Персональная Web-страница Трубарова Вячеслава Анатольевича | Биография

English EN   Русский RU   Deutsch DE   Украïнська UA


Трубаров Вячеслав Анатольевич, фотография (3.8К) - март 2005

Трубаров
Вячеслав
Анатольевич

Группа СП-00м
Факультет ВТИ


Мой e-mail:  vyacheslav_trubarov@yahoo.com


Биография
Реферат по магистерской работе
Библиотека по теме магистерской работы
Ссылки по теме магистерской работы
Отчёт о результатах поиска по теме магистерской работы
Индивидуальное задание


Тема магистерской работы:
"Исследование генетических алгоритмов оптимизации в параллельной моделирующей системе"
Руководитель: проф. Святный В.А.


Биография

Родился 27 мая 1983 года в посёлке Целина Ростовской области России. Мой отец по национальности украинец, а мать - русская. Поэтому сначала моя семья жила в России, а потом переехала в Украину (в Макеевку, где жили родители моего отца). Потом я с родителями переехал в Донецк и до сих пор живу здесь. В детстве я очень любил слушать, как мои родители читали мне различные книжки (стихи, сказки, рассказы и прочее). Некоторые рассказы и стихи я запоминал наизусть и потом брал книгу и начинал их "читать" по памяти. Благодаря усердию моих родителей я сам рано научился читать и делал это часто и с удовольствием.

Обучался в школе номер 19 (с углубленным изучением немецкого языка). Я пошел туда с шести лет, так что я не пропускал четвертый класс и честно учился все 11 лет. С первого по седьмой класс включительно посещал также музыкальную школу номер 1. Там я обучался игре на фортепиано. После окончания музыкальной школы появилось дополнительное свободное время, и в восьмом классе я перешёл в класс с углубленным изучением немецкого языка (до этого был в обычном).

Наша школа участвовала в программе обмена школьниками с одним из городов-побратимов Донецка (Бохумом). Благодаря этому у меня в десятом классе появился шанс поехать в Германию, которым я и воспользовался. Каждого нашего школьника там принимала семья одного из учеников немецкой школы, которая участвовала в программе обмена. Потом эти ученики приезжали к нам на несколько недель и жили в наших семьях. Впечатлений и у нас, и у них было много - все-таки разные культуры, разный уровень развития.

Из увлечений предпочитал чтение (чаще всего это была научная фантастика и фэнтези), любил также играть в различные развивающие и экономические настольные игры. К концу школы появился компьютер, и я стал играть в компьютерные игры. По истечении некоторого периода также появился интерес к программированию, поэтому я занимался самообучением в данном направлении (программа нашей школы предусматривала очень скудную информацию в данной области знаний). Принимал участие во многих районных и областных олимпиадах, в основном по математике, физике, биологии и немецкому языку (самое большое занятое место - второе в области по немецкому языку).

Окончил школу в 2000 году с золотой медалью. После школы решил серьёзно заняться программированием, поэтому в 2000 году поступил на целевой контракт в лучший из близлежащих технических университетов - Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) - на специальность "Системное программирование" (СП). Этот вуз хорошо зарекомендовал себя (и не только в нашей стране), а специальность была на тот момент одной из новых, и я надеялся, что наравне с базовыми знаниями будет предоставляться новая и актуальная информация. К тому же это самая широкопрофильная, на мой взгляд, специальность в необходимом мне направлении.

Большинство увлечений остались прежними, может разве что в несколько других пропорциях. Параллельно с обучением в университете занимаюсь самообразованием в области программирования. Получил диплом бакалавра с отличием.

Прошёл конкурс на целевой контракт в магистратуру. В качестве темы магистратуры выбрал "Исследование генетических алгоритмов оптимизации в параллельной моделирующей системе". Мой выбор основан на том, что, во-первых, проблемы оптимизации в наше время являются актуальными, а во-вторых, применяя эволюционные вычисления для решения таких задач можно достичь очень неплохих результатов, ведь не для каждой задачи можно найти специфический алгоритм, а генетический алгоритм (который и является одной из реализаций эволюционных вычислений) можно применять для задач любого типа сложности, когда не требуется найти наилучший результат, а необходимо найти приемлемый. Что же касается параллельности, то генетический алгоритм, основанный на принципах эволюции популяции в реальном мире, имеет исходно параллельную структуру (каждый индивидуум на определённом шаге вычисляется независимо от других).

Моя будущая профессия является очень перспективной и востребованной в наш компьютеризированный век, иначе я бы не заинтересовался ею. Сейчас каждая уважающая себя фирма стремиться перейти на новую технику (будь то офисные компьютеры или специализированное оборудование) и им необходимы специалисты, которые смогут этой техникой не только пользоваться и обслуживать её, но и приспосабливать её для нужд компании (то есть, кроме всего прочего, писать для неё программное обеспечение). Это включает разработку новых идей, воплощенных в программах, что, я думаю, мое образование мне позволяет. Таким образом, моя профессия останется актуальной, как минимум, в ближайшем будущем. Это позволит мне найти достойную работу в качестве специалиста в изучаемой области.

Более далёкое будущее мне пока неизвестно, поскольку оно зависит не только от меня, но и от темпов развития нашей страны. Если всё будет в порядке, тогда иностранные компании не будут бояться вкладывать деньги в Украину, что позволит мне либо занять руководящую должность в филиале какой-нибудь крупной компании по разработке программного обеспечения, либо открыть собственную небольшую фирму схожего назначения.


Биография
Реферат по магистерской работе
Библиотека по теме магистерской работы
Ссылки по теме магистерской работы
Отчёт о результатах поиска по теме магистерской работы
Индивидуальное задание


^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Copyright © Вячеслав Трубаров, ДонНТУ