Главная страница ДонНТУ

english      українська


Бондаренко Александр Сергеевич

Бондаренко
Александр
Сергеевич


Механичесий факультет
гр. ТМ00-б


Тема магистерской работы: "Исследование эффективности отделочной обработки плоских поверхностей абразивными кругами с ориентированными абразивными зёрнами"

Научный руководитель: Польченко Виктор Васильевич


E-mail:alexbond-007@mail.ru

  • Перечень ссылок
  • Автореферат магистерской работы
  • Электронная библиотека
  • Индивидуальное задание
  • Результаты поиска в интернете 

    Творческая автобиография


     С самого рождения я был необычным ребёнком. Родился я 5 сентября 1981 года в доме своих родителей, в городе Горловка, без помощи врачей и это свидетельствовало о самостоятельности моей личности. Моя мама, Бондаренко Татьяна Васильевна, работает на шахте им. Калинина ламповщицей, папа, Бондаренко Сергей Анатольевич, является гражданином Российской Федерации, где и работает монтажником.


     В детском саду, названия которого я не помню, мне сразу не понравилось – всех "стригли под одну гребёнку", а я требовал особого отношения к себе. Своё недовольство я выказывал громкими криками и слезами, родители посчитали такие аргументы убедительными и забрали меня из детского сада. Так как мама и папа из-за работы не могли уделять мне много времени, то они отдали меня на попечение моей бабушке Исаевой Лидии Ивановне. С ней я был постоянно: и дома, и на работе – в тепловозном депо. Бабушка работала заведующей складом и много заполняла документации, под её влиянием я очень рано научился писать и читать. Самостоятельно прогуливаясь по территории депо, я знакомился с разными интересными людьми, изучал машины и механизмы, пытаясь понять, как они работают. Я во всём помогал бабушке на работе и, фактически, был её заместителем, меня знали все работники депо: от сторожей до директора и они меня всегда поддерживали и, что немаловажно, доверяли мне выполнять несложные работы.
      У меня была сильно развита фантазия, я придумывал тайные ходы и подземелья, полные приключений путешествия, новые звёздные миры, этому способствовало моё раннее увлечение элементарной астрономией и географией. Я мог часами сидеть и наблюдать за звёздным небом, слушать рассказы об НЛО и космических полётах, изучать географическую карту мира.


     Следующим этапом моей жизни стало поступление в 1988 году в среднюю школу №62. За первые 5 лет обучения у нашего класса по разным причинам сменилось семь классных руководителей, однако, это не повлияло на мою успеваемость: я учился на одни пятёрки, получал похвальные грамоты, побеждал на школьных шахматных турнирах. В шестом классе меня пригласили перейти в ОШ №22 с перспективой попасть в лицейный класс с углубленным изучением математики, и я согласился. В этой школе требования к знаниям предъявлялись очень высокие, к чему я не привык, и поэтому, в дневнике у меня стали появляться четвёрки, а, иногда, и тройки. Здесь наш класс также преследовали постоянные смены учителей и классных руководителей. На последние три года моим классным руководителем стала учительница математики Савенко Татьяна Петровна. Благодаря её стараниям я очень хорошо выучил математику и выработал оптимальный подход к изучению точных наук. В школе я ко всем дисциплинам относился одинаково. Моя память позволяла мне не читать конспекты дома – я всё запоминал во время уроков в школе.


     После школы я 4 раза сдавал вступительные экзамены в Горловский автодорожный институт, и всегда мне не хватало нескольких баллов для зачисления на бюджетной основе, а средств для оплаты обучения у меня не было. После очередного неудачного экзамена в коридоре института я случайно встретил преподавателей Горловского машиностроительного колледжа (ГМК), которые предложили мне поступить в их учебное заведение на специальность "Обработка материалов на станках и автоматических линиях" по результатам собеседования.
      Поступив в ГМК, я хотел через год снова попытаться поступить в институт, однако, эти попытки снова не увенчались успехом, и я решил остаться в колледже, тем более что с каждым днём моя специальность мне нрави-лась всё больше. Я захотел стать хорошим специалистом в своей отрасли. Во время обучения в ГМК я участвовал во многих внутренних олимпиадах и занимал на них призовые места.На городской олимпиаде по инженерной графике я занял первое место, а на всеукраинской олимпиаде по технологии машиностроения - второе.


      После окончания ГМК с красным дипломом я был зачислен на третий курс Донецкого Национального Технического Университета (ДонНТУ) на специальность "Технология машиностроения". В университете зарекомендовал себя как грамотного специалиста и был привлечён своим первым научным руководителем Матвиенко Андреем Васильевичем к исследовательской работе по направлению "Повышение эффективности абразивной обработки методом ориентации зёрен". После его отъезда на научную работу в США, моим руководителем стал Польченко Виктор Васильевич. Хотя он работает в другом научном направлении, он не стал мне менять тему научной работы, а только скорректировал её для написания магистерской работы. В 2004 году я успешно сдал государственный экзамен и получил диплом бакалавра с отличием. Получил опыт работы на производстве при прохождении практики. Работал токарем на ГП"Артёмпогрузтранс", ОАО"Точмаш", технологом на Снежнянском машиностроительном заводе ОАО "МоторСич".Во время обучения в ДонНТУ я выступал на студенческих конференциях и опубликовывал статьи в журнале "Инженер", учавствовал во всеукраинской студенческой олимпиаде по технологии машиностроения, где занял 9-е место в личном первенстве. Я понимаю важность моей специальности, т.к. сейчас машиностроение развивается быстрыми темпами и на предприятиях требуются специалисты-технологи, конструкторы. Однако, для успешного трудоустройства требуется не только знания по специальности, но и свободное владение компьютером, знание экономики, психологии и других наук, поэтому я предъявляю к себе и своим знаниям самые высокие требования и хочу быть всесторонне развитым специалистом.
     Я надеюсь успешно выполнить и защитить магистерскую работу и продолжить заниматься научной деятельностью в аспирантуре, а возможно, и в докторантуре, постоянно повышая свой уровень знаний. Я хочу принести пользу своими действиями не только себе, но и всем людям.


     Мои любимые увлечения в жизни: охота и рыбалка, футбол, фотография, декоративная обработка дерева и металла, шахматы, научная фантастика.
  • Перечень ссылок
  • Автореферат магистерской работы
  • Электронная библиотека
  • Индивидуальное задание
  • Результаты поиска в интернете 

    Вверх