RUS UKR ENG

    Поляков С.В.

 

  Поляков Сергей Владимирович

 

гр.ПЭ-00

e-mail:Polyakov_Serg@yandex.ru

Тема магистерской работы:

Разработка электронной системы разрешающей доступ к закодированному телевизионному сигналу

Руководитель:  доцент кафедры ПЭ Хламов Михаил Георгиевич 


   Библиотека            Ссылки          Отчет о поиске в Internet          ДонНТУ       Магистры


Разработка электронной системы разрешающей доступ к закодированному телевизионному сигналу

На сегодняшнее время уже существуют системы продажи информации, а конкретно продукции телевизионных каналов. Так, например, существует сеть фирм поставляющих нам на рынок продукцию "кабельного" образца. Данная разработка позволит значительно упростить поставку продукта. Планируется разработать устройство разрешающее доступ к кодированному телевизионному сигналу. Для этого рассмотрены методы защиты информации существующие в данное время.

Методы кодирования сигнала от несанкционированного доступа можно разделить на две группы: аналоговое и цифровое кодирование. При этом в настоящее время аналоговое кодирование мало используемо. Так как требует, достаточно, сложной и дорогостоящей аппаратуры. А так же следует учитывать, что полученная система не будет обладать гибкостью, и не приспособлена к дальнейшему усовершенствованию.

Все эти ограничения в использовании аналогового кодирования обусловили широкое распространение цифрового кодирования. Явными достоинствами этих методов является их приспособленность к последующей модернизации. Достаточно модернизировать программное обеспечение используемое в данной системе. В цифровом кодировании выделяют несколько методов сокрытия информации.

Схемы шифрования можно на две основные категории: блочное и шифрование потока данных, или просто поточное шифрование. При блочном шифровании не шифрованный текст делится на блоки фиксированного размера, после чего каждый блок шифруется независимо. При проектировании системы шифрования необходимо обеспечить простое и недорогое средство шифрования и де шифрования для авторизированных пользователей, обладающих ключом, а задачу криптоаналитика по производству оценки нешифрованного текста без помощи ключа сделать максимально сложной и дорогой.

Метод шифрования именуемый заменой. Этот метод предполагает замену существующего исходного сигнала на сигнал другого вида, путем некоторых преобразований. При этом достаточно сложно видоизменить сигнал, что бы его спектр остался неизменным, в следствие этого метод мало используется при передаче радиосигналов, но широко используется в шифровании печатного текста.

Метод шифрования путем расширения спектра. Существует три метода расширения спектра: метод прямой последовательности, метод скачкообразной перестройки частоты, переключение временных интервалов. Все эти методы широко применяются при передаче радио сигнала, телефонной связи. Например, стандарт связи CDMA использует метод скачкообразной частоты. В этом методе положение сигнала скачкообразно изменяется синтезатором несущих частот на псевдослучайную величину. При каждом скачке генератор псевдослучайного сигнала передает синтезатору частот частотное слово, которое определяет одну из порций множества символов. При методе прямой последовательности используется одна полоса частот для одновременной передачи нескольких сигналов без взаимной интерференции. Каждый пользователь получает индивидуальный код. Коды являются приблизительно ортогональными, так что взаимной корреляцией двух кодов можно считать приближенно равной нулю. Основное преимущество такой системы связи - возможность асинхронной передачи данных по всему диапазону различными пользователями. Моделируемый сигнал умножается на расширяющий сигнал, закрепленный за группой 1; результат передается по каналу. Аналогично для других. На приемной стороне происходит повторное умножение на закрепленный за каждой группой код. Если код исходный то получаем начальный сигнал. Система переключения временных интервалов используется редко, в основном в сочетании с предыдущим методом. Все выше перечисленные методы обеспечивают высокую эффективность скрываемой информации. Однако использованы в работе системы, быть не могут. Вследствие того, что метод существенно расширяет спектр сигнала, а все телевизионные сигналы имеют строго ограниченный спектр(4 Мг - на один канал), это привело бы к смешиванию передаваемой информации.

Метод гаммирование. Открытые данные, разбитые на 8-разрядные блоки T(i) (i=1,2,...,m) (m определяется объемом шифруемых данных), зашифровываются в режиме гаммирования путем поразрядного сложения по модулю 2 с гаммой шифра Гш, которая вырабатывается блоками по 8 бит. 8-разрядная последовательность, называемая синхропосылкой, не является секретным элементом шифра, но ее наличие необходимо как на передающей стороне, так и на приемной. Процесс выработки имитовставки, который единообразен для всех режимов шифрования. Имитовставка - это блок из р бит (имитовставка Ир), который вырабатывается либо перед шифрованием всего сообщения либо параллельно с шифрованием по блокам. Для получения имитовставки открытые данные представляются также в виде блоков по 8 бит. Первый блок открытых данных Т(1) подвергается преобразованию. В качестве ключа используется тот же ключ, что и для шифрования данных. Метод шифрования данных гаммирование является одним из самых простых и легко реализуемых. Этот метод не требует сложной аппаратуры и громоздких вычислений для обеспечения качественного кодирования информации. В последнее время метод гаммирования получил широкое распространение в системах передачи кодированной информации радио сигналами и телефонной связи. Учитывая высокую гибкость и способность к модернизации, простоту построения системы этот метод выбирается за основу, и на базе этого метода будет строиться структурная схема электронной системы.

Если вы хотите ознакомиться с результатами моей работы, пишите по адресу: e-mail:Polyakov_Serg@yandex.ru

   Библиотека            Ссылки          Отчет о поиске в Internet 


В начало