Главная     Диссертация    Библиотека    Отчёт о поиске     Ссылки     Индивидуальное задание

 

Это  интересно!!!

 

 

Окружающий нас мир настолько многообразен и интересен, что хочется познавать его до бесконечности. Можно, конечно же, перечитать море литературы, или "прогуляться" по Интернету. Но ни с чем нельзя сравнить те ощущения, которые испытываешь в туристической поездке и своими собственными глазами видишь все достопримечательности каждого города.

Хотелось бы вкратце рассказать вам о тех странах и городах, где мне посчастливилось побывать, благодаря футбольному клубу "Шахтёр", и представить свои любимые фотографии.    

 

 

Эдинбург  (Шотландия).

 

ШотландияЭдинбург – сердце и древняя столица Шотландии – по праву считается одним из красивейших и самых колоритных городов Соединённого Королевства. Город известен с VI века, до завоевания Шотландии англичанами был важнейшим центром этого государства, некоторое время – резиденцией королей.

Неизгладимое впечатление оставляет Эдинбургский замок, возвышающийся на 133-метровой скале (остаток давно потухшего вулкана). Согласно историческим свидетельствам, замок существует с ХI века, но первые строения на этом месте  появились почти 1400 лет назад.

Эдинбургский замок – не только королевская резиденция, но в первую очередь – фортификационное сооружение. Одна из пушек, но уже куда более современная, регулярно используется для традиционных залпов в полдень. Охрану Эдинбургского замка несёт рота шотландской гвардии. В замке до сих пор хранятся королевские регалии Шотландии, теперь уже – атрибуты британской короны.

У ворот замка находится эспланада – небольшая площадь, предназначенная для проведения парадов. Ежегодно, в конце августа, здесь происходит основное действие красочного Тату – фестиваля военных оркестров всего мира, который традиционно открывается выступлением шотландских волынщиков и барабанщиков.

Город славится удивительной средневековой архитектурой и постройками георгианской эпохи, а также множеством захватывающих панорамных видов. Эдинбург очень трёхмерен: здесь часто две улицы ведут к одному и тому же месту, но с разницей в 10-20 метров в высоте. Поэтому лестницы – обязательная часть ландшафта. Количество проводимых в городе фестивалей и концертов не поддается счету.

Это действительно очень красивый и запоминающийся город, который останется в моей памяти на всю жизнь!

 

 

Эдинбургский замок

Эдинбургский замок

       "Королевская миля"

"Королевская миля"

 

Милан  (Италия).

 

Собор Дуомо Милан – столица моды, центр высокого искусства: здесь взмывают к небу шпили Дуомского Собора, шедевра европейской готики, в Милане хранится бесценное полотно Леонардо да Винчи "Тайная Вечеря". Милан привлекает итальянцев и иностранных туристов своими знаменитыми мероприятиями: показами мод, различными выставками, многочисленными спортивными и  культурными событиями. Находясь в Милане, невозможно пропустить такие шедевры искусства, как Дуомский Собор, галерею Витторио Эммануэле и театр Ла Скала.

Дуомо (Piazza del Duomo) – главная достопримечательность Милана. Один из самых больших в мире готических соборов. Его строительство началось в 1386 году, а закончилось лишь в 1813. Украшен 2245 мраморными статуями, не счесть резных колонн, шпилей, бельведеров. На самом высоком шпиле собора возвышается знаменитая статуя Мадонны из позолоченной бронзы высотой более 4 метров.

Памятник Витторио Эммануэле работы мастера Эрколе Роза является центром площади Дуомо и местом, где любят встречаться туристы.

Театр Ла СкалаГалерея Витторио Эммануэле (Ingresso alla galleria Vittirio Emanuele II) – находится слева на площади Дуомо, открывается грандиозной триумфальной и уходит вглубь стеклянной улицей. Сегодня эта галерея является центром культурной жизни города: здесь находятся знаменитые книжные магазины, известные кафе и рестораны. Через галерею легко попасть к знаменитому театру Ла Скала.

