Главная страница ДонНТУ   Страница магистров ДонНТУ  
Поисковая система ДонНТУ
  

ukr        eng

Дубоделова Ольга Сергеевна

Дубоделова Ольга Сергеевна

Факультет: Механический
Специальность: "Технология машиностроения"

Тема магистерской работы: "Повышение качества обработки деталей машин с использованием методов поверхностно-пластического деформирования" Руководитель: доцент Ивченко Татьяна Георгиевна


e-mail:oljadu@mail.ru
Я рада приветствовать Вас на моей странице!
Автореферат магистерской работы       Электронная библиотека      
Перечень ссылок
Индивидуальное задание




    Родилась 22 февраля 1983 года в городе Донецке. Моя мама – Зинаида Павловна, учительница математики, мой папа – Сергей Викторович, инженер на машиностроительном предприятии. Еще у меня есть сестричка Татьяна, она старше меня на пять лет. Детство мое проходило легко и беззаботно, в атмосфере тепла и любви, для чего мои родители и сестра создавали все условия. Воcпитывали меня родители не строго, никогда не наказывали. Я была ребенком активным и подвижным, но послушным, не доставляла родителям особых хлопот. Всегда старалась не огорчать маму с папой и отвечать им такой же добротой, какую они дарили мне.

    В год меня сдали в ясли, а в возрасте трех лет я пошла в детский сад, где и начались мои первые попытки творческой деятельности. С годами, проведенными в детском саду, у меня связаны хорошие воспоминания. Мне было интересно все: каждый день узнавать что-то новое, чему-то учиться, общаться со сверстниками, да и просто по-детски веселиться. Игры и занятия стали первыми шагами в моем творчестве. Детский сад помог мне приобрести своих первых друзей, ощутить себя частью коллектива. Я получила первые, но важные уроки жизни и почувствовала себя достаточно, как мне тогда казалось, самостоятельным и взрослым человеком.

    Читать, писать и считать я начала рано, училась этому в процессе игр "в школу" со старшей сестрой. Она пыталась обучить меня всему, что сама проходила в школе. У нее это хорошо получалось, и к школе я была подготовлена основательно. В пять лет я обнаружила в себе талант поэта и начала сочинять стихи. Со временем это стало моим маленьким увлечением, которое я не забываю до сих пор.

    В 1990 году я пошла в первый класс средней школы №13 г. Донецка. С первых дней занятий я с большим интересом включилась в процесс обучения, стала осваивать новые, неизвестные области знаний. В учебе проявляла максимум упорства, старания и целеустремленности. Училась я всегда на "отлично", поведение было только примерное. Учеба мне давалась легко, не доставляла больших трудностей. Мои увлечения были абсолютно разнообразны. На протяжении учебы в школе из всех предметов я не могла выделить самый любимый. С одной стороны меня привлекали гуманитарные предметы, а с другой – нравились точные науки. Я участвовала в олимпиадах по математике, химии, а также по украинской литературе и истории. Занимала не призовые, но достойные места.

    Можно сказать, что я одинаково сильно увлекалась всем, чем бы мне ни приходилось заниматься. Но особый интерес я испытывала к искусству. Это мое увлечение проявлялось в различных формах: я писала стихи, увлекалась музыкой, пела в школьном хоре и мечтала научиться играть на гитаре. Осуществлению этой мечты помог случай, волей которого я в 1996 году попала в Народный оркестр народных инструментов Дворца молодежи "Юность". Там я освоила гитару и немного домру. Я играла в оркестре четыре года до окончания школы. Мы часто давали концерты, в том числе в различных городах области. Несколько раз я выступала сольно. Этот опыт помог мне справиться со страхом выступать перед большой аудиторией, стать более уверенным в себе человеком. Таким образом, я проводила в оркестре почти все свободное время. Данный этап своей жизни я считаю достаточно важным. Для меня это была возможность не только заниматься любимым делом, но и весело проводить время, общаться с друзьями, хорошие отношения с которыми у меня остаются до сих пор.

