Сайт ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

Українська версія

Русская версия

English
 Гусакова Е.А.

Гусакова Евгения Анатольевна
факультет
Компьютерных информационных технологий и автоматики
специальность
Автоматизированные системы управления
группа АСУ-00а
тема выпускной работы мaгистра
Разработка экспертной системы управления финансовыми ресурсами коммерческого банка
руководитель: доц. Жукова Тамара Порфирьевна
E-mail: gusjane@front.ru

Индивидуальное задание Диссертация Библиотека Ссылки Отчет о поиске

Детство

Одним из теплых весенних дней (а именно, 4 мая 1983 года) в г. Донецке в семье инженера Гусакова Анатолия Алексеевича и старшего научного сотрудника Гусаковой Людмилы Георгиевны родилась Я. Таким образом, в нашей семье произошла «перестановка кадров». Моему брату, до этого числившемуся единственным ребенком в семье, присвоили статус «старшего брата», а мне, как полагается, — статус «младшей сестры» со всеми вытекающими отсюда последствиями и привилегиями. Теперь огромную материнскую любовь моему брату пришлось делить со мной. Но хочу заметить, что любовь моей мамы к нам не разделилась, а удвоилась.

Итак, с момента моего рождения, началось мое шествие по жизни… Что касается детства, то оно было, как и у всех детей, ярким и безоблачным… Как можно уже было догадаться, большая часть этого периода жизни заключалось в познавании мира через общение с братом, с которым мы были достаточно дружны. В детстве я ходила за ним по пятам, моими первыми друзьями стали его друзья, однако статус «младшей сестры», статус «ещё маленькой» присутствовал всегда, и это мне очень не нравилось.

О своей первой воспитательнице в детском саду ничего сказать не могу, так как туда не ходила. Моими с братом воспитателями стали дедушка с бабушкой — самые добрые, самые лучшие люди на свете, которым я буду признательна и благодарна всю свою жизнь и которых я никогда не забуду.

Мои увлечения

Да, в детский садик мне попасть не посчастливилось, зато в 4 года меня родителя отдали в детскую хореографическую студию «Веселинка» при ДК им. Куйбышева, предопределив, таким образом, мое увлечение в течение 10 лет. Итак, моим хобби стали танцы. Помню, как я с удовольствием ходила на каждую репетицию, помню своих прекрасных учителей танцев Елену Николаевну и Светлану Петровну. Но больше всего помню концерты, которые проходили на «одном дыхании» — когда ты выходишь на сцену, и позади тебя остается всё: изнурительные тренеровки по 3-5 часов, отработанные по сто раз у станка танцевальные движения, судороги в ногах по ночам от перенапряжения. И глядя на зрителей, понимаешь, что сегодня ты должна оттанцевать так, как никогда ещё. Есть только сцена, зрители и наш танцевальный коллектив. Это были одни из самых ярких и запоминающихся дней в моей жизни.

Мои школьные годы

4 мая 1990 мне исполнилось семь лет, и 1 сентября того же года с белыми бантами на голове и большим букетом астр в руках, я пошла в общеобразовательную школу 1-3 ступеней школу № 64 г. Донецка в 1-й А класс, который вела заслуженная учительница нашего города — Яценко Александра Владимировна. Существует такое понятие «Человек от Бога». Так вот, Александра Владимировна — это «Учитель от Бога», настоящий профессионал в своем деле, который предан целиком своей работе.

Я очень ей признательна за то, что она нашла ко мне подход, раскрыла во мне способности учиться на отлично. И то, чего я достигла на данный момент, во многом её заслуга, потому что многое в жизни зависит именно от правильно выбранного курса в начале жизни, а также от тех людей, которые были рядом с тобой на этом этапе и которые помогли тебе его выбрать.

С первого класса я проявляла способности к математике, это был мой самый любимый предмет, а в старших классах алгебра и геометрия. Но это не означает, что других предметов для меня не существовало. Меня привлекали также гуманитарные науки: история, иностранные языки и литература. Каждый учебный год в школе я заканчивала с отличием и похвальной грамотой. Если коротко ответить на вопрос, какой я была в школе, то я скажу так: «В школе я была активисткой: училась на отлично, была старостой класса, участвовала в различных олимпиадах: математика (1 место на районной), химия (2 место на районной), история (3 место на районной), украинский язык и литература (3 место на районной), за что получала грамоты и похвальные листы».

Донецкий технический коллеж

В своей родной школе № 64 я проучилась до девятого класса, так как после восьмого класса по рейтингу поступила в Донецкий технический коллеж. Это была моя первая настоящая победа!

Итак, начался новый этап в моей жизни, совсем не похожий на то, что было раньше — коллеж. Коллеж — это прекрасные педагоги, на уроках которых было действительно интересно и которые давали глубокие знания по своим предметам; новые одноклассники: каждый — личность, каждый стремится достичь лучшего; зачетки, которых еще не было ни у кого из твоих школьных друзей; и, конечно же, сессия два раза в год. Мы были студентами школьного возраста, называвшимися коллежанами.

В коллеже было все по-другому, все ново, не так как в школе. Углубленное изучение математики, физики, информатики, иностранных языков оказалось не таким и трудным занятием, так как обучение в коллеже заключалось не только в постижении глубин точных и гуманитарных наук. Нередко один колежский учебный день заканчивались не установленными в учебном плане дисциплинами, а репетициями, которые проходили после занятий, перед выступлениями на внутриколлежских праздниках: Дебют первокурсника, Посвящение в коллежане, КВН, День Коллежа.