       Справа от собора – желтое здание королевского дворца, которое до 1138 года было зданием городского управления, потом герцогским дворцом Висконти. Дворец был сильно разрушен в 1943 из-за бомбежек, но восстановлен, и теперь здесь располагается государственный музей современного искусства и музей собора Дуомо.

     В других частях города можно найти не менее интересные места. Одним из них является замок Сфорцеско (Castello Sforzesco) – огромное квадратное кирпичное здание, построенное в 15-м столетии Франческо Сфорца на месте бывшего замка Висконти.

 

Castello Sforzesco

 

  "Итальянский дворик" в замке Сфорцеско

        Galleria Vittorio Emanuele

Галерея Витторио Эммануэле. Подготовка к Рождеству.

 

Дюссельдорф  (Германия).

 

Набережная РейнаРасположенный на Рейне Дюссельдорф известен с XII века. Это административный центр земли Северный Рейн-Вестфалия и экономико-финансовый центр Рура. В городе есть свой университет и Академия художеств. Здесь родился Генрих Гейне.

Дюссельдорф считается одним из самых блистательных и Вечерний городэлегантных городов Германии. Законодатель многих модных идей в культуре, моде и стиле жизни,  славится дружелюбием и приветливостью к своим гостям. Недаром Наполеон, большой поклонник Дюссельдорфа, сказал в свое время о нём: "C'est petit Paris!". И действительно, жизнерадостность, стремление получать наслаждение во всем и даже определенное легкомыслие жителей Дюссельдорфа очень роднят его с Парижем.

Особенно приятно здесь делать покупки на знаменитой Кенигс Знаменитые магазиныаллее, которую местные жители называют коротко "Кё".

Конечно, главная историческая достопримечательность Дюссельдорфа – его Старый город Альтштадт (Altstadt). Альтштадт называют "самой длинной барной стойкой в мире": более 260 пивных, ресторанов, пиццерий, баров, дискотек, ирландских пабов каждый день гостеприимно распахивают свои двери для горожан и туристов со всех уголков мира. Однако, Старый город – это еще и Академия искусств Дюссельдорфа, Художественное собрание федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, включающее значительную коллекцию современного искусства, единственный в Германии специальный музей керамики всех времен и культур, Институт Генриха Гейне и Музей кино. В Старом городе находится старинная Ратуша города, и, конечно, отсюда лучше всего начать пешеходную прогулку по прекрасным набережным Дюссельдорфа, откуда можно полюбоваться Рейном, великолепными парящими в воздухе мостами города и совершить увлекательные пароходные поездки по реке.

Если Старый город можно сравнить с сердцем Дюссельдорфа, то его набережная – это, вероятно, его артерии. Проносятся молодые и не очень люди на роликах, чинно прогуливаются и пьют кофе горожане, туристы фотографируют, очарованные неспешным течением Рейна и спешат купить билеты на один из теплоходов, совершающих прогулки по реке. Над Рейном как бы зависли в воздухе знаменитые длиннющие мосты – настоящие произведения строительного искусства.

 

Arena "AufShalke"   Не могу не рассказать ещё об одной достопримечательности Германии – прекрасном стадионе в городе Гельзенкирхене, где и проходил матч между командами «Шальке-04» и «Шахтёром». Кстати, «Шахтёр» одержал победу в этой игре (со счетом 0:1), чем оставил в памяти болельщиков неизгладимый след – пример полной самоотверженности и самоотдачи всех игроков.

Стадион «Ауф-Шальке» произвёл потрясающее впечатление. Не даром он считается самым лучшим стадионом в Европе. Это только надо видеть: тихо и неторопливо из-под ангара, что находится рядом со стадионом, "выползает" газон. Таким образом, решается целый ряд технических вопросов.

Во-первых, травяному покрытию постоянно обеспечено солнышко для фотосинтеза. Во-вторых, убрав газон, на его месте при необходимости настилают сцену, где проводятся масштабные концертные представления. Вот так, при минимуме усилий, гельзенкирхенцы имеют "под рукой" концертный зал на 60 с лишним тысяч мест. А ещё нам рассказывали, что зимой, на место "уезжающего" газона, немцы умудряются насыпать снег и устраивать на стадионе состязания по биатлону!

