поисковая система ДонНТУ
поиск
Донецкий национальный
Сайт ДонНТУ
english
українська
технический университет
автореферат библиотека Магистры ДонНТУ ссылки отчет о поиске
фото

Чуйко Владимир Анатольевич

Факультет Компьютерных информационных технологий и автоматики
Кафедра Электронной техники
Специальность Электронные системы
Группа ПЭ-00
e-mail _vladimir_@list.ru
Индивидуальное задание

Автобиография

Где все начиналось

         В ста километрах севернее Донецка раскинулся небольшой шахтерский городок Соледар. Здесь я и появился на свет 15 февраля 1983 года.

Немного о детстве и о семье

         Когда я был еще совсем маленьким, некоторое время мы жили с бабушкой и дедушкой, а после переехали в свой дом. Не могу сказать, что это было хорошее жилье, но, когда тебе всего лишь четыре года, тебе нет ни какого дела до сырых потолков, хлопот с печным отоплением, неудобств, связанных с отсутствием водопровода в доме. Да и сидеть дома я не любил. К этому времени уже научился довольно уверенно передвигаться самостоятельно и занялся исследованием диких незаселенных просторов, коих у нас в городе предостаточно (естественно, под присмотром взрослых). Пожалуй, в то время я не знал ничего интересней, чем прогулки в тех местах, где до этого не был ни разу. Со временем находилось все больше занятий, так что скучать не приходилось. Летом гонял с соседскими ребятами на велосипедах, зимой – катался на санках, коньках, лыжах. А сколько мы знали игр!.. В общем, детство удалось. Когда близился к концу пятый год моей жизни, мы снова сменили место жительства. Квартиру, в которой мы живем и по сей день, отец практически заново отстроил своими руками. Об отце я без преувеличения могу сказать, что он может все. Ему приходилось строить, ремонтировать автомобили и мотоциклы, ухаживать за садом и огородом. Ему под силу решить любую проблему. Он открытый и отзывчивый человек. Наверное, поэтому у него так много друзей. Мама просто неутомимый работник. Я не знаю другого такого же работящего человека. На ней держится практически все домашнее хозяйство. Она человек широкой души. К ней я прихожу со своими проблемами за советом, с ней делюсь радостями и тревогами. Самый младший член нашей семьи – моя сестра, целеустремленная и амбициозная девушка. Она обучается профессии парикмахера, занимается модельным бизнесом.

Школа

         Помню, с каким нетерпением ждал дня, когда, наконец, пойду в школу. Думал, что это будет весело, интересно… и, как оказалось, не ошибался. Конечно, наиболее яркое, полное и красочное воспоминание из школьных лет – это первый учебный день. Мне было шесть лет, когда я впервые переступил порог общеобразовательной школы со "счастливым номером" 13. Тогда меня переполняло море положительных эмоций.

         Сказать какие предметы в школе были моими любимыми очень сложно, потому что мои интересы менялись из года в год. В детстве я больше всего любил смотреть две телепередачи: "В мире животных" и "Клуб путешественников", поэтому в школе я сразу же увлекся биологией и географией. Прошло немного времени и я оставил идею о географических открытиях и биологических исследованиях ради таинственных исчезнувших цивилизаций, куда вела меня история древнего мира. Потом с интересом изучал английский язык. В седьмом – восьмом классах стал больше интересоваться литературой. Читал много, пытался даже сам что-то писать. Однако вскоре стало очевидно, что, несмотря на все мои старания, гуманитарные науки оставались ко мне равнодушны. Совершенно другая ситуация сложилась с точными науками, которые давались особенно легко. Определенно, к ним у меня есть какая-то склонность. Математика, физика, химия – вот где я стал искать выход своим творческим начинаниям и инженерным идеям. С математикой я долгое время связывал свою будущую профессиональную деятельность, пока под руку не попала старая потрепанная книжка по радиоэлектронике. С тех пор я с головой погрузился в физику, электротехнику, электронику. Читал все, что мог найти. Начал самостоятельно собирать радиоприемник, но, как говорится, первый блин комом. Тем не менее, вопрос о выборе будущей профессии был решен. Когда же на уроке информатике увидел возможности ПЭВМ, если и были какие-то сомнения по поводу перспективности изучения электроники, они тут же исчезли.