    В 2000 году я закончила школу с золотой медалью. Конечно, уходить из школы было жалко, и даже немного страшновато вступать в неизвестную, взрослую жизнь. Но в то же время было безумно интересно начинать что-то новое, увидеть изменения вокруг себя и в себе самой, и, конечно, почувствовать, что такое студенческая жизнь. Оставалось выбрать, куда поступать. Противоречие в моих интересах и пристрастиях не могло не повлиять на выбор моей будущей специальности. С некоторыми колебаниями, но все-таки окончательно для себя я решила, что в полной мере смогу проявить себя именно в технических науках. Тогда я перестала сомневаться, мой выбор был однозначным. Весной 2000 года по рейтинговым испытаниям я поступила на механический факультет Донецкого национального технического университета по специальности "Технология машиностроения". Выбранная специальность показалась мне достаточно интересной, и, как выяснилось позже, я ничуть не ошиблась в своем выборе.

    Началась студенческая жизнь: увлекательная, интересная, захватывающая! Не даром говорят, что студенческие годы – лучшие годы жизни. С первых дней учебы все начало удивлять, поражать и радовать. Преподаватели-профессионалы умели сделать процесс обучения интересным и увлекательным. Я старалась почерпнуть как можно больше нового для себя. К учебе я относилась с большой ответственностью и упорством, поэтому получала почти одни пятерки. Кроме того, я старалась использовать все возможности, которые предоставлял мне университет: туристические походы, отдых в студенческих лагерях делали мою жизнь еще более интересной и разнообразной.

    На первых курсах мне нравились такие предметы, как математика, теоретическая механика, физика. В дальнейшем, когда начали изучать спецдисциплины, стало еще интересней. Мне нравилось делать свои первые проекты, получать реальные результаты своей упорной работы, делать первые шаги в изучении такой сложной, но очень интересной науки, как технология машиностроения. В процессе обучения я поняла, что это действительно мое призвание, я с удовольствием занимаюсь этой наукой.

    Я принимала участие в олимпиадах. Заняла 3-е место в региональной олимпиаде по сопротивлению материалов, а также 3-е место в региональной олимпиаде по деталям машин. После прохождения практики в 2002 году получила специальность токаря второго разряда. После третьего и четвертого курсов проходила технологическую практику на заводе ОАО "Точмаш". Было интересно увидеть воочию, а не по учебникам, как работает производство. Я получила первый опыт работы на предприятии, он принес большую пользу для меня как для будущего специалиста. Участвовала в студенческих конференциях, днях науки. В 2004 году входила в состав организационного комитета Международной научно-технической конференции "Машиностроение и техносфера ХХI века", которая проходила в городе Севастополе. Впервые, но надеюсь не в последний раз, побывала на конференции такого масштаба. В апреле 2005 года принимала участие в ХIII Всеукраинской студенческой научно-технической конференции по технологии машиностроения в г. Краматорске. Награждена дипломом третьей степени за доклад на этой конференции.

    В 2004 году я получила диплом бакалавра с отличием. Когда встал вопрос о дальнейшем образовании, я решила продолжить обучение в магистратуре. В данный момент я пишу магистерскую работу по теме "Повышение качества обработки деталей машин с использованием методов поверхностно-пластического деформирования". Имею публикации в студенческом научно-техническом журнале "Инженер". Мой руководитель – доцент Ивченко Татьяна Георгиевна. Целью моей магистерской работы является создание конструкторского и технологического обеспечения повышения качества обработки совместным точением и поверхностно-пластическим деформированием. Это один из самых важных вопросов машиностроения, и я рада, что смогу внести и свой вклад в решение проблем повышения качества деталей машин.

    В целом университет дал мне в жизни очень много, помог стать действительно взрослым и самостоятельным человеком. В дальнейшем после окончания магистратуры я намерена работать по специальности на одном из машиностроительных предприятий Донецка. Для того, чтобы достичь каких-то высот, нужно много трудиться и прилагать все усилия для достижения поставленных целей. И я уверена, что полученный в университете опыт и качества, сформированные в процессе обучения, помогут мне стать хорошим специалистом и профессионалом в моей специальности и принесут неоценимую пользу в моей дальнейшей жизни.




Вверх
ukr        eng

Автореферат магистерской работы       Электронная библиотека       Перечень ссылок
Индивидуальное задание


Главная страница ДонНТУ   Страница магистров ДонНТУ  
Поисковая система ДонНТУ