НОРД" и проработал там месяц.

Университет

Учеба в университете не стала для меня чем-то совершенно новым, так как я постепенно привык к ней, еще посещая подготовительные курсы. Изучив на первом курсе язык С, я начал самостоятельно осваивать язык С++ и объектно-ориентированное программирование в среде Borland C++ Builder. На втором курсе, успешно сдав тест по английскому языку, был зачислен в экспериментальную группу, программой которой основывалась на подготовке к международному тесту First Certificate. На третьем курсе мне показалось, что знать один иностранный язык - мало и я решил пойти на курсы немецкого языка при Донецком Национальном Университете.

Летом 2003 года (3-й курс) у нас намечалась производственная практика. Я узнал, что отделу ТСО ДонНТУ требуются студенты с некоторым опытом работы с графикой и видео на компьютере. Поскольку такая работа представляла для меня интерес (я уже давно увлекался компьютерной графикой и хотел попробовать свои знания в реальных проектах), я решил проходить практику именно там. Через несколько дней адаптации я уже чувствовал себя "в своей тарелке" и принимал активное творческое участие в работе. После прохождения практики, мне предложили остаться работать, и я согласился. За период работы в ТСО я принял участие в создании множества фильмов различной направленности, для разных кафедр и факультетов, а также значительно улучшил навыки работы с такими программными продуктами как Adobe Photoshop, Adobe Premiere, Discreet 3ds max и др.

После четвертого курса встал вопрос о продолжении обучения в университете как специалиста или магистра. После недолгих размышлений, я решил пойти в магистратуру, так как она дает более глубокие и фундаментальные знания и дает больше шансов найти престижную работу за рубежом. Дипломным руководителем мне назначили доцента кафедры ПМИ Григорьева Александра Владимировича, который предложил мне тему из области экспертных систем.

В 2004 году меня заинтересовали веб-программирование и веб-дизайн и я начал изучать HTML, JavaScript и PHP + mySQL. В виде рабочего проекта я сделал внутренний портал для пользователей локальной сети "МЕТРО" (на данный момент к ней подключено больше 400 человек).

Будущее

В ближайшем будущем планирую окончить университет и удачно защитить диплом. Затем устроится на интересную и не однообразную работу, связанную, скорее всего, с компьютерной графикой или веб-дизайном. Но я не хочу, чтобы работа занимала все мое свободное время и становилась смыслом жизни. После накопления некоторого опыта хотел бы попробовать открыть собственное дело.

 
© Sergey Lysakovsky. 2005