Филь Екатерина Александровна

     Факультет: Электротехнический

     Специальность:"Электрические станции"

     Тема магистерской диссертации:     "Совершенствование существующих методов
      отбора мощности от батареи фотоэлектри-
      ческих преобразователей"

      Руководитель: к.т.н., доц. Левшов А.В.


О СЕБЕ:
     К учебе отношусь серьезно и ответственно. В 2005 году мною был получен диплом бакалавра со средним баллом 4,5. Выбранная специальность мне нравится, а ее значение для энергетики вызывает гордость.
     Я общительный человек, стараюсь быть внимательной, доброжелательной и отзывчивой к окружающим. В людях ценю честность, порядочность, отзывчивость, ответственность и пунктуальность.
     Небольшой опыт работы внес существенные коррективы в мои способности. Среди всего прочего он научил меня быть старательной и рассудительной. Свободно владею компьютером. Имею опыт работы с приложениями AutoCad, MathCad, MatLab, пакетом прикладных программ Microsoft Office, Internet Messengers, Ulead PhotoImpact, Ulead GIF Animator, Corel Draw, Visio.
     Со II курса занимаюсь научной деятельностью. Результатом стало опубликование 8 научных статей и получение декларационного патента на полезную модель в соавторстве с к.т.н., доц. Левшовым А.В., к.т.н., доц. Чашко М.В.
АВТОБИОГРАФИЯ
     Я родилась 29 января 1984 года. Выросла в поселке Новгородское Дзержинского района Донецкой области. Воспитывалась любящими родителями и строгим старшим братом. Папа – Филь Александр Анатольевич - работник МЧС, мама – Филь Галина Петровна – домохозяйка. Брат – Филь Андрей Александрович – работник МЧС, женат.

ДЕТСТВО
     Мое детство было беззаботным и светлым, как и у всех. Но все же воспитание было несколько иным. Старший брат нянчил меня с пеленок, водил в садик, заплетал косички и, конечно, учил что «хорошо», что «плохо». Он научил меня читать и писать еще в детском саду. Там я часто читала детям в группе, особенно часто - перед сном. Воспитатели меня очень любили, хоть я и была немного капризной. На утренниках выступала всегда. У меня хорошо получалось читать стихи и танцевать. Наверное все это и послужило тому, что я была направлена в наиболее сильный 1-В класс школы.

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ
     С 1991 по 2001 год обучалась в общеобразовательной школе №16 города Дзержинска. Школьные годы были насыщены общественной деятельностью. Часто занимала должность старосты класса, являлась членом органа редколлегии (рисование, оформление стендов и т.п.) Всегда принимала участие в организационной и творческой жизни класса. С 7 по 11 класс участвовала в городских олимпиадах по русскому и украинскому языкам и литературам. Очень любила рукоделие (занимала призовые места на выставках).
     Всегда старательно относилась к учебе. Училась самостоятельно. С уважением и благодарностью отношусь к учителям и преподавателям. До 7-го класса училась только на «отлично».
     Я росла послушным, усидчивым и способным ребенком. Любила помогать родителям. А благодаря требовательности папы и брата, рано и вкусно научилась готовить (особенно печь торты). Очень люблю животных и растения.
     Друзей у меня практически не было, хотя я была общительным ребенком. Общения в стенах школы мне было достаточно, а в более дружественном я не нуждалась. Я много читала, учила уроки, на дискотеки папа не пускал, телевизор смотреть никогда не любила.
     Меня сильно привлекал спорт. Каждую зиму я каталась на лыжах и коньках, летом – на велосипеде. Всегда любила плавать. Понимая свои стремления и физические способности, я стала посещать секции по волейболу, а после – по карате-до. Секцию посещала на протяжении двух лет.
     В старших классах я сильно отличалась от других. Не находилась в шумных компаниях, не имела вредных привычек, занималась спортом. Наверное поэтому возникали проблемы в общении с одноклассниками. Но в обиду себя не давала. Не единожды дралась с мальчиками, за что затем объяснялась перед директором. Вспоминаю все это только с улыбкой и гордостью!

ВАЖНЫЙ ШАГ…
      Мысли о своем будущем меня никогда не оставляли. Сначала хотела стать врачом, потом психологом. Никто не помогал мне выбирать свой путь. Хорошо окончив школу, решила добиться положения в обществе и уважения окружающих. Поэтому выбрала нелегкий путь учебы. Начала усиленно изучать математику с преподавателем и подала документы в ДонНТУ. Тогда я уже поняла, что мне нужно хорошее образование, которое может дать только ДонНТУ. Я сдала рейтинг и поступила на факультет КИТА по специальности «Научные, аналитические и экологические приборы и системы». Но потом ознакомилась со спектром возможностей и перспективностью специальности «Электрические станции» и решила попробовать свои силы. Это не женская специальность, но именно нестандартную, интересную я и хотела приобрести. Летом я сдала еще пару экзаменов на общих основаниях (математика, украинский язык) и на этом остановилась.

