ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ДонНТУ
CТРАНИЦА МАГИСТРОВ ДонНТУ ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА ДонНТУ

Горбылев Всеволод Валерьевич

Горбылев Всеволод Bалерьевич


Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики
Специальность: Электронные системы
Группа: ПЭ-OO
E-mail: Vsevolod-Gorbylev@yandex.ru

Тема магистерской работы:
«Повышение точности измерений зондовым электромагнитным преобразователем скорости потока для учета расхода электропроводящей жидкости в трубопроводах большого диаметра»


Научный руководитель: д.т.н,заведующий кафедры "Электронная техника"
Зори Анатолий Анатольевич


Русский вариант Український варіант English variant


   Диссертация                      Электронная библиотека             Перечень ссылок

Отчет о поиске в Интернет                            Индивидуальное задание


        Холодным ранним утром 20 ноября 1982 года, примерно в 5 часов утра, в роддоме больницы №3 города Донецка раздался крик ребенка. Это был крик ребенка только что появившегося на свет. Этим ребенком оказался я – желанный и долгожданный. Моему появлению я обязан своим родителям, Валерию Федоровичу и Валентине Николаевне.
        Раннее детство, где-то около пяти лет я провел в путешествиях и познаниях сущности мира. Все мои поездки я осуществлял по бескрайним просторам бывшего СССР, от Грузии до Эстонии, в компании с моими родителями, которые при малейшей возможности брали меня с собой. За это время мне удалось побывать во многих интересных и исторических местах, но к большому моему сожалению мне удалось запомнить немногое – я был очень мал и не придавал этим поездкам особого значения. Воспоминания остались только на фотографиях и слайдах.
        В основном все поездки осуществлялись на семейном автомобиле ВАЗ 2107, в противном случае я оставался под присмотром моих бабушек. Большинство поездок были связаны с командировками моих родителей, которые в это время работали в СКТБ «Турбулентность» Донецкого государственного университета. Очень большую роль в моем воспитании и формировании меня как личности оказали родственники в лице бабушек, дедушек, дядей и теть. Не обошлось мое детство без посещений детского сада, но там мне удавалось бывать редко, потому что я всегда был желанным гостем у моих бабушек.
        В 1989 году я пришел первый раз в первый класс средней школы №52, где познакомился с моей первой учительницей Любовью Петровной и первыми одноклассниками, с которыми дружу, и по сей день. Любовь Петровна, как опытный педагог, сумела превратить наше пребывание в «младших классах» в увлекательную игру с уроками, добросовестным выполнением домашних заданий, утренниками–вечерницами, в общем, заразила желанием учиться и получать знание.
        В школе №52 я проучился до 7-го класса, затем решил перейти в другую школу. Это была школа №2 с углубленным изучением английского языка, в которой я приобрел хорошие знания и новых друзей.
        Мне было примерно 10 лет, когда я в первый услышал виртуозное исполнение на гитаре «Турецкого марша» Моцарта и решил, что обязательно научусь хорошо играть на гитаре и, в результате, поступил в Донецкую музыкальную школу №6 по классу «Гитара». В 1998 году с отличием ее закончил. Учителем по специальности был очень талантливый и очень интересный человек Аладьин Александр Петрович.
        В 11-м классе я серьезно задумался о своей дальнейшей судьбе: необходимо было решить по какому пути идти дальше, т.е. сделать выбор учебного заведения. Свой выбор я остановил на ДонГТУ (впоследствии получивший статус национального). По результатам рейтинговых испытаний я был зачислен на 1-й курс факультета КИТА на специальность «Электронные системы».
        Одной из важных и неотъемлемых частей моей жизни был, есть и будет спорт, заниматься которым я начал с раннего детства. Среди моих увлечений были борьба, футбол, легкая атлетика. В девятом классе я увлекся американским футболом, которому посвящал почти все свое свободное время. На 1-м курсе про это увлечение пришлось забыть, в связи с нехваткой времени, т.е. пришлось выбирать между спортом и образованием. Однако, несмотря на постоянный дефицит времени, я всегда стараюсь уделить время спорту.
       Даже будучи студентом, постоянно вспоминаю школьные годы - это было интересное и незабываемое время, и где-то в глубине души так не хотелось вступать на новую ступеньку взрослой жизни. Почему-то наиболее запоминающимся оказалось не время, проведенное за партой, а время, проведенное в культурно-развлекательных и спортивных мероприятиях, которые проводились на школьном и городских уровнях. Особенно вспоминаются школьные вечера, выступления на школьной сцене, посвященные праздничным событиям, в которых неоднократно с удовольствием принимал участие. Конечно, самыми значимыми событиями школьной жизни стали события, связанные с прощанием со школьной скамьей. Это школьный звонок, прозвеневший для меня в последний раз, торжественное вручение аттестатов и получение золотой медали. Кульминацией прощания со школьным временем стал вечер, который обычно бывает у школьника только раз в жизни. Вечер, когда собрались все вместе, возможно в последний раз, весь дружный класс, чтобы проститься перед трудной дорогой, которую многим предстоит пройти для достижения заветной цели.
