Автобиография Портфолио Контакты ДонНТУ

Выберите язык
    Укранинский
  English  






              
 

Руководитель НИРС:
доцент кафедры ЭВМ
Аноприенко Александр Яковлевич

Тема магистерской работы:
Разработка и исследование Интернет-сервисов на
примере вычислительного портала ДонНТУ

магистратура ДонНТУ каф. ЭВМ ст.гр. СП-00м
Талызенков Сергей Алексеевич
 
  • Детство

Всё началось довольно таки стандартно, в городе Донецке 31 октября 1982 года, как и на всей Украине, праздновали в воскресенье день Автомобилиста. Мой отец как истинный автомобилист по призванию, так и по образованию отмечал праздник в компании близких друзей тоже автомобилистов.
В этот момент около 13:45 моей маме стало как-то не по себе… (З.Ы. Это мы упустим :)). Приблизительно в 14:15 появилось на свет маленькое чудо (З.Ы. Этим чудом был я :)), которое не знало, куда оно попало и почему ему так холодно.
Время шло, чудо росло, моменты жизни приблизительно до 4-5 лет помню с трудом. Ну, в общем, первые шаги моей жизни никого не интересуют, прыгнем на пару годиков вперед. В детстве я был, очень спокойным ребенком меня можно было сравнить по спокойствию только с танком. Спал, как убитый, родителей по ночам не тревожил.
Так и рос, до того момента пока меня силой не отволокли в детский садик. Ничего против других детей не имел, но мне больше нравилось дома с мамой. Хотя такое мнение у меня долго не оставалось и вот уже после нескольких ходок в садик Сергей «Свет» Алексеевич (З.Ы. Меня так соседка называла. С каких делов не знаю :)), меняет свою точку зрения. Из садика меня приходилось забирать с очень большим скандалом.
Ну да ладно, самое интересное разворачивалось, когда я пошёл в школу. Ух... вот это было время… Учился я нормально, понятия не имел что такое компьютер примерно до 7 класса, когда в один прекрасный день придя домой я увидел странных 3 ящика. С большим любопытством и желанием залезть внутрь этих ящиков я сидел до 6 часов вечера, соблазнительные ящики мне не давали покоя, не о каких уроках речи идти не могло. И вот настал этот долгожданный момент, когда пришли мои родители. Они тогда опоздали на 30 минут, я думал что поседею до этого момента. Ура, папа сменил одежду на домашнюю. Занявшись высвобождением внутренних компонентов, из этих до смерти надоевших своим видом мне ящиков. На столе начало появляться куча, каких то шнурков, проводков, фиговины на проводках и такой штукенции с надписями на кнопочках (З.Ы. Вы понимаете, о чём я. :)). Когда весь хлам был подсоединен - моему взору предстал чудо калькулятор :). Как самому маленькому из всей семьи, заинтересовавшейся, этакой штукой мне запретили к нему подходить, до выяснения обстоятельств как это всё работает. Доверенным лицом оказалась моя сестра. Ведь она уже имела пару уроков по информатике и, вооружившись конспектом начала пытаться что-то сделать. Получалось у неё это слабо. И вдруг как рыцарь на белом коне в блестящих доспехах появился Потапенко Вячеслав Анатольевич студент ДПИ (З.Ы. на то время). Ловко припарковав у бордюра своего коня, скинув доспехи, он принялся к настройке ПО на компьютере. (Я думаю, что когда я смотрел, что он делает, сам начинал без книжек и слов врубаться в происходящее). Время шло, на компе начали появляться игрушки…. Поставщиком всех тех игр был тот самый рыцарь. Желание поиграть увеличивалось, сидеть на нудных уроках уменьшалось. Родители мне начали запрещать играть на компе – для меня это было ужасным наказанием. Не помогало. Они стали закрывать под ключ клавиатуру (З.Ы. на старых компах была такая примочка на корпусе). Некоторое время эта штука сдерживала мой натиск, но поскольку я рос, умнел, взлом этой штуки не заставил себя долго ждать. В один прекрасный день я, воспользовавшись, обыкновенной иголкой от циркуля взломал ключик, т.е. научился его открывать и закрывать. Воспользовавшись своим триумфом, я около месяца без спросу днем игрался на компе. Но в один прекрасный день, кайф был обломан приходом папика с работы на внезапный обеденный перерыв. Быстро закрыв ключик, и выключив компьютер, я побежал открывать дверь папику. С вопросом, почему так долго, папа пошел проверять компьютер, но он оказался выключенным, но папа не растерялся - он попробовал заднюю панель монитора и, почувствовав, что она горячая дал мне по наглой попке ладошкой. Впредь, когда я садился дома днём играться, я ставил вентилятор, чтоб тот дул на монитор и открывал окна (З.Ы. Казалось, что все проблемы были решены. :)).
Но вскоре и это мне обломали, когда приехал в один прекрасный вечер наш рыцарь и поставил пароль на вход в систему и BIOS. И это меня долго не сдержало. Первые несколько раз я умудрялся подсмотреть пароль и опять всё продолжалось так до тех пор пока не ставили новый. Потом его опять сменили, когда начинали вводить пароль, для того чтоб я вечерком поигрался, меня уже выдворяли из комнаты, во избежание того, чтоб я его опять не подсмотрел. Но и это долго не могло сдержать развитого логического мышления молодого хацкера. Перед тем, как в очередной раз попросить ввести мне пароль, я настругал лезвием по карандашу порошка, который был в после рассыпан по всей клавиатуре.… (З.Ы. Ну дальше Вы понимаете, что произошло) Мне это уже напоминало стратегическую игру, в которую играл против всех, мне это нравилось гораздо больше, чем процесс игры на компьютере. Когда я рассмотрел, какие клавиши были нажаты, я их записывал, а потом подбирал и опять сидел, игрался. Это дико дразнило моих родителей, но они ничего не могли со мной сделать. Когда в следующий раз они вводили мне новый пароль, они уже смотрели на клавиатуру внимательнее. Поскольку я знал, что слова на пароле брались исключительно из словаря, я занялся словарём. Мне как всегда везло, выбрав слово для пароля, они оставили случайно закладку. Не составляло труда перебрать все слова с двух страниц и выбрать необходимое. Но тут уже эта компьютерная революция в семье зашла слишком далеко. Все понимали, что моё будущее призвание будет связанно именно с компьютерными технологиями, и не могли больше противостоять подростку с необычайной живучестью и способностями выходить из любой сложившейся ситуации на высоте. (З.Ы. О, как сказал :)) Узнав пароль, и без труда зайдя в тот самый BIOS, я ввёл свой пароль, который никто не знал. Таким образом, маленький революционер совершил переворот сил, и получил такое же, как и все право на использование компьютера.
На этом этапе на 80% у меня упало желание играть в игры. И заинтересовало нечто другое. Меня тянуло на изучение программ для работы со звуком, видео, а после привлекло программирование на компьютере. Моя участь была решена уже в 10 классе, когда ученик самоучка спорил с преподавателем, и доказывал что тот не прав. Водили к директору и родителей приглашали, и было решено меня освободить от занятий по информатике в школе. Меня отправляли на олимпиады по информатике, возвращался с призами.

