Страница магистров ДонНТУ    Главная страница ДонНТУ    Индивидуальное задание   
  
ССЫЛКИ    ПОИСК В ИНТЕРНЕТ    БИБЛИОТЕКА     АВТОРЕФЕРАТ   

ua          en          

Басанцева М.Е.-фото

Басанцева Марина Евгеньевна

ФАКУЛЬТЕТ: Горно-геологический

КАФЕДРА: "Полезные ископаемые и экологическая геология"

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: Экологическая геология

ГРУППА: ЭГ-00

ТЕМА МАГИСТЕРСКОЙ РАБОТЫ: "Определение зоны влияния Углегорской ТЭС на подземные воды с выявлением основных элементов-загрязнителей"

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: д. г.-м. н., профессор ВОЕВОДА Б.И.

E-mail: bas_mar@mail.ru

    Я родилась 27 октября 1982 г. в городе Донецке. Воспитывалась в детском саду «Веселые зайчата». В дошкольные годы посещала кружки народных танцев, пения, рисования и английского языка. Детский кружок английского языка не просуществовал и года, а пение и рисование я сама отказалась посещать, поскольку большого пристрастия к этим занятиям не испытывала. В 6 лет, выступая со своей танцевальной группой на площади им. Ленина в честь дня Шахтера я даже заработала 1 рубль, который весь успешно был потрачен на мороженое «Пломбир».

    В 1989 г. я поступила в нулевой класс школы №16, а в 1992 г. перешла в ОСФМШ №17, где и прошли все мои школьные годы. На протяжении всего периода обучения в школе я была твердой хорошисткой. Учила преимущественно то, что вызывало во мне интерес, периодически то, что настойчиво требовали учителя. На предметах, которые навевали на меня скуку, развлекала себя сама, вследствие чего моя мама всегда была желанной гостьей нашей школы. В 8-м классе я перешла в класс с углубленным изучением физики и математики. С математикой я дружила всегда, а наш новый классный руководитель (учитель физики) сумел пробудить интерес и к своему предмету. Он же принимал активное участие и в разнообразии нашего досуга – вместе с ним мы обошли пешком весь горный Крым, а также побывали с походом в Карпатах, покорив самую высокую точку Украины г. Говерлу (2061 м).

   С большим удовольствием и энтузиазмом я принимала участие во всех творческих конкурсах, проводимых в школе. Сценарии обычно мы писали коллективно, собравшись после уроков вместе с классным руководителем. Очевидно, именно поэтому во всех конкурсах наш класс всегда занимал 1-е места.

   Параллельно с учебой в школе на протяжении трех лет я посещала секцию айкидо. Однако в связи с наложением графиков учебы в школе и занятий айкидо, последнее пришлось оставить. Когда стал остро вопрос о поступлении в ВУЗ, пошла на курсы по математике при ДонНТУ, которые упорядочили мои знания и позволили без особых усилий поступить в выбранный мною ВУЗ в результате успешной сдачи рейтинговых испытаний.

    Долго думала над выбором профессии. В конечном счете, решила поступать на экологическую геологию, руководствуясь следующими соображениями:

  1. Испытываю интерес к естественным наукам;
  2. Экологическая геология является молодым перспективным направлением, расположенным на стыке двух наук. Таким образом, круг пока еще не решенных в этой области проблем достаточно широк и есть место для творчества.
  3. Одновременное наличие экологических и геологических знаний расширяет мои возможности самореализации.

    В первый же день обучения в университете нас познакомили с коллекцией минералов, находящихся на кафедре геологии. Минералы настолько очаровали меня, что я начала увлеченно читать литературу, касающуюся поделочных и драгоценных камней, а при возможности и собирать их. Я привозила минералы с практики на 1 и 2 курсах. Когда гостила у родственников в Керчи, в осадочных отложениях нашла образцы редкого минерала керченит. С Карадага привезла сердоликовую, агатовую и халцедоновую гальку. Многие, кто знает об этом моем увлечении, дарят мне поделки и украшения из минералов.

    Со второго курса я участвовала в различных студенческих конференциях при ДонНТУ, в двух международных научных конференциях аспирантов и студентов, проводимых также нашим ВУЗом. Принимала участие в международных научно-практических конференциях «Техногенные минералы и месторождения», а также «Донбасс – 2020: Наука и техника – производству».

    Тема магистерской работы была выбрана мною во время прохождения второй производственной практики. Она звучит так: «Принципы определения зоны влияния Углегорской ТЭС на подземные воды с выявлением основных элементов-загрязнителей».

    Актуальность темы магистерской работы связана с тем, что до настоящего времени в Украине не имеется утвержденной методики выявления источников загрязнения и разграничения зон их влияния. При этом важность решения указанной проблемы сомнений не вызывает.

    Моим научным руководителем является доктор геолого-минералогических наук, проф. каф. «Полезные ископаемые и экологическая геология» Воевода Б.И.

    Считаю, что специалисты моего профиля в ближайшем будущем окажутся одними из самых востребованных на рынке труда, а, следовательно, и специальность будет пользоваться спросом. Это обусловлено повышающейся ролью экологии, массовым осознанием приоритетности экологических проблем перед другими проблемами современного общества. Ведь именно окружающей среде люди обязаны всем, что имеют, включая их существование как биологического вида.

    Свое профессиональное будущее планирую связать с экологической деятельностью. В перспективе – открыть свое предприятие, специализирующееся на проведении экологического аудита.

Кликните сюда для возврата в начало!


ССЫЛКИ    ПОИСК В ИНТЕРНЕТ    БИБЛИОТЕКА     АВТОРЕФЕРАТ   

Страница магистров ДонНТУ    Главная страница ДонНТУ    Индивидуальное задание