Именно здесь, в коллеже, ближе уже к его окончанию, я стала задумываться о будущем, строить планы, анализировать пройденный этап моей жизни. Ставить перед собой вопросы: «Что я делала правильно?», «Что делала не так?», «В чем я ошибалась?», «Чего я уже добилась?», «Чего я хочу добиться?», «Что мне для этого надо сделать?».

Почему же именно АСУ?

В коллеже, мне привили любовь к информатике. Cпасибо за это учительнице Забияко Лидии Михайловне. Именно здесь, проучившись 3 года в физико-математическом классе, я для себя решила, что буду поступать на специальность Автоматизированные системы управления (АСУ) факультета Компьютерных информационных технологий и автоматики (КИТА) тогда еще Донецкого государственного технического университета (ДонГТУ).

Почему Донецкий государственный технический университет? Потому что он является одним из старейших и знаменитых учебных заведений страны, диплом которого котируется во всех странах СНГ и даже за рубежом. К тому же у меня был наглядный пример моих родителей, который закончили этот университет по специальности «Химия и технология», таким образом я решила продолжить династию выпускников «бывшего ДПИ».

Почему факультет Компьютерных информационных технологий и автоматики? Потому что это один из престижных факультетов ДонНТУ, выпускники которого всегда востребованы.

Почему специальность "Автоматизированные системы управления"? Всегда отдавала предпочтение точным наукам, привлекали компьютерные технологии.

Но еще до поступления в университет я знала, что на получении одной специальности я не остановлюсь, и буду получать второе образование — экономическое.

Выбор сделан!

Мои школьно-коллежские годы, которые закончились получением золотой медали, пролетели как один день, и в сентябре 2000 года я стала студенткой ДонГТУ, пройдя успешно в феврале-апреле рейтинговые испытания.

Как сейчас, помню свой первый студенческий день, свою первую пару – высшая математика у Дегтярева Валерия Степановича и его риторический вопрос «Что же это за специальность АСУ?». На этот вопрос никто из нас четкого ответа дать не смог…

И вот, поток студентов АСУ 2000 начал постепенно получать ответ на вопрос, поставленный еще на первом курсе Валерием Степановичем, осваивая предметы, которые преподавались на нашей специальности. Некоторые предметы давались на удивление легко, а над некоторыми приходилось изрядно потрудиться.

Я считаю, что человек должен развиваться разносторонне, поэтому параллельно с обучением на специальности АСУ я начала изучать немецкий язык и усовершенствовать свой английский.

Одним из основных своих достижений в университете я считаю получение диплома бакалавра с отличием. После окончания четвертого курса, я реализовала вторую свою цель, поставленную еще перед поступлением на АСУ, я поступила в Донецкий филиал Международного университета финансов на специальность «Финансы».

Магистерская работа — моя будущая специализация

В стенах этого университета я получила глубокие знания в области компьютерных информационных технологий и финансов. И теперь хочу подтвердить их написанием магистерской работы по теме «Разработка экспертной системы управления финансовыми ресурсами коммерческого банка».

Моим научным руководителем является доцент Жукова Тамара Порфирьевна – прекрасный человек и отличный специалист. Как бы она не была занята — всегда уделит мне время, всегда найдет для меня свободную минутку, внимательно выслушает и даст дельный совет.

Тема моей магистерской работы «Разработка экспертной системы управления финансовыми ресурсами коммерческого банка» является очень актуальной в настоящий момент, так как вопрос совершенствования и внедрения новых банковских технологий является особенно важным для современной украинской банковской сферы, и подходить к нему необходимо с позиций научных знаний, используя современные достижения в науке и практике. Применение компьютерных технологий на основе современных достижений в науке позволит эффективно использовать финансовые ресурсы коммерческого банка и получить максимальную прибыль, обеспечив при этом ликвидность банка.

Мне очень нравится эта сфера деятельности, и я надеюсь, что я смогу достичь в ней больших успехов.

Немного о будущем…

Заглядывая в будущее, мы понимаем, что применение компьютерных технологий во всех сферах человеческой жизни становится все более и более актуальным. На факультет КИТА во все годы было престижно учиться, интерес к специальностям этого факультета постоянно растет, специалисты этого факультета востребованы. За компьютерными технологиями — будущее, а это значит, что и будущее как за специальностями факультета КИТА, так и за их выпускниками!!

Что касается моей дальнейшей судьбы, ближайшего будущего, собираюсь после написания магистерской работы и дальше работать в этой области уже в аспирантуре, внеся свой небольшой вклад в великую силу научно-технического прогресса.

На данный момент для меня очень важным является получить престижную работу, которая требует аналитической и исследовательской деятельности, которая мне была бы интересна, где бы я чувствовала себя нужной, где бы я смогла применить свои накопленные знания и реализовать себя, сделав успешную карьеру в сфере аналитики финансовых процессов. Для этого я готова упорно работать и меня это не пугает.

Я считаю, что, достигнув одних вершин, останавливаться на добившемся нельзя. Нужно постоянно повышать свою планку, ставить перед собой все новые и новые цели, и уверенно к ним стремиться, постоянно совершенствуясь.

На вопрос: «Каким я вижу свое будущее через 25 лет?» я могу ответить так: «Счастливым… Рядом с любящими меня людьми, добившейся всего!»

Назад

Сайт ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

© 2005 Гусакова Е.А.
© 2005 ДонНТУ