Шишкина Валерия Владимировна

Шишкина Валерия Владимировна

кафедра

 

Прикладной математики и информатики

специальность

 

Экономическая кибернетика

тема магистерской работы

 

Экономико-математическое моделирование маркетинговых решений в управлении промышленным       комплексом

руководитель

 

Дмитриева Ольга Анатольевна



  

     


[ДонНТУ] [магистры ДонНТУ]

Моя биография

В конец

Українська English

Как все начиналось...

   Я, Шишкина Валерия Владимировна, родилась 25 июля 1983 года в городе Мариуполе, расположенном на берегу Азовского моря.

   Моим воспитанием занималась бабушка - Валентина Тимофеевна, так как папа - Шишкин Владимир Витальевич, выпускник Мариупольского Морского училища имени адмирала Нахимова, бороздил просторы Охотского моря, а мама - Шишкина Лариса Валерьевна, защищала диплом по специальности психология дошкольного воспитания в Славянском Педагогическом университете.

Садика не было...

   В садик я не ходила, потому что мои мама и бабушка работали воспитателями. Два педагога решили воспитывать меня самостоятельно. Возможно, это было и к лучшему, потому что в три года я знала весь алфавит,а в пять лет уже самостоятельно прочитала книгу "Сказки скандинавских писателей", в книге было около 390 страниц, а это не очень то и мало для пятилетнего ребенка.

   Примерно в этом возрасте я начала изучать английский язык. Решение учить иностранный язык - было моим первым самостоятельным решением, которое я помню. Мне очень хотелось научиться читать по английски, потому, что я не могла прочесть то, что было написано на красивых почтовых марках, которые для меня покупала мама. И мне совершенно было неважно, что эти марки приходили из союзных республик: ГДР, Венгрии, Чехословакии: я была убеждена, что на марках пишут только по-английски!!!

      Так в пятилетнем возрасте меня записали на курсы английского языка для детей при кафедре иностранных языков Приазовского Государственного Технического университета. Писать прописными буквами по-английски я научилась раньше, чем по-русски... Примерно в это же время меня отдали на народные танцы. Моя привязанность к танцам и английскому языку сохранилась до сих пор: я танцую в Народном ансамбле хореографических миниатюр "Визави" при дворце культуры Металлургов г. Донецка, и занимаюсь английским языком при кафедре иностранных языков ДонНТУ.

О школах...

   Школа школе рознь. В это я убедилась, когда доучилась до 7 класса в ОШ №61 города Мариуполя. Мне почему-то стало совершенно неинтересно на уроках. Мои знания по математике и физике намного опережали знания моих одноклассников, а с русской и украинской литературой я была ознакомлена до 11 класса включительно. Поэтому мое решение о преводе в другую более сильную школу было поддержано моими родителями. Так в 1996 году я стала ученицей физико-математического класса профильной школы № 40 города Мариуполя. Буквально через одну неделю учебы я поняла, что способных детей очень много и я не одна такая талантливая, поэтому если хочешь чего-то добиться, то необходимо постоянно совершенствоваться. О школе у меня остались только хорошие воспоминания, благодаря чудесному преподавательскому составу и дружному классу. Во время учебы я участвовала во всех олимпиадах и конференциях. И мои старания были отмечены. В 1999 году я заняла первое место на городской олимпиаде по экономике, и третье место на чтении работ Малой академии наук в секции украинский язык и литература, в 2000 году я заняла призовое место на чтения Малой академии наук в секции русский язык и литература. В 2000 году я с золотой медалью закончила школу.

Кроме школы...

   Учеба всегда занимала много времени, но я всегда находила минутку, чтобы заняться любим делом - рисованием. Во время обучения в школе я успела закончить Мариупольскую художественную школу и получить второй взрослый разряд по плаванию в ДЮСШ №5 г. Мариуполя. Для этого мне пришлось на четыре года бросить танцы.

Выбор специальности...

   До 11 класса я еще окончательно не определилась, куда буду поступать. У меня был выбор - ДонГАС, архитектурный факультет, (давала о себе знать художественная школа), Медицинский университет, (сама не знаю почему), и ДонНТУ, факультете вычислительной техники и информатики, (потому что я хорошо знала математику). Проехавшись по всем приемным комиссиям, я уже с уверенностью могла сказать, что буду поступать в Дон НТУ на специальность экономическая кибернетика.

   Я выбрала именно эту специальность, потому что она не сковывает меня в рамках какой-то одной отрасли. Экономическая кибернетика открывает предо мной большое поле деятельности:

1. Я люблю математику - ЭКИ позволяет реализовать математические способности человека в экономико-математическом моделировании, статистическом учете, бухгалтерском учете, при разработке экспертных систем.

2. Я - творческий человек - ЭКИ позволяет реализовать свое творческое начало в создании web-сайтов, создании роликов в 3D среде, создании рекламных кампаний.

Учеба в университете...

   В университетскую жизнь для меня влиться было непросто. Я всегда была хоть и самостоятельным, но домашним ребенком, а тут чужой город, ни одного знакомого, студенческое общежитие... Но я человек коммуникабельный, поэтому моя студенческая жизнь быстро наладилась. С первого курса я начала принимать участие в подготовке к вечеру кафедры, опять занялась танцами, стала ходить в бассейн...

   В 2004 году на внутриуниверситетской студенческой конференции моя работа на тему "Анализ различных данных и выявление взаимосвязи между ними" была отмечена поощрительной грамотой. А работа "Информационная система поддержки принятия маркетинговых решений в управлении промышленным комплексом" принимала участие в конференции Проблемы внедрения информационных систем и технологий в экономике и бизнесе, организованной Киевским Национальным Экономическим университетом в ноябре 2004 года. Тезисы к работе были напечатаны в сборнике конференции.

Выбор темы выпускной работы магистра...

   После третьего курса я проходила практику па ОАО "ММК имени Ильича". ОАО "ММК имени Ильича" - один из самых развивающихся металлургических комплексов Украины. Меня заинтересовал маркетинговый отдел, так как маркетинг для стран СНГ наука новая, и не на каждом предприятии существует такой отдел. С тех пор я стала уделять много внимания изучению маркетинга как науки. С маркетингом связан выбор темы моей магистерской диссертации - Экономико-математическое моделирование маркетинговых решений в управлении промышленным предприятием.

Планы на будущее...

   Я не уверенна, что буду заниматься научной деятельностью. Для этого, на мой взгляд, надо быть усидчивым человеком, а мне никогда не сидится на месте. У меня есть мечта - работать в отделе международных договоров при маркетинговом отделе на ОАО "ММК имени Ильича". Я пошла учиться в магистратуру, потому что при работе с иностранными партнерами необходимы специалисты только самого высокого уровня. Я уже задумываюсь о втором высшем образовании, скорее всего в области международных отношений и о серьезном изучении еще нескольких иностранных языков. Но это у меня впереди!!!

В начало

[ДонНТУ] [магистры ДонНТУ]


© 2005г. Студентка группы ЭКИ -00 Шишкина Валерия Владимировна