Главная страница

 Главная страница ДонНТУ      Портал магистров ДонНТУ      Кафедра геоинформатики и геодезии    

 ru ua eu

Мой сайт:

  www.algoexpert.narod.ru

Мой e-mail:

  d-shersh@mail.ru

Шморгун Евгений Игоревич

Тема магистерской работы:

  Объектное моделирование пространственных объектов

Факультет:

  Горно-геологический

Кафедра:

  "Геоинформатики и геодезии"

Специальность:

  "Инженерная геодезия"



Донецк, 3 января 1983 года. Ранние зимние сумерки. Ясное небо, густо усыпанное звёздами. Новый Год уже прошёл. Впереди Рождество... Я, конечно, этого всего ещё не видел и не знал, но, думаю, именно благодаря дате своего рождения зима — моё самое любимое время года. Ну, после лета, естественно...

Трудно описывать те "далёкие" годы, но я попробую. Детский садик и всё что с ним связано я плохо помню, очевидно потому, что самыми яркими воспоминаниями того периода были каникулы (или как это в садике называется) у бабушки с дедушкой в селе Красный Оскол в Харьковской области. Там всё было пропитано историей и таинственностью: древняя крепость, построенная ещё при Борисе Годунове, тайный подземный ход в крепость, где зарыты русские мечи и щиты, огромная трёхсотлетняя сосна, служившая ориентиром для воинов в крепости... По-моему, там я научился читать- бабушка подарила мне книгу "Дети капитана Гранта", и эта книгу я помню уже прочитанной. Помню игру в "войнушки"— сейчас примечательно то, что, до появления всяких терминаторов и робокопов, нашими главными героями были маршал Жуков, Штирлиц, Рихард Зорге, Николай Кузнецов, и "воевали" мы премущественно "под Сталинградом". Сейчас спрашиваю себя, откуда дети могли знать эти имена-и не нахожу ответа...

В донецкой школе № 96 учился хорошо, получал всякие похвальные грамоты. Запомнились учителя математики: Ефременко Алла Андреевна и молодой, только пришедший после университета в наш 11 класс, Паниотов Владимир Владимирович, с которым мы и подружились.Увлечение математикой сыграло свою роль- поступив в тогда ещё Донецкий государственный технический университет по рейтингу весной, летом отправился сдавать экзамены на математический факультет Донецкого Национального университета. Довольно-таки неожиданно и для самого себя я поступил, однако как я решил всё-таки остаться в ДонНТУ и сам, честно сказать, не знаю. На матфаке надо было ещё две недели отрабатывать, здесь отработки мне заменили сотрудничеством с университетской газетой "Донецкий Политехник"...увлёкся. В общем,"маємо те, що маємо".

Летние каникулы после восьмого класса... Совершенно неожиданно обнаружился совсем новый синтезатор "KORG", который и стал поводом к созданию группы "Горячий снег". Мне и троим моим друзьям "ливерпульская четвёрка" казалась настолько близкой и понятной, что в их честь мы почти две (!) недели записывали "Yesterday" на большой студийный магнитофон "Ореанда". Большинство мужских вокальных партий группы принадлежали мне, но иногда я брал и бас-гитару. Стиль группы определить трудно (я придумал название "intellecto-disco" — по аналогии с интеллектуальной романистикой Томаса Манна ) — это были идеи молодых и энергичных "А-НА", страшно популярных Томаса Андерса и Дитера Болена из "Modern Talking", почти неизвестных нам "ABBA" (мы были покорены "The winner takes it all") и романтичного Джо Дассена. На данный момент все участники группы страшно заняты, и "Горячий снег", если так можно выразиться, находиться в состоянии летаргического сна, ожидая вдохновения и новой идеи кого-либо из нас.

Трудно сказать, что мои интересы оригинальны. Музыкальные пристрастия понятны — это диско-музыка, Джо Дассен, французские шансонье — Шарль Азнавур (его "Une vie d'amour" — ни кем не превзойдённый шедевр!), Сальваторе Адамо. Мой любимый писатель — Валентин Пикуль; твёрдо уверен, что книги этого замечательного писателя научат истории и патриотизму за своё государство и народ гораздо лучше, чем любой учебник по истории. Если бы Украина получила такого правителя (если хотите, президента) как светлейший князь Григорий Александрович Потёмкин, то проблем в нашем, без сомнения достойном, государстве было бы гораздо меньше. Также мне интересна история Второй мировой войны: военачальники, разведчики, битвы. Не менее интересной считаю философию, читаю работы Николая Бердяева, Владимира Соловьёва. Мой любимый фильм — самый знаменитый сериал СССР "Семнадцать мгновений весны"; помню, что именно сцена размышления Штирлица, раскладывающего спички на столе, в подвале у Мюллера оказала на меня неотразимое влияние. Именно после неё я счёл математику достойнейшей наукой и занялся ею всерьёз.

О поступлении в Донецкий Национальный Технический университет нисколько не жалею. Геодезия — родная сестра геометрии(если так ещё никто не выражался, оставляю этот бренд за собой) и поэтому проблем с ней не было. С удовольствием открыл для себя ранее не известную мне область знаний — программирование - по замечательным лекциям Николая Николаевича Грищенкова по Турбо-Паскалю.Это дало мне толчок — занялся потом Delphi, Java Script, PHP, VRML и даже встроенным языком системы 1С.

Руководитель моей магистерской диссертации — доцент Шоломицкий Андрей Аркадьевич — поставил передо мной довольно сложную задачу — разработку принципов моделирования пространственных объектов с использованием технологии объектно-ориентированного программирования. Задача заключается в разработке набора классов, реализующих различные пространственные объекты и отношения между ними. Решение этой непростой проблемы состоит в творческом объединении вычислительной геометрии, теории множеств, топологии, программирования и геоинформатики.

Моё будущее...Каким оно мне видится?

"Бог даровал человеку жажду душевного покоя, эстетических достижений, безопасности семьи, справедливости и свободы, не удовлетворяясь повышением производительности труда. Но именно повышение производительности труда позволяет делиться избыточным, а не драться за недостающее; оно освобождает время для духовного, эстетического и семейного. Оно позволяет обществу направить часть своих средств на институты религии, правосудия и сохранения свобод."

Арлан Миллс (Harlan Mills) DPMA и человеческая производительность (DPMA and Human Productivity)

По-моему, эти очень глубокие слова, которые я впервые увидел в книге Гради Буча, могут быть жизненной концепцией любого человека, а не только инженера. И я, в соответствии с ними, намерен обратить свои профессиональные знания на пользу своему государству и народу. Как именно это произойдёт? В моих мечтах — открытие фирмы, занимающейся разработкой программного обеспечения в области геоинформатики, виртуальной реальности. Думаю,что пора Украине стать мировым центром информационных технологий и основать "Силиконовую долину" где-нибудь на Донбассе, например.

 
Магистерская работа Библиотека Ссылки Отчёт о поиске Индивидуальное задание



Copyright © 2005 Донецк ДонНТУ Шморгун Евгений