  • Университетская жизнь

После школы я по результатам рейтинговых испытаний поступил в Донецкий Национальный Технический Университет «ДонНТУ» на специальность «Системного программиста» факультета вычислительной техники и информатики. Здесь я познакомился с прекрасными и знаменитыми людьми такими как Теплинский Сергей Васильевич, Губарь Юрий Владимирович, Баев Георгий Иванович. Я этих людей запомню на долгое время. Никогда не забуду лекции Сергея Васильевича, курсовой проект Юрия Владимировича. Первому, как я так и другие студенты благодарны за воспитание, и по истине родительскую опеку, иногда чрезмерно большую и навязчивую, со стороны Сергея Васильевича.
Дальнейшие проекты, которые создавались, были под руководством Александра Яковлевича Аноприенко. Они несли в себе познавательный характер. Время шло, курсы обучения в институте мелькали перед глазами, как бабочки на поле. Пришел долгожданный момент, получил я диплом бакалавра. Не долго думав, я сразу подал заявление на продолжение обучения и получение знаний необходимых для присвоения звания магистр. Столкнулся сразу же с предстоящим мне выбором темы НИРС. Долго размышляя, расставляя плюсики и минусики, а потом, подведя итоги, пришёл к единому мнению. Поскольку мне нравился Internet и всё что с ним связано я решил преобразовать и дополнить вычислительный портал ДонНТУ. Вооружившись этой мыслью, я отправился к Аноприенко А.Я. в кабинет. По выходу, из которого я уже имел подписанную тему своей НИРС, которая звучит вот так: «Разработка и изучение специализированных Internet-сервисов на примере вычислительного портала ДонНТУ».
Вот так и живу.

В 2004 году я получил диплом бакалавра по специальности «Компьютерная инженерия».

Планы на будущее

В 2005 году я получаю диплом магистра по специальности «Компьютерная инженерия».

Сижу и думаю, чем же занять себя полезным на остальной промежуток своей жизни?!? Мыслей много, планов тоже. Есть определенные желания, о которых почему-то рассказывать не хочется. Говорят, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Что касается работы, то хочется заниматься тем к чему у меня лежит душа. Вот, к примеру, мне с детства хотелось работать водителем-дальнобойщиком, потом хирургом а, теперь выучившись на программиста, мне нравится капаться в проблемах, искать истину. Не важно, в какой именно отрасли, просто у меня к этому есть определенные навыки. Хочу пройти курсы психолога, чтобы понимать людей не только при общении, но и по их внешнему виду, жестикуляции, мимике. Не боюсь ответственности брать на себя обязательства. Не люблю несправедливость

 
Главная ДонНТУ Поисковая система Библиотека ДонНТУ Магистры ДонНТУ
Обновление © 2005 Ur@n. Ukrainian Region @dvanced Network