Моё фото

Написать письмо
sh_alex@ukrtop.com

Шестопалов Александр Геннадьевич

Факультет
Компьютерные информационные технологии и автоматика
Кафедра
Автоматизированные системы управления
Группа
АСУ-00в
Тема магистерской работы
Разработка компьютерной подсистемы поддержки принятия решений при определении рыночной стоимости дорожных транспортных средств
Руководитель
к.т.н., доцент  Лаздынь Сергей Владимирович










Пьеса моей жизни

Сцена первая

Место действия — город Горловка Донецкой области тогда ещё бывшей УССР.

Действие первое

Утро 6-го января 1983 года. Родился Я —— Шестопалов Александр. Не знаю, что я тогда такого плохого кому сделал, но это мне вспоминают уже который год (в хорошем смысле, чему я очень рад, и мне это приятно)!

С детства проявлялось влечение к математике. В качестве практического пособия выступал мамин кошелёк. Так я научился считать до 100, но цифры больше 50 знал неуверенно. Я больше любил прибавлять (себе), а мама отнимать (у меня). Из области фантастики для меня тогда были действия умножения и деления. Ещё было интересно, кто такой Пифагор и что за странную таблицу он нарисовал, которую печатали на задних обложках школьных тетрадей.

В детстве ходил в детский сад (по количеству их было 5). Рос общительным мальчиком. Постоянно расширял круг друзей и знакомых. В этот процесс неоценимый вклад вносили мои родители очередной сменой места жительства.

Свой шестой день рождения я отмечал в больнице. Самым обидным было то, что меня положили 5-го числа — накануне дня рождения. Но долго я не скучал. У меня в палате появился друг, и с тех пор время просто полетело. Было много веселья и радости. Не обошлось и без испорченных нервов (правда, не наших!). Отрицательным моментом "каникул" в больнице были обязательные процедуры, на которые нужно было ходить.

Действие второе

3 сентября 1990 года. Солнце никого не радует своим теплом, да и светом тоже. Первоклассников приветствует дождь. Свою школьную карьеру я начал в общеобразовательной школе №20 города Горловки. Первая учительница — Борзило Светлана Александровна. Лучший друг — Кружилин Иван. Я очень часто после уроков заходил к нему домой. Мама была от этого не в восторге: ну очень уж часто я заходил к нему.

Особых воспоминаний не осталось. Разве только то, что я умудрился упасть с высоты 1,5 метра и сломать руку (но уже даже не помню в каком именно классе это было). А ещё на последний звонок после первого класса мы выступали в школе на конкурсе бальных танцев (при школе был кружок бальных танцев и я туда ходил). Мы с моей партнёршей заняли 1-ое место среди учеников 1–3-х классов.

Проучился я в этой школе недолго — целых 2 года! Очередной переезд и я уже учусь в общеобразовательной школе №22. В предыдущей школе я закончил только 2-ой класс, а в эту школу меня взяли сразу в 4-ый (помогло моё знание математики — те примеры, которые мне предложили, я посчитал устно!). Новая школа, новый класс, новые друзья. К концу 1-ой четверти всё было как родное. Как будто я никуда и не переезжал. Отличительной особенностью этого класса было то, что здесь праздновали "День именинника": был "сладкий" стол и танцы до упада (ну или пока не начнут приходить родители за своими детьми).

Позже, класса с 8-го или 9-го, наш класс начал ездить в Славяногорск. Мы уезжали в пятницу днём и возвращались в воскресенье к вечеру. Там жили в пионерском лагере "Берёзка". После поездки опять начинались серые будни.

Действие третье

В старших классах основные силы у меня шли на алгебру и геометрию. Все остальные предметы шли как получится. Но получалось довольно хорошо, реже отлично. Стал чаще ездить на городские олимпиады по математике. Привозил 4-ые–6-ые места (первые места разбирали в основном мои одноклассники). Я знал, что с медалью школу не закончу. Да и особо не стремился. Но я точно знал, КУДА я буду поступать и НА КАКУЮ специальность. Прилагал к этому все усилия. У меня было много друзей и знакомых, которые учились на специальности АСУ в ДПИ, поэтому я многое знал, что мне предстоит пройти.

В 2000 году Министерство образования и науки Украины разрешило абитуриентам подавать заявления для сдачи вступительных экзаменов сразу в несколько учебных заведений. Поэтому я решил себя перестраховать и одновременно сдавал экзамены ещё и в Славянский педагогический институт на специальность "Математика-информатика". Туда я тоже поступил "на бюджет". Но когда стали известны результаты вступительных экзаменов в ДПИ… Славпеду я сказал: "спасибо и всего хорошего".

Сцена вторая

Место действия — город Донецк Донецкой области теперь уже Независимой Украины.

1 сентября 2000 года. Здравствуй институт (или уже университет, точно не помню)! Немного непривычно после "уроков" сидеть на "парах". Время начало лететь быстрее. Снова появляются новые знакомые, новые друзья. Хотя в корпусах встречаются и старые знакомые. Чувствую себя как дома.

В Донецке жил в общежитии №2. И был очень рад. Именно здесь я начал приобретать первые практические навыки. Именно здесь была проложена первая сеть на коаксиальном кабеле (обжималось обычными плоскогубцами и ножом). И именно здесь позже был собран первый сегмент сети на "витой паре" (к предыдущим инструментам прибавилась ещё отвёртка).

После 3-го семестра я поступил на вторую специальность — на факультет Переподготовки кадров, специальность "Учёт и аудит".

Уже на 2-м курсе я знал, что мне нужно приложить максимум усилий, чтобы попасть в магистратуру ДонНТУ. Результат — вы читаете страничку магистранта.

Я не получил медали в школе, но я хотел получить хороший диплом. Летом 2004 мне вручили Диплом бакалавра компьютерных наук с отличием. В марте 2005 года я получил Диплом бакалавра экономических наук.

Я хотел найти такую работу, на которой мне было бы приятно работать. С января 2004 года я работаю в ООО "Информационно-вычислительный центр Союза экспертов Украины" по своей основной специальности. Именно здесь я нашёл себе тему для магистерской работы.

Сцена третья

Место действия — ещё не определено.

Что касается планов на будущее… Я человек не суеверный, но загадывать не буду.

Я считаю, что мужчина должен найти себе дом, в котором он будет жить, и обеспечить достойную жизнь себе и своей семье. А в настоящее время (весна 2005 года) у меня нет ни дома, ни семьи.


P.S.: Вот такая получилась пьеса. Только узнать бы, кто её пишет…
 


 
В начало
©•Shestopalov Alex•2005
sh_alex@ukrtop.com