       1 сентября 2000 года и я стою на пороге ДонНТУ уже студентом. С первого дня знакомства со студенческой жизнью я понял, что это время новых знакомств, новых впечатлений, что это время новых преград, которые необходимо преодолевать для достижения поставленной цели. Первые курсы обучения в университете давались нелегко, и поэтому приходилось много времени уделять занятиям, чтобы не отстать от учебного плана. Особенно интересной оказалась самая первая сессия, но хорошо то, что хорошо заканчивается. Конечно, мои студенческие годы  неразрывно связаны  с нашей группой ПЭ -00. Наша группа представлена людьми очень своеобразными и интересными, а главное искренними и отзывчивыми, готовыми в любой момент подать руку помощи. Все это время мы прошли рядом, но это было не только время учебы. Многие праздники мы не оставляли без внимания, особенно мероприятия, неразрывно связанные со студенческой жизнью. Это были дни факультетов, дни студентов, но если это был не «красный» день календаря, то праздник мы придумывали сами. Хочется отметить традицию, которая сложилась в нашей группе с первых курсов и жива до сих пор - поздравление именинника от лица всей группы с торжественным вручением сувенира. Именинник, в свою очередь, тоже не оставался в долгу, собирая всю группу вместе для проведения очередного праздника. Надеюсь, что в будущем наша компания останется такой же сплоченной, дружной и отзывчивой, способной всегда помочь друг другу в любой ситуации, хотя я уверен, что так и будет, потому что поводов для сомнения еще не было.
        На втором курсе у меня, наконец, дома появился свой персональный компьютер, и теперь я не могу представить свою жизнь без этой машины, можно сказать, что он стал неотъемлемой частью моей жизни. Просто я разучился писать и рисовать ручкой или карандашом, кроме конспектов, записанных на лекциях. Все мои лабораторные, расчетные и курсовые работы не содержали не единого слова, которое не было бы обработано на компьютере и напечатано на принтере.
        На 4-м семестре началось мое обучение на кафедре военной подготовки, где из нас должны подготовить офицеров запаса противовоздушной обороны сухопутных войск Украины. В детстве многие играли в войну и мечтали стать настоящими солдатами, подержать в руках автомат или пистолет, посидеть в танке. Во время занятий на военной кафедре многие мечты воплотились в жизнь, здесь нам удалось научиться разбирать пистолет и автомат, изучить на практике снайперскую винтовку Драгунова, попробовать себя в роли стрелка с ПЗРК, побывать на практике в роли каждого из членов экипажа зенитной самоходной установки (ЗСУ 23-4, «Шилка»). В целом, обучение на военной кафедре было интересным, хотя оказалось и не таким простым, каким может казаться на первый взгляд. Приходилось и «чечетку» отбивать на плацу, т.е. проходить занятия по военно-строевой подготовке, не обошлось и без военной формы, в которой нам предстояло проходить последний год обучения на кафедре. Не смотря на все это, обучение на военной кафедре не может сравниться с настоящей воинской службой, но и здесь удалось почувствовать вкус армейской жизни.
        2,5 года обучения на кафедре военной подготовки завершилось прохождением военно-полевых сборов, принятием присяги и сдачей государственного экзамена. Теперь все курсанты, с которыми я проходил обучение, с нетерпением ждут получения первого в их жизни офицерского звания младшего лейтенанта.
        На 4-м курсе мне предстояло сдать государственный экзамен по специальности. На самом деле он оказался не таким сложным, каким представлялся, - была серьезная подготовка. В результате после окончания 4-х лет обучения я получил диплом с отличием о базовом высшем образовании. После успешной сдачи государственного экзамена мне предложили продолжить свое обучения в магистратуре , над этим предложением я долго не раздумывал - сразу дал свое согласие.
        За время обучения в университете я всегда старался найти время для занятий спортом. Здесь почетное место занимает гандбол, в «сражениях», по которому между командами факультетов нам неоднократно приходилось отстаивать честь своего факультета. А вот сравнительно недавно в моей жизни появился дайвинг, и теперь я не представляю свою жизнь без глотка сжатого воздуха. Занятия дайвингом стали возможны благодаря Донецкому клубу подводного плавания «Акватик». Самым ярким событием в жизни членов этого клуба являются летние сборы, которые проходят каждое лето в Крыму на мысе Тарханкут. Это время с нетерпением ждут все дайверы клуба и я в том числе.
        В настоящее время идет работа над написанием магистерской работы. На выбор темы повлияла первая в моей жизни производственная практика, которую я проходил в Национальном научном центре «Институт метрологии» г. Харькова, участвуя в создании Государственного первичного эталона единицы расхода и количества жидкости. Здесь мне была подсказано направление темы для написания дипломной работы, а именно: «Система для измерения расхода в трубопроводах большого диаметра электромагнитным расходомером». Во время прохождения второй производственной практики на ООО ФПК «Аверс» был выбран прибор, на основе которого могут быть произведены необходимые наблюдения и расчеты. Окончательно тема работы была согласована после беседы с руководителем Зори А.А., доктором технических наук, заведующим кафедры «Электронная техника». Магистерская работа получила название «Повышение точности измерений зондовым электромагнитным преобразователем скорости потока для учета расхода электропроводящей жидкости в трубопроводах большого диаметра». В магистерской работе рассмотрен один из наиболее рациональных способов измерения расхода в трубопроводах большого диаметра и исследованы факторы, которые влияют на погрешность измерений, вследствие чего сделаны выводы относительно условий измерения и параметров преобразователя.
        Что касается планов на будущее, то в данный момент с ними трудно определиться и трудно сказать, что ожидает меня в ближайшем будущем. Без сомнения, как и у любого, у меня есть свои идеи, перспективы, а главное есть цели, к которым следует стремиться. Я уверен, что смогу их достичь и поставить перед собой новые, ведь только, человеку идущему к цели, дует попутный ветер.


Русский вариант Український варіант English variant


   Диссертация                      Электронная библиотека             Перечень ссылок

Отчет о поиске в Интернет                            Индивидуальное задание