Автобиография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Включенное обучение
Георгий Победоносец
Учёба в Магдебургском университете имени Отто фон Герике

Составил Босов Е.А.
Отто фон Герике
Эксперимент с полусферами
      После поступления в магистратуру получил предложение пройти включенное обучение в Магдебурге. Это был незабываемый зимний семестр. Полгода пролетели как один месяц. Лекции, изучение языка, различные организационные вопросы, общение с друзьями, интересные экскурсии по городу, сессия. Ритм жизни на порядок быстрее, чем на Украине. Осталось море впечатлений и приятных воспоминаний. Мне кажется, я стал по-другому смотреть на многие жизненные вопросы. В любом случае, время прошло с пользой как для профессионального развития, так и для личного.
      Немного из истории города и университета:
      В северной части Магдебурга в 1953 году был основан институт тяжелого машиностроения, центр инженерно-технического образования и исследования. В 1961 году он получил статус технического института. С тех пор он носит имя «Отто фон Герике», одного из значительных сынов города, который в 17 веке работал бургомистром, дипломатом, инженером, а также натурфилософом. Отто фон Герике привнес большой вклад в естественные науки, которые обеспечили ему всемирную славу. Он сконструировал и построил первым вакуумный насос и впервые создал большие безвоздушные пространства для своих вакуумных экспериментов, с помощью которых он продемонстрировал существование и силу воздушного давления и доказал свойства воздуха. Благодаря этому Отто фон Герике стал одним из основателей вакуумной физики и техники. Самым значительным и до сих пор еще привлекающим внимание является эксперимент с полушариями и 16 лошадьми, который впервые был проведен в Магдебурге в 1659 году.
      В 1987 году тогдашний технический институт получил статус технического университета. Дальнейшим важным пунктом в истории молодого университета является слияние Технического Университета с Педагогическим институтом Магдебурга и Медицинской академией Магдебурга в магдебургский университет имени Отто фон Герике 3 октября 1993 года.
      Около 6000 студентов учатся в Магдебургском университете, в том числе и иностранные студенты. Небольшие учебные группы и интенсивная помощь в учебе со стороны преподавателей и научных работников являются характерными чертами обучения. С 1958 года университет обладает правами на присуждение ученой степени доктора наук и на получение доцентуры. Университетские исследования ориентируются, прежде всего, на фундаментальные исследования математических, естественных, медицинских и научно-инженерных дисциплин. Научные контакты с университетами Европы, Азии и Америки способствуют плодотворной совместной работе с иностранными партнерами в образовании и исследовании.
Университет им. Отто фон Герике
Университетская площадь
Университетская площадь
Факультет электротехники и информационных технологий

Здание библиотеки Наклонный зал
Библиотека Университетская библиотека. Из такой не хочется уходить Библиотека Лекция по FIFA
Библиотека Занятие немецкого языка
      Магдебург, столица земли Саксонии-Анхальт, лежит в сердце Европы. Его географическое положение определяется средним течением реки Эльбы и близостью гор Гарц. Как один из старейших немецких культурных и торговых городов, впервые документально упомянутый в 805 году, Магдебург получил статус города в 1188 году. Во время 30-летней войны, в 1631 году, город был сильно разрушен. Но под руководством Отто фон Герике, бургомистра города с 1646 по 1676 год, Магдебург пережил экономический подъём. План широкого восстановления города, представленный им в то время, содержал в себе мысль построить процветающий торговый город с удобным транспортным сообщением.
      В середине ХІХ в. Магдебург развивается как центр немецкого машиностроения. В конце 1945 года, незадолго до окончания второй мировой войны, почти вся старая часть города была разрушена в результате воздушных нападений. Восстановление сильно разрушенного города началось в 1952 году.
      К прекраснейшим архитектурным памятникам города на Эльбе относятся первая готическая церковь, собор, монастырь Наших Любимых Женщин, а также ансамбль старого рынка с ратушей и магдебургским всадником.
Собор Музей им. Отто фон Герике
Краеведческий музей Краеведческий музей
Отто фон Герике университет Магдебург
www.uni-magdeburg.de
univis.uni-magdeburg.de
Эксперимент с полусферами

Автобиография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Включенное обучение