         Пришло время выбирать направление дальнейшего обучения. Так как я твердо решил изучать электронику, то мне оставалось определиться только с вузом, и специальностью. Над выбором вуза не долго ломал голову. Как-то сразу решилось, что это будет ДонГТУ – Донецкий государственный технический университет (ныне ДонНТУ – Донецкий национальный технический университет). Сказалось, наверное, то, что в этот университет собиралось поступать подавляющее большинство одноклассников. Ознакомившись с перечнем специальностей, остановил свой выбор на специальности "Электронные системы" факультета Компьютерных информационных технологий и автоматики (КИТА).

         Поступать решил по рейтингу. Начал готовиться – решать задачи. Дальше все банально: пришел, увидел, поступил. На этот раз помогла моя любимая математика.

         Вот так и стал студентом одного из лучших вузов Донецка, да, пожалуй, и всей Украины. В то время еще смутно представлял, что ждет меня впереди. И уж совсем не мог предположить, что стану магистром. В школе я всегда был "хорошистом". Я привык к этому и не думал, что в университете что-нибудь изменится. Просто регулярно посещал лекции, старательно выполнял задания, серьезно готовился к экзаменам. Только в конце второго курса вдруг понял, что в моих силах учится на "5". В 2004 году получил диплом бакалавра с отличием. В настоящее время продолжаю обучение в магистратуре. Возможно, это покажется не оригинальным, но я все же отмечу, что студенческие годы – лучшие годы в моей жизни. За эти пять лет многое изменилось вокруг меня, изменился я. Стал немного взрослее, немного мудрее, теперь я знаю и умею значительно больше, чем раньше. И еще, что очень важно, я нашел настоящих друзей, которых уважаю за открытость, отзывчивость, чувство долга, ум, находчивость, и которым безгранично доверяю.

По поводу моей магистерской работы

         Она заключается в исследовании измерительного преобразователя скорости потока газа известного компонентного состава на базе импульсного термоанемометра. К основным мотивам выбора этой темы я бы отнес ее научную новизну и возможность проведения стендового эксперимента в условиях СКТБ "Турбулентность". Выполнению эксперимента и обработке полученных результатов отводится ключевая роль в моих исследованиях. За помощь в поиске и выборе темы магистерской работы хотел бы поблагодарить своего научного руководителя, Кузнецова Дмитрия Николаевича.

Что дальше

         Ближайшая моя цель на будущее – выполнение и защита магистерской работы. Поэтому следующие несколько месяцев для меня будут насыщены интереснейшими научными исследованиями.
         Совсем недавно я и еще несколько моих товарищей по учебе получили приглашение на работу на должности инженеров по конструированию радиоэлектронной аппаратуры от Петровского машиностроительного завода (ПМЗ). ПМЗ известен, как разработчик телекоммуникационной автоматизированной системы управления горными машинами и окружающей средой – УТАС. УТАС доказала свою эффективность на шахтах "Щегловская-Глубокая" (Макеевка) и "Трудовская" (Донецк). Как сообщает газета "Украина Промышленная", в перспективе подобные системы безопасности предполагается внедрить на 10 шахтах Украины. Увеличением объемов производства и обусловлена потребность завода в специалистах в области электроники. Мне эта работа кажется именно такой, которая будет способствовать моему профессиональному росту и развитию как специалиста электронных систем.


АВТОРЕФЕРАТ БИБЛИОТЕКА МАГИСТРЫ ССЫЛКИ ОТЧЕТ О ПОИСКЕ

_vladimir_@list.ru