Степанов Виктор - сайт магистра
[ RUS ]  ENG  UKR 

Раздел "Творческая биография"

Степанов Виктор Леонидович

e-mail victor@killer.ru

ICQ: 47533300

ДонНТУ, факультет ВТИ, кафедра ПМИ, группа ПО-00

Система конструирования сайтов любой сложности


Руководитель: Зори С.А.

Прошлое...

     Родился я 7 марта 1983 года в г. Донецке.
На момент моего появления на свет моя семья состояла из:
папы Степанова Леонида Евгеньевича - преподавателя ДПИ,
мамы Степановой Людмилы Викторовны - домохозяйки,
брата Степанова Сергея Леонидовича - школьника.
     Детство мое прошло в Ворошиловском районе родного города беззаботно и счастливо. Будучи ребенком, занимался боксом, ещё в садике увлекался математикой, химией - естественными науками. За столь оригинальное увлечение обязан своему брату Сергею, который на 10 лет меня старше. Он то и учил меня химии, математике, а поскольку я был ребенком и делать все равно было нечего, я охотно его слушал.
     Отдельно стоит отметить мое увлечение компьютерами. Первый компьютер у меня появился ещё во времена, когда никто не знал что это такое. Причем это был не Поиск или ZX Spectrum, а Amstrad - очень мощный по тем временам. Всю его мощь я использовал по назначению - играл в игры. Позже, когда Амстрад забрали (естественно он был не мой личный, в то время персональный компьютер был слишком дорог для домашнего использования) я начал ходить на работу к папе (в ДПИ) и проявлять повышенный интерес к компьютерам. С помощью сотрудников института и студентов я быстро научился выполнять простейшие действия на персональных компьютерах. Всегда любил учиться просто наблюдая за работой других.
     Детство закончилось, наступила реальность. В старших классах школы я внезапно начал учиться на отлично. До сих пор теряюсь в догадках что поступило толчком к этому. Участвовал в Олимпиадах, но ничего выдающегося не достиг. Был освобожден от урока информатики, поскольку умудрился к тому времени выучить Паскаль на начальном уровне. Вообще сама учеба не доставляла никаких хлопот и я уделял ей мало времени. В основном занимался тем, что было мне интересно, а в то время это были: ролики, брейк-данс, компьютеры.
     В 9-м классе решил, что неплохо бы заработать денег и нашел работу. Причем по будущей специальности. Работа состояла во внедрении программного продукта X-Door. Программный продукт представлял собой комплекс для автоматизации ведения учета на предприятии. Имел встроенный язык программирования для возможности "подгонки" комплекса под предприятие. Вот этой самой "подгонкой" я и занимался. А ещё учил бухгалтеров управляться с комплексом. Работа мне очень нравилась, поэтому, как только я приходил домой из школы - сразу же бежал на работу и торчал там до самой ночи. Во время работы получил массу навыков в программировании, бухгалтерии, общении с людьми, работе в коллективе. Единственный минус - отсутствие достойной зарплаты.

Настоящее...

     В выборе университета не было никаких колебаний. ДонНТУ был знаком мне с детства, кроме того, он по праву считается лучшим техническим университетом Донецка.
Поступая в Донецкий Национальный Технический Университет, я представлял из себя следующее: работал с X-Door, катался на роликах, танцевал Break-Dance, друзей было всего трое, но все должны были стать настоящими (забегая вперед скажу, что настоящим другом стал только один из них), знакомых была масса. Специальность долго не выбирал, поскольку давно интересовался программированием, поступил на Программное Обеспечение по собеседованию, поскольку закончил школу с золотой медалью. Со времени поступления в университет всю жизнь стал делить на "до" и "после" университета, поэтому и отнес эту часть биографии к настоящему. За годы учебы приобрел массу интересных знакомств, нашел настоящих друзей, женился.
     Перейдем к творческим успехам за годы учебы в ДонНТУ (ведь это в первую очередь творческая биография). Работу с X-Door забросил на первом же курсе - не до нее было, да и денег она не приносила. Получил заказ на написание программы для автоматизации агентства по аренде недвижимости и приступил к её написанию. Как средство реализации выбрал любимый мною X-Door, потому что тогда не знал ничего другого, на чем можно было эффективно писать под Windows. Писал долго, упорно, постоянно переделывал из-за неточностей технического задания, но все-таки написал. Программа до сих пор работает в агентстве и весьма успешно. После второго курса женился, нужно было всерьез задуматься о прибыльной работе. Долго думать не пришлось - работа сама нашла меня. Работал менеджером крупных Российских развлекательных Интернет проектов (http://fomenko.ru, http://qwe.ru, http://girlfriend.ru и др.). По началу только обновлял сайты, под конец занимался всем, что связано с Интернет проектами - созданием новых, поддержкой старых, рекламой и пр. Получил огромное количество опыта. Научился создавать сайты, освоил PHP, MySQL, принципы работы с серверами, принципы раскрутки сайтов и многое другое. До сих пор частично работаю в этой области. С недавнего времени пошел работать системным администратором. В основном для экономии времени. Однако уже сейчас узнал много нового в это области.
     За время моей работы в Интернет понял, что создание сложных сайтов занимает массу времени, если создавать их без соответствующих инструментальных средств. Проведя обзор инструментальных средств для создания сложных сайтов не нашел ни одного полностью удовлетворяющего моим потребностям. Одни были слишком простыми и не позволяли создавать сложные сайты, другие напротив были слишком сложны и имели при этом ориентацию на пользователя. Тогда то и решил сделать свою систему конструирования сайтов, ориентированную на программиста.
     Что касается увлечений во время учебы в универе - они тоже слегка изменились. Break-dance был заброшен из-за неимения свободного времени. То же самое произошло и с роликами (хотя в данный момент пытаюсь реанимировать старое увлечение и даже купил новые ролики). Единственным увлечением, на которое хватает времени, является Street Racing. Уличные гонки на автомобилях. В настоящее время я являюсь соорганизатором автоклуба Форсаж, который проводит в основном гонки на 402 метра. В начале моего увлечения гонками я создал сайт для автоклуба Форсаж (http://www.forsage.com.ua). За 2 года своего существования сайт эволюционировал от простого html-сайта до сайта с администраторским интерфейсом и набором сложных скриптов.

Будущее...

     Что ж. Реальность закончилась, дальше начинаются предположения. Я до сих пор окончательно не определился что я буду делать дальше. Однозначно буду делать свое дело связанное с информационными или Интернет технологиями. Если не получиться с первого раза (в чем я почти уверен) буду пробовать снова - идей много, возможностей тоже. Что касается работы на кого-то, то по началу придется работать и совмещать со своими задумками. Предложений по работе много уже сейчас, наиболее перспективными из уже полученных предложений считаю работу на ДМЗ или ИСТИЛ. Все-таки у нас город металлургов.

В заключение могу сказать, что всегда придерживался принципа - каждый получает то, что заслуживает. До сих пор этот принцип меня не подводил.

Универ. Фото Зубова Андрея
"Универ". Фото Зубова Андрея
Copyright Stepanov Victor