Донецкий
                     Национальный
Технический
                     Университет
Сайт ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Версия\Version
UKR
Переход на украинскую версию
DEU
Переход на немецкую версию
ENG
Переход на английскую версию

Магистр ДонНТУ Косторниченко Максим Геннадьевич

Косторниченко Максим Геннадьевич

E-mail: mx84@mail.ru, kostornitschenko@ukr.net

Факультет: "Электротехнический "

Специальность: "Электрические станции"

Тема магистерской работы:

"Анализ на ЭВМ переходных процессов при коммутации элегазовых выключателей на ЭС "

Руководитель: д.т.н, проф. - Сивокобыленко В.Ф.


Магистерская работа: Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске

Индивидуальное задание

О себе:

       Средний балл за четыре курса обучения составил около 4,7, бакалаврскую работу защитил на 5,0 баллов, в результате средний выпускной балл составил 4,85. Свободно владею русским, украинским, а также английским и немецким языками в объеме достаточном для чтения и переписки. Имею опыт работы с компьютером. Увлекаюсь автомобилями, туризмом и немного чтением.


Краткая биография.

       Родился 6 октября 1984 года в городе Макеевке Донецкой области.
       Папа Косторниченко Геннадий Анатольевич 1953 года рождения, украинец. Окончил Макеевский инженерно-строительный институт (сейчас ДонГАСА).
       Мама Косторниченко Любовь Трофимовна родилась в 1952 году, русская. Окончила Макеевский инженерно-строительный институт (сейчас ДонГАСА).
       Сестра Косторниченко Татьяна Геннадьевна, год рождения 1975. Окончила Донецкое педагогическое училище. Работала учителем начальных классов, позже окончила Донецкий национальный университет. Сейчас работает учителем математики.
       Брат Косторниченко Алексей Геннадьевич 1978 года рождения. По окончании Донецкого политехнического техникума поступил на факультет экологии и химической технологии ДонНТУ. В 2002 году окончил ДонНТУ получив диплом специалиста.

Детство

       В 3 года родители отдали меня в д/с “Подснежник”. В детском саде принимал активное участие во всех культурно-развлекательных и праздничных мероприятиях. По рассказам родителей уже в 4 года знал английский алфавит, что наверное и отразилось на заинтересованности в иностранных языках. В детском саде у меня было много друзей, вместе с которыми я попал в первый класс общеобразовательной школы №18 г. Макеевки.

Школа

       Школьные годы до первого перепутья пролетели очень быстро: домашние задания, контрольные, самостоятельные, олимпиады, спортивные соревнования…, но вместе с этим менялись не только цифры в номере класса, менялось все, менялся я. И вот девятый класс: пора экзаменов, пора решений. Успешно сдав экзамены, я решил завершить полностью начатое – получить полное среднее образование.
       Десятый класс – это участие в КВН, спортивных соревнованиях (футбол, баскетбол) и никаких экзаменов.
       В одиннадцатом классе была организована совместная с ДонНТУ программа по компьютерной подготовке, по окончании которой я получил свидетельство о пройденном курсе, то есть о приобретенных знаниях компьютера. В этом же году я, вместе с командой были награждены грамотами за занятое первое место в соревнованиях по футболу среди школ района и за занятое второе место среди школ города, а также за занятое второе место в соревнованиях по баскетболу среди школ района. Выпускные экзамены сдал на отлично.

Университет

       Важным событием года было поступление в ВУЗ. Идти по стопам родителей не захотел. По идеологическим соображениям выбор происходил среди экономики и техники. Экономика не устраивала с финансовой стороны, техника была более подходящей. Выбор факультета и специальности на тот момент объяснялся тем, что возможно энергетика будет всегда востребована. Итак, место поступления было определено, не хватало только необходимого уровня знаний для поступления. Повышением уровня знаний послужили подготовительные курсы по математике. Уровень знаний, которым я обладал, дал возможность написать рейтинговые испытания ДонНТУ. По результатам рейтинговых испытаний я был зачислен на бюджетное место в группу ЭС-01.

       В первом семестре с трудом вливался в студенческую жизнь.
       Во втором семестре принимал участие в студенческой конференции “Физика и научно-технический прогресс”, где выступал с докладом на тему “Применение лазеров в военной технике”. В этом же полугодии узнал о существовании Немецкого технического факультета и наборе студентов на него. Написал заявление и по результатам сессии первого и второго семестров был зачислен в группу ЭС-01н. Летом проходил языковую практику, которая заключалась в изучении немецкого языка.
       На втором курсе учебный план моей группы отличался только парами немецкого языка, шла обычная и привычная студенческая жизнь.
       Пятый семестр начался с удивления – в план включили дисциплину (теория автоматического управления), которая читалась на немецком языке и по которой, в последствии, сдавался экзамен. Сначала показалось тяжело, но в процессе обучения оказалось, что все не так плохо. В этом же семестре принимал участие в олимпиаде по психологии. Олимпиада прошла довольно интересно.
       Шестой семестр продолжила еще одна дисциплина на немецком языке (нетрадиционные источники электроэнергии). Предмет очень интересный, к тому же немецкий язык делал его особенным.
       Лето – пора практики. Нет более живописного места для практики чем Новоазовская ВЭС. Неделя проведенная на практике не только дала возможность закрепить теорию, практическими знаниями, но и совсем немного отдохнуть. Продолжилась практика неделей проведенной на Зуевской ТЭС, где наконец можешь соединить теорию с практикой и увидеть возможно будущее место работы.
       Четвертый курс – предметы по специальности требуют много времени на подготовку к лабораторным и практическим занятиям. Зима – сезон очередной практики. Практика особенная так как имеется вопрос в котором необходимо разобраться как следует. В итоге две недели на Старобешевской ТЭС – общение со специалистами, библиотека, выводы, составление отчета и его сдача. В марте принимал участие во Всеукраинской олимпиаде по немецкому языку, которая проводилась среди студентов ВУЗов. По результатам олимпиады получил почетную грамоту за отличную подготовку и активное участие заняв при этом четвертое место.
       В восьмом семестре принимал участие в научно-исследовательской работе студента по „Діловій українській мові”. Летом 2005 года защитил бакалаврскую работу, тема которой была «Релейная защита блока генератор-трансформатор 100МВт». Особенностью бакалаврской работы было то, что она была написана и сдавалась мною на немецком языке. После защиты работы был рекомендован, а позднее и зачислен, в магистратуру Немецкого технического факультета. Решив пойти в магистратуру, я хотел получить все возможное и полезное от ВУЗа.
       Руководителем моей магистерской работы является профессор, заведующий кафедрой ЭС, Сивокобыленко Виталий Федорович. Тема моей магистерской работы: “Анализ на ЭВМ переходных процессов при коммутации элегазовых выключателей на электрических станциях ”. Тема обусловлена с одной стороны перенапряжениями, которые возникают при коммутациях выключателями, а с другой стороны исследованиями СВН (скорости восстанавливающегося напряжения). Планируется построить такую модель, которая в точности отражала процессы, происходящие в выключателях при коммутации.


       После защиты магистерской работы надеюсь устроиться на работу по специальности, знания по которой требуются не только на Украинском рынке труда, но и на рынках труда Европы.


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание