Холод Владимир Михайлович

Русский Українська English ДонНТУ Магистры

Холод Владимир Михайлович, 2005
ХОЛОД Владимир Михайлович

Факультет: механический (МехФ)

Кафедра: "Металлорежие станки и инструменты"

Группа: МС 00 б

Тема магистерской работы: Разработка конструкции резца с ускоренной заменой режущей части для станков с ЧПУ

Руководитель: д.т.н., проф. Матюха П. Г.

E-mail:zenker@ukr.net





БИОГРАФИЯ АВТОРЕФЕРАТ БИБЛИОТЕКА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ССЫЛКИ ПОИСК


БИОГРАФИЯ


Я, Холод Владимир Михайлович, родился 22 августа (стало быть лев по гороскопу) 1983 года. Родился в г. Курахово, что в Марьинском районе Донецкой области.

Мои родители - Холод Михаил Владимирович и Любовь Васильевна. Отец работает ст. мастером на Кураховской ТЭС, мама - медсестра городской больницы. Старший брат Виктор трудится мастером на той-же ТЭС.

Начало самостоятельного жизненного пути заключалось в посещении детского сада "Космонавт", а после меня ждал такой огромный и полный загадок мир, которым был для меня в том возрасте двор нашего дома...

Этот период более ничем примечательным не отличался, потому особого внимания не заслуживает.

1 сентября 1990 года. В этот солнечный день передо мной распахнулись двери школы №1 г. Курахово. В первый раз в первый класс. Это было здорово - волнительные ощущения, море амбиций и иллюзий по поводу следующих 10 лет жизни. И действительно: о начальной школе у меня остались самые теплые воспоминания.

Приблизительно в это же время случилось еще одно очень важное для меня событие. А все дело в том, что однажды старший брат принес домой бабину (были когда-то такие носители магнитной ленты, большие и круглые), на обложке которой значилась очень коротенькая надпись простым карандашом: "КИНО-90" (позже оказалось, что это был бесчисленное количество раз переписанный "Черный альбом" - последний альбом Цоя). Так я узнал о существовании такой группы. Послушал. Понравилось. Но об этом позже.

После пятого класса, как раз на летних каникулах, приятель из моего двора как-то сказал мне: "А давай поступать в лицей! Вместе!" (на то время уже несколько лет в городе функционировало новое учебное заведение - Кураховский политехнический лицей). И был ему мой ответ: "А давай!". Вот так, не долго думая, я и поступил в этот самый лицей.

Учиться было не так уж и сложно. С достаточной успеваемостью, но с переменным успехом и по-прежнему с примерным поведением я осваивал образовательный курс. Благодаря наличию в лицее достаточно неплохого компьютерного класса, а вернее усилиями учителя информатики Сплошновой Жанны Анатольевны преуспел я в освоении этого курса. Да так, что грешным делом надумал в дальнейшем поступать на факультет компьютерных информационных технологий (естественно ДПИ), но об этом позже.

Кроме этого с интересом посещал уроки истории, проводимые Филипенко Татьяной Михайловной, хотя учебник истории зубрил без особого энтузиазма.

В 11 классе мне довелось поучаствовать в конкурсе научных работ школьников по асторономии, проводимом МАН (малой академией наук). В своей работе я попытался расчитать периодичность солнечных затмений.

Ну да бог с ним, с лицеем.

Вот к примеру в 1998 году матчем Нигерия - Испания, проводимым в рамках чемпионата мира во Франции, началась моя карьера футбольного болельщика, хотя Испания и проиграла 2:3. Ума не приложу, как это я раньше оставлял без внимания такой замечательный вид спорта. Это уже потом я стану болеть за футбольные клубы "Депортиво", "Мидделсбро", "Шахтер" (конечно же), сборные Испании, Португалии, Голландии, Аргентины и Украины (конечно же), симпатизировать таким командам, как "Парма", "Барселона", "Бавария", следить за чемпионатом Испании, не иметь ничего против чемпионата Англии и потихоньку недолюбливать клуб "Динамо", что из Киева (есть в этом городе такой мало заслуживающий внимание коллектив любителей физкультуры и спорта). А тогда, в далеком 1998 году, я с удивлением отметил тот факт, что несколько опечален поражением сборной Испании и решил все таки посмотреть, чем это все закончится (чемпионами мира тогда стали французы, те еще пижоны).

Идем дальше…

2000 год - последний год обучения в лицее. Закончил я 11 класс с аттестатом, содержащим всего одну четверку (остальные - пятерки), но для серебренной медали этого оказалось недостаточно. Да и бог с нею, не очень-то и хотелось. Пришло время сказать всему педагогическому коллективу большое человеческое спасибо и задуматься о получении высшего образования.

Из многочисленных попыток поступить самой удачной (это я констатирую по прошествии пяти лет) оказалась последняя: по результатам вступительных экзаменов я был зачислен студентом механического факультета по специальности "Металлорежущие станки и системы".