Полем на колесиках достопримечательности стадиона не заканчиваются. Ещё есть крыша, которую можно плотно прикрыть и уберечь публику от малейших капелек дождя или кристалликов снега.

Так же очень впечатляет гигантское видео-табло в форме куба, висящее над полем на растяжках, на котором с любой стороны стадиона прекрасно видна разнообразная информация.

Как хочется, чтобы новый стадион команды "Шахтёр", строительство которого началось у нас в Донецке, был не менее грандиозен, чем тот чудо-стадион, который нам довелось увидеть в прекрасном городе Гельзенкирхене!

 

 

 

Кенигс аллея

Кенигс аллея

 

 

"Старый город" в Дюссельдорфе

Старый город Альтштадт в Дюссельдорфе

 

 

Вместе с немецкими фанатами

Вместе с немецкими фанатами

 

Амстердам  (Нидерланды).

   

Амстердам

Нидерланды. Само название как нельзя более точно даёт представление о расположении этой страны ("neder" – нижний, низкий, "lander" – земли), то есть Нидерланды – это нижние или низкие земли, и действительно: более половины территории этой живописной страны расположено ниже уровня мирового океана. Нидерланды прославились на весь мир тюльпанами, мельницами и сыром, а так же своим необычным расположением. Голландия щедро предлагает своим жителям и туристам огромное количество музеев, парков для отдыха, исторических мест, песчаных пляжей, каналов, цветочных полей и всевозможных кафе.

 

МельницаАмстердам – столица Нидерландов, один из крупнейших исторических городов Европы, сохранивших богатейшие культурные традиции. Четыре основных канала в самом центре Амстердама – “Singel”, “Herengracht”, «Keizersgracht», «Prinsengracht», опоясавшие исторический центр в форме полумесяца, сохранили свой неповторимый облик с 17 века практически без изменений. Остальные более 100 каналов, образовавшие в городе около 90 островов, между которыми перекинуто 400 мостов, придают городу   типичную и неповторимую атмосферу.

 

Голландский пейзажАмстердам – город небольшой, по нему проще и интереснее гулять пешком, ездить на велосипеде или совершить прогулку на катере по многочисленным каналам.

Амстердам знают и любят во всем мире за его разноцветные тюльпаны, романтические каналы-«грахты», тысячи велосипедов, блеск бриллиантов (здесь много мастПрекрасные тюльпаныерских по огранке алмазов с многовековыми традициями), "плавучие дома", богатое культурное наследие и радушие его жителей. Всё это создаёт в Амстердаме уникальную и завораживающую атмосферу свободы, праздника и вечно молодого города.

Но знаете ли вы, что делает этот город таким великим? Его небольшие, компактные размеры. Все красивые уголки этой шумной европейской столицы можно обойти пешком. Только пешеходам по-настоящему откроются все богатства города. А этих богатств не счесть!

 

На улицах Амстердама

 На улицах Амстердама

Голландия - страна велосипедов

Голландия – страна велосипедов

Уютный городок!

 

Уютный городок Амстердам!

 

 

Вперёд, "Шахтёр"!

 

10 ноября 2004 года в Донецке футбольный клуб "Шахтер" провёл необычную акцию. На проспекте Мира были высажены первые из сотни деревьев, которые в скором будущем образуют новый сквер. Возможно, сквер будет носить чисто символическое название "Футбольный", ибо большинство деревьев пересажены с места, где запланировано возведение нового стадиона "Шахтер".

В посадке деревьев приняли участие президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов, руководство клуба и города, юные футболисты "Шахтера", и мы, верные фанаты!

 

 

Официальный сайт футбольного клуба "Шахтёр"

 

Фан-сектор "Шахтёра"

В  начало

 

Вместе с Ринатом Ахметовым

На посадке деревьев. Вместе с президентом клуба Ринатом Ахметовым

Сегодня

:

© 2005 Кириченко Л.М.

© 2005 ДонНТУ