Главная страница ДонНТУ   Портал магистров ДонНТУ  

Телятников Сергей Александрович
моя фотка Телятников Сергей Александрович
Донецкий Национальный Технический Университет
Специальность: Ш (Шахтное и подземное строительство)
Факультет: Горно-геологический

Руководитель: Шевцов Николай Романович

Тема магистерской работы: "Взрывозащита конвейерных выработок"
e-mail: telatnicov@list.ru

Автобиография

Родился 29 марта 1983 года в городе шахтёров и металлургов Харцызске, недалеко от областного центра Донбасса, в семье инженеров. Моё детство было беззаботным; оно оставило мне много самых тёплых и светлых воспоминаний. В 1986 году родители повели меня в детской сад «Колобок», именно там мне привили любовь к учёбе, научили читать и считать. Благодаря этому, придя в 1990 году в первый класс общеобразовательной школы № 22 города Харцызска, никаких трудностей привыкания к учёбе я не испытывал, мне было легко и интересно. Уроки математики преподавала замечательный человек и талантливый педагог Хазанович Татьяна Израилевна, которая привила мне интерес к точным наукам. В 1997 - 1999 годах я принимал участие в районных олимпиадах по математике и физике, а в 2000 - по истории, где занимал призовые места.

В 2000 году, успешно сдав выпускные экзамены, получил аттестат о полном среднем образовании. Как и перед многими другими выпускниками школ, передо мной встал вопрос о выборе профессии. Выбор вуза и специальности не был случайным. По совету отца, который мечтал, чтобы сын пошёл по его стопам, я стал студентом Донецкого национального технического университета (тогда Донецкого государственного технического университета) по специальности “Шахтное и подземное строительство”. Университетские годы прошли быстро, учился я с большим интересом. В 2001 году я принял участие в семинаре на тему “Совершенствование технологии проходки вертикальных шахтных стволов”, организованном кафедрой “Строительство шахт и подземных сооружений”. В апреле 2003 года выступил на международной научно-технической конференции с докладом “Способ сооружения пересадочной двухъярусной односводчатой станции метрополитена глубокого заложения в условиях города Донецка”, за что был отмечен грамотой.

Окончив четыре года обучения в университете и получив диплом с отличием о базовом высшем образовании по направлению “Горное дело”, мне хотелось повысить свой уровень знаний и продолжить научно-исследовательскую работу по теме ”Взрывозащита конвейерных выработок”, начатую на третьем курсе, под руководством замечательного педагога, обладателя звания почётного профессора, заведующего кафедрой “Строительство шахт и подземных сооружений” Донецкого национального технического университета Шевцова Николая Романовича, поэтому я решил продолжить обучение в магистратуре.

Данная тема является одной из самых перспективных в области горного производства. Ведь безопасность жизнедеятельности рабочего основной определяющий фактор работы горного предприятия. В связи с увеличением глубины ведения добычных работ резко ухудшаются горно-геологические условия, что ведёт к более интенсивному выделению метана и других газов, повышению взрывчатости угольной пыли, следствием чего может быть более мощный взрыв газопылевоздушной смеси, который ведёт к материальным и физическим потерям. Наиболее взрывоопасными местами являются конвейерные выработки и сопряжения с ними, поэтому существующие системы взрывозащиты требуют существенной модернизации, увеличения чувствительности и эффективности.

После окончания магистратуры надеюсь применить полученные знания на практике. И уже в самом ближайшем будущем хочу стать первоклассным специалистом в области горного производства и занять руководящую должность в этой сфере. Поэтому полученные знания и навыки всегда будут основой профессионального и личного развития, именно это сыграет роль в становлении моей будущей карьеры.