Конечно, тут бы я мог начать рассказ о том, что станки, да еще и их системы - мое жизненное призвание и я не представляю своего будущего без обработки металлов резанием, что выбор мой был закономерным и давно состоявшимся. Нет. Начиная с февраля 2000 года я лихорадочно пытался поступить на специальность АСУ (сказались уроки информатики) и не о каком другом варианте даже слышать не хотел. Но не тут то было. Все время не хватало нескольких заветных баллов. И на специальность МС я поступал с желанием после первого курса попытать счастье еще раз и перевестись всё-таки на АСУ. Но судьба распорядилаь по иному и после первого курса меня ждал не факультет КИТА, а всего-лишь летняя практика, зато в составе группы МС 00 б.

Теперь-то, заканчивая пятый курс, я могу сказать: "и слава богу!". Потому что сейчас нисколько не жалею о том, что все так сложилось. А все потому, что на самом деле группа МС 00 б, в которой я имел честь учиться 5 лет, - лучшая группа во всем университете. И это не просто слова. Я благодарен судьбе за то, что она собрала в этой группе такое количество замечательных людей, которых я с гордостью считаю своими настоящими друзьями! И теперь я могу сказать, что не очень то и важно, на какой специальности учиться (если, конечно, речь не идет о "голубой мечте" и выбор не принципиален). Все-таки высшее образование есть высшее образование. Но то, как учиться, в каком коллективе - это гораздо важнее. Многие выпускники впоследствии меняют вид деятельности и работают совсем не по специальности. Но ведь друзья остаются на всю жизнь и в приемной комиссии не подашь документы на поступление в "самую лучшую группу".

Ну а кроме всего прочего: машиностроение - это действительно довольно интересно.

Так вот, поступив в ДонНТУ я перебрался в Донецк, поселившись в общежитее №9, где и поныне обитаю. Общага - та еще "школа жизни", но за 5 лет уже как-то надаела и потому останавливаться на этом факте не буду.

Самое время вернуться к событиям далекого 1990 года. Так вот: когда у меня появилась возможность прослушивать на домашнем ПК аудио в формате mp3 а в Донецке обнаружилось огромное количество CD, содержащих в этом формате практически все что угодно, передо мной встал вопрос: чтобы такого послушать? И тут я вспомнил о давно забытой записи альбома группы "Кино", той, из ранней части моего повествования. Вот с двух дисков, содержащих 14 альбомов и 5 сборников группы Виктора Цоя я и начал. Как оказалось позже - начал проникаться патетикой русского рока. Потом уже были "Аквариум", "АлисА", "ЧиЖ", "ЧайФ", "Наутилус Помпилиус", "Агата Кристи", "Ария", "ДДТ", "Крематорий", "Король и Шут", "Черный кофе", "Пикник", "Сплин" и даже "ГО"… Но "Кино" было первым, а значит самым любимым.

Не обделил вниманием я и зарубежных монстров рок-н-ролла: "AC/DC", "Manowar", "Halloween", "Accept", "Uriah Heep", "Iron Maiden", "Scorpions", "Nightwish", "HammerFall", "Led Zeppelin", "Crematory" и даже "Sex Pistols"…

В общем, слушал все что попадалось под руку и могло в общем виде носить название "rock" (хотя с удовольствием слушал и панк, и металл).

Но все же предпочитаю именно русский рок - за то что он все таки родной. В настоящее время меня интересуют такие коллективы, как "Торба-на-Круче", "Lumen", "Магнитная Аномалия", "Эпидемия", "Тролль Гнет Ель", "Сегодня Ночью", "Butch" и очень много других начинающих и подающих надежды групп, находящихся на баррикадах в состоянии конфронтации с массовой культурой современного инертного общества, внешне достаточно яркой и многогранной, но по сути вторичной и бессодержательной. Вот именно за это я и люблю рок!

Пожалуй об увлечениях хватит.

В начале пятого курса мне вдруг показалось, что у меня слишком много свободного времени. Убить его я решил работой и устроился на пол ставки на КНПВП "Энергоинжиниринг" - предприятие, занимающееся изготовлением энергетической гидроарматуры. Работаю там конструктором и по сей день, совмещая (с переменным успехом) трудовую деятельность с учебой в магистратуре.

В магистратуре я под руководством заведующего кафедрой МСтанки профессора Матюхи Петра Григорьевича занимаюсь проектированием новых конструкций токарных резцов, применяемых в условиях автоматизированного машиностроительного производства.

По поводу совмещения учебы и работы: хотелось бы попробовать внедрить некоторые разработки, выполняемые мною в ходе учебного процесса, в условиях непосредственного производства на базе КНПВП "Энергоинжиниринг". Во всяком случае в ближайшее время я планирую этим и заняться.

После защиты магистерской работы я собираюсь продолжить свою работу конструктором, но уже с полной занятостью. А на более длительный период загадывать что-либо - занятие не благодарное. Поживем - посмотрим…




БИОГРАФИЯ АВТОРЕФЕРАТ БИБЛИОТЕКА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ССЫЛКИ ПОИСК