MASTERS DONNTU UA EN
Биография Автореферат Ссылки Отчет о поиске Библиотека Индивидуальное задание

Тевелев Андрей Дмитриевич.
АСУ-00а, КИТА
Тема магистерской работы: Разработка автоматизированной системы учета и анализа медико-статистической информации Донецкого региона
Руководитель: доц. Мокрый Георгий Василиевич

Мой e-mail

Детство и младшие классы

     Я, Тевелев Андрей Дмитриевич, родился на территории бывшего СССР, в городе Донецк, 22 октября, 1983 года. Отец — юрист, мать — эксперт-оценщик. С детства увлекался электроникой, всегда с интересом смотрел, как дядя паяет схемы. Паяльник первый раз взял в руки еще в дошкольном возрасте. Тогда же научился читать. В садик ходить не любил, часто болел. Во дворе любимые игры со сверстниками были прятки и войнушки, часто изобретал свои игры и учил них играть свой двор. Неохотно играл в спортивные игры, такие как футбол, волейбол. Предпочитал поездить на велосипеде или полазить по деревьям. Компьютер первый раз в жизни увидел, когда мне было 6 лет, в вычислительном центре больницы Калинина, куда меня брал дядя. О программировании тогда речи не шло, я в основном играл в игры, хотя уже тогда почувствовал интерес к вычислительной технике. Любил читать книгу «Энциклопедия профессора Фортрана» где в форме, доступной для детей давались азы устройства и работы ЭВМ. В дошкольном возрасте занимался также английским языком, и музыкой. Поступил в музыкальную школу на хоровой кружок в 6 лет. Тогда же пошел в среднюю школу №54. Был самым младшим в классе, что немного угнетало. Учиться в младших классах не любил, хотя до пятого класса был хорошистом.

     Любимыми моими предметами тогда были математика и физика. В пятом классе занял первое место на школьной олимпиаде по физике, но в дальнейших олимпиадах не участвовал. Параллельно со школой продолжал изучать английский, закончил музыкальную школу по классу тромбона. Из других увлечений любил паять электросхемы, собрал цветомузыкальное устройство на трех 220В лампах, также другие не менее бесполезные вещи. Любил читать художественную литературу.

17-я школа

     С 8-го класса был переведен в ОСФМШ №17, где начал активно изучать информатику, и сразу достиг успеха в освоении компьютера и языков программирования. В школьное время писал множество программ на языках БЕЙСИК и ПАСКАЛЬ. Практически каждый день оставался после уроков в машинном классе. Дома первый компьютер появился в 9-м классе.

     Таким образом, в старших классах программирование было моим основным увлечением. Также увлекался музыкой, особенно рок направлением, в 10-м классе начал учиться играть на гитаре. Тогда же повысился мой интерес к литературе, в особенности к поэзии. Очень любил стихи, и сам иногда писал. Однако после окончания школы решил выбрать техническую специальность, связанную с информационными технологиями. Мне предстояло сделать выбор между двумя университетами – Донецкий Национальный Университет (ДонНУ) и Донецкий Государственный Технический Университет (ДонГТУ), как он тогда назывался. В ДонНУ меня интересовала специальность «Экономическая кибернетика». Однако, в конце концов, я решил поступать в ДонГТУ, так как про этот ВУЗ говорили как про очень престижный. Поступление путем сдачи летних вступительных экзаменов меня не устраивало, так как я не хотел сдавать экзамен по украинскому языку, в котором не чувствовал себя уверенно. В связи с этим, я решил поступать по рейтинговым испытаниям. Мой выбор изначально остановился между двух специальностей – Программное обеспечение (ПО) (факультет Вычислительной техники (ВТ) и Автоматизированные Системы Управления (АСУ) (факультет Компьютерных информационных технологий и автоматики (КИТА). Но меня смущала необходимость сдачи рейтинга по информатике при поступлении на ПО, поэтому я решил поступать на АСУ, где необходимо было сдавать только математический рейтинг. В то время я не имел четкого представления о том, куда я иду, и никто не мог мне дать совет. Успешно пройдя рейтинговые испытания (50 баллов 1-й рейтинг, 58 баллов второй рейтинг), я стал первокурсником факультета КИТА ДонГТУ.

Учеба в ВУЗе

     Начав учиться, я увидел, что в чем-то выбранная мной специальность удовлетворяла моим ожиданиям, в чем-то нет. Однако спец предметы, особенно касающиеся языков программирования, изучал с удовольствием. Учился в основном на «отлично». В 2004 году получил диплом бакалавра с отличием, и продолжил обучение на звание Магистра. Также закончил кафедру военной подготовки, представлен к получению звания младшего лейтенанта запаса войск ПВОСВ (Противовоздушная оборона сухопутных войск).

     Выбранная тема магистерского проекта – разработка автоматизированной системы учета и анализа медико-статистической информации Донецкого региона. Данная тема очень актуальна, так как в настоящее время весь накопленный банк данных по медицинской статистике, обрабатывается вручную, что делает коэффициент использования собранной информации чрезвычайно низким. Цель проектируемой системы – автоматизировать процесс сбора, хранения и обработки медикостатистической информации, а также обеспечить автоматизацию анализа накопленных данных. Мой руководитель проекта – доцент кафедры АСУ, Мокрый Георгий Васильевич. Это очень умный и образованный человек. Много внимания уделяет научной деятельности. Он всегда может помочь советом, и направить мою работу в нужное русло.

Планы на будущее

     Начиная с осени 2005 года я начал серьезно увлекаться изучением иностранных языков, в особенности заинтересовали языки Романской группы. В данный момент изучаю французский язык и занимаюсь совершенствованием навыков владения английским языком. Планирую освоить испанский, итальянский и румынский языки. Также очень интересует китайский язык и культура.

     В будущем хотел бы найти интересную и творческую работу, в которой я бы мог реализовать большинство из знаний, полученных мной в процессе обучения. Будущую жизнь свою хотелось бы связать с Украиной, так как я люблю эту страну, особенно Донецк – город, где я родился, однако я так же хотел бы поучиться или поработать некоторое время за границей, для получения опыта, особенно во владении иностранными языками.