http:// Биография / Реферат выпускной работы / Библиотека / Работы / Статьи / Ссылки / Поиск по теме / Анимации магистров

ru / en / ua
Николаев Николай НиколаевичФИО: Николаев Николай Николаевич
Группа: СП-00м
Тема НИРС: Программа для записи оптических носителей данных. Исследование режимов записи и файловых систем ISO9660 и UDF.
Руководитель: Теплинский С.В.
Email: nikolaev.nikolay@gmail.com

        Я, Николаев Николай Николаевич, родился 2 марта 1983 года. В городе Донецке, Украина, тогда это была одна из республик СССР, а точнее УССР.
        С детства был довольно активным ребенком. Начиная с детского сада, участвовал в различных массовых мероприятиях, утренниках и т.д. Как мне кажется, воспитатели даже не хотели меня отпускать, но пришлось.
        В школу пошел с семи лет. Первая моя школа - это средне образовательная школа №75 г. Донецка. Отучился там с первого по пятый класс, окончивши их с отличием и грамотами, пришлось перейти в школу №61. Здесь проявились первые мои задатки к точным наукам, таким как математика, физика и конечно же информатика. Именно в этой школе я впервые увидел и познакомился с компьютером. После чего ходил на все дополнительные занятия, кружки. Ни один час просиживал в компьютерном классе. Для более углубленного изучения точных наук я решил перейти в школу №70, славящуюся своим уровнем образования. Зачислен был в математический класс. Где продолжил и углубился в изучении математики и информатики. Участвовал и побеждал на районных и областных олимпиадах по математике и информатике, участвовал в международном конкурсе "Кенгуру". Поскольку все свое время и пристрастия я отдал точным наукам пришлось, пожертвовать гуманитарными предметами вследствие чего школу окончил со средним балом 4,8.
        После окончания школы я уже точно знал, куда я пойду. Как любитель точных наук, я был без ума от робототехники и авиастроения, но поскольку родители посчитали, что я не готов еще ехать в другой город, выбор остался один — программист.
        2000 год — поступил на специальность Системное программирование, Факультета вычислительной техники и информатики Донецкого национального технического университета. За время обучения освоил и не раз применял на практике языки программирования, такие как: С, С++, Pascal, Assembler и другие языки основанные или похожие по синтаксису на эти языки. Пришел к выводы, что главное знать не языки программирования, а методику и принципы построения алгоритмов. Что доказал, для себя, освоив язык VBA всего за неделю или того меньше. Вследствие чего сделал программу автоматизации расписания для преподавателей нашей кафедры. Так же стоит отметить изучение Web-технологий и языков программирования для всемирной паутины — это HTML, JavaScript, Flash, Java, J2ME. Серьезно web-технологиями не занимался, некоторые проекты делал для себя (например, www.westman2000.narod.ru) Во время учебы проходил производственную практику в корпорации "АМИ", где работал над постреляционными базами данных, а точнее БД Cache. За время учебы в университете для меня по-прежнему оставались основными точные науки. Заинтересовался принципом и методами хранения информации. Из-за чего выбрал себе тему магистерской работы — "Программа записи оптических дисков…"На мой взгляд, это очень актуальная тема, требующая более детального рассмотрения, и может быть применена как на практике, так и в учебных целях.
        Параллельно с основной специальностью, решил получить и экономическое образование. И в 2004 году поступил на специальность Финансы, в Донецкий филиал Международного университета финансов. Заметил в себе склонность к экономическим наукам, ни капли не сожалею о том, что поступил, хотя и приходится учиться без выходных, каждый день с 8.00 до 14.00, а то и дольше. Как мне кажется в совокупности, две специальности — экономическая и техническая, это очень хороший фундамент для дальнейшей жизни и работы. Ближайшие планы — это хорошо окончить оба университета. Получить опыт работы по специальности. Например, начиная с лета 2005 года, начну проходить практику в корпорации "АМИ", в планах и поработать там же. Так же хотелось бы попробовать себя в дизайнерском деле и создании сайтов во всемирной паутине. Из последних опытов — это участие в создании сайта донецкого ди-джея (www.djanders.nm.ru). Как один из дальнейших развитий жизни — это выезд за границу, открытие частного дела,… а по какой специальности — это жизнь покажет.
        В конце хочу добавить, что молодость это не только учеба и мысли о будущем. Это очень веселое время, которое я, честно говоря, провел совсем не за книгами, а как и любой человек - временами расслабляясь и отдыхая. Участвовал в праздниках университета, с командой КВН нас приглашали и на другие выступления, в частности для первого муниципального канала. Мои хобби - это коллекционирование фильмов (мою коллекцию вы можете найти на сайте, адрес указан выше), игра в американский футбол и обычный отдых с друзьями…


http:// Биография / Реферат выпускной работы / Библиотека / Работы / Статьи / Ссылки / Поиск по теме / Анимации магистров