УЧЕБА В УНИВЕРСИТЕТЕ
     В стенах университета я развивалась как личность и многому научилась. Здесь я продолжила занятия спортом ( карате-до ) и достигла одной из своих целей – получила звание мастера спорта. Со второго курса занимаю должность старосты. Будучи студенткой III курса, оказывала помощь в проведении приемной комиссии факультета. На IV курсе занимала должность старосты потоков электротехнического факультета (ЭТФ) IV курса и была членом органа студенческого самоуправления ЭТФ. Участвовала в олимпиадах, научных конференциях университета. Заняла III место на олимпиаде по дисциплине «Электрические машины», а также III место среди IV-V курсов на конференции, посвященной дню науки. А наш доклад с Ревенко Анной (на конференции кафедры украинского языка) был признан самым лучшим. За научную деятельность я была причислена к числу лучших студентов 2005 года ДонНТУ и получила денежное поощрение.
     Нынешней весной я принимала участие в конференции, проводимой в Севастополе, где и была опубликована моя восьмая научная статья. Особенно знаменательным событием для меня стало участие 11-12 мая во Всеукраинской студенческой конференции, где я стала победителем!

НОВАЯ Я…
     Учеба в ДонНТУ меня изменила. Я чувствую себя независимой личностью, «розовые» взгляды на жизнь сменились реалистическими. Появились новые чувства и способности, увлечение эзотерической литературой, комнатными растениями и увлекательные занятия в свободное время - мужская модельная стрижка и обучение вождению автомобилем.
     Часто вспоминаю впервые мною заработанные деньги. Это было еще на втором курсе. Тогда я занималась набором и оформлением дипломных, курсовых проектов. Впервые заработанные за неделю двести гривен, несмотря на недосыпание, не стали последними. Спорт столкнул меня с «Global karate association», где я стала заниматься оформлением и рассылкой документации, а также принимать участие в проведении соревнований. Но, к сожалению, по истечению примерно года была вынуждена оставить работу из-за невыносимо большой нагрузки и учебы. Обучение было, все-таки, на первом плане. За время обучения я нашла реализацию своих желаний и намерений, научилась ценить и понимать окружающих.

МОЯ НАУКА
     За свое развитие в науке я очень благодарна к.т.н., доц. Чашко М.В. и к.т.н., доц. Левшову А.В., умным и добродушным людям с большой буквы. С их помощью я осознала для чего служит наука и зачем ее нужно развивать. Направление наших работ относится к нетрадиционным источникам энергии, в частности к преобразованию солнечной энергии. Под руководством доц. Чашко М.В. и доц. Левшова А.В. мною было опубликовано восемь научных статей. Наиболее важным результатом работ в этом направлении было получение декларационного патента на полезную модель, темой которого является «Способ отбора электрической энергии от солнечной батареи».
     Так как научные исследования в области преобразования солнечной энергии еще на втором курсе столкнули меня с доц. Левшовым А.В., то вопрос о выборе руководителя магистерской диссертации автоматически был решенным. На сегодняшний день темой диссертации является «Совершенствование существующих методов отбора мощности от батареи фотоэлектрических преобразователей».
     Тему магистерской диссертации я выбрала именно такой потому, что она интересна мне. Я считаю, что работа, выполняемая человеком, должна обязательно нравиться и быть интересной. Тогда вероятность ее правильного и быстрого выполнения очень велика, ведь моральное удовлетворение человека является здесь определяющим фактором.

Я В БУДУЩЕМ…
     Свое будущее я вижу светлым и счастливым, полным приятных неожиданностей.
     После окончания магистратуры я получу второе высшее экономическое образование, а также выучусь в автошколе. Затем найду хорошую работу на крупном энергопредприятии, которая мне будет по душе. Каждый рабочий день будет приносить мне радость, несмотря на трудность служебных обязанностей. Я уверена, что справлюсь с любыми трудностями. И результатом этого будет уважение подчиненных, карьерный рост, положение в обществе. Своей дальнейшей деятельностью я хочу решить уже давно «наболевшие» проблемы большой энергетики, также необходимо поднять экономику региона и тем самым повысить уровень жизни населения. Полученные в техническом и экономическом университетах знания и личные качества помогут мне в этом.