Манин Сергей Анатольевич

Факультет: Электротехнический

Специальность: Электрические сети и системы

Тема выпускной работы: Диагностика трансформаторов

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Руководитель: Рогозин Георгий Григорьевич

Email: manin06@rambler.ru


Материалы по теме выпускной работы: Биография | Реферат | Библиотека | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ МАГИСТЕРСКОЙ РАБОТЫ:


"НАЗВАНИЕ"

ССЫЛКА

ОПИСАНИЕ

1 Сайт "Transform.ru"

http://www.transform.ru

Информационный портал - трансформаторы. Здесь можно найти абсолютно всю информацию, касающуюся трансформаторов - начиная с изготовления и продажи, заканчивая эксплуатацией и диагностикой.

2 Полезная стать на "Transform.ru"

http://transform.ru/articles/html/06exploitation/ai00004.article

Попов Г.В., Ватлецов А.В., Аль-Хамри С.С. Экспертная поддержка при диагностике состояния силовых трансформаторов. В данной статье рассматриваются основные виды дефектов трансформаторов и спосовы их выявления. Диагностика ведётся при помощи экспертной диагностической системы "Диагностика+"

3 Полезная статья на "Transform.ru"

http://www.transform.ru/articles/html/06exploitation/ai00002.article

Журавлев А.Н., Попов Г.В. Технология тепловизионного контроля в диагностике силовых трансформаторов. Рассмотрены вопросы оценки состояния маслонаполненного оборудования, среди которых в последнее время особый интерес вызывает тепловизионный контроль. Приведена методика использования тепловизоров при диагностике силовых трансформаторов с учетом основных факторов влияния окружающей среды. Даны рекомендации по использованию результатов тепловизионного контроля в комплексной диагностике маслонаполненного оборудования.

4 Полезная статья на "Transform.ru"

http://www.transform.ru/articles/html/06exploitation/a000033.article

Статья Об оценке состояния силовых трансформаторов по результатам хромотографического анализа. Хроматографический анализ растворенных в масле газов (ХАРГ) является сегодня одним из основных методов оценки состояния силовых трансформаторов.Здесь рассмотрены некоторые проблемы, которые возникают при формализации методики ХАРГ для автоматизированного использования в составе компьютерной системы оценки состояния оборудования.

5 Сайт "Еlectricity-today"

http://www.electricity-today.com/et/june99/trans.html

Очень полезный зарубежный сайт, который включает статьи и доклады по всем отраслям электроэнергетики. Ссылка приведет на статью посвещенную диагностике силовых трансформаторов ( общие вопросы).

6 Сайт Московского энергетического института

http://iit1.mpei.ac.ru/nau.htm

На сайте МЭИ можно найти ответы на многие вопросы касающиеся энергетики вцелом, поучавствовоть в студенческом форуме или просто пообщаться. Ссылка приведёт на сайт кафедры ИИТ - информационно-измерительной техники. Среди научных работ этой кафедры есть и диагностика силовых трансформаторов.

7 Сайт РАО "ЕЭС РОССИИ"

http://www.rao-ees.ru/ru/news/

По этой ссылке можно посмотреть анотации к статьям электронного журнала «НОВОЕ В РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ» и получить полные тексты статей по подписке.

8 Информационно-справочное издание "Новости Электротехники"

http://www.news.elteh.ru/arh/2003/24/12.php

"Новости Электротехники N6(24)"СИЛОВЫЕ ТРАНСФОРМАТЫ НА 110 кВ И ВЫШЕ.Система диагностики, основанная на действующих нормативных документах РАО «ЕЭС России», позволяет комплексно оценивать состояние силовых трансформаторов, принимать решения по их дальнейшей эксплуатации и осуществлять техническую политику перехода к ремонту по фактическому состоянию оборудования в соответствии с Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации.

9 Персональная страница магистра ДонНТУ Лебедева М.А

http://masters.donntu.ru/2003/eltf/lebedev

Здесь рассматривается тот же вопос и с тем же руководителем, что и у меня в работе, но применительно к измерительным трансформаторам напряжения.

10 Сайт "Uni-Stuttgart"

http://66.249.93.104/search?q=cache:JiuOVfuw3RYJ:www.uni-stuttgart.de/ieh/forschung/veroeffentlichungen/2000_CIGRE_paper

Both, on- and off-line measurements have been performed through the last years on several large power transformers. This paper describes the most recent devel- opments of sensor technology, such as an electronic Buchholz Relay, an OLTC monitoring based on the power consumption of the motor drive and on-line PD-measurement. The presentation of results gained from the combination of on- and off-line methods shows, that they are powerful tools to take decisions on the operation of the transformers. Even more it allows to define concepts for efficient assessment of the transformers condition.

11 "ЭТЛ-СЕРВИС"

http://www.etl-service.com.ua/at

Принято считать , что комплексная диагностика всегда начинается с данных хроматографического анализа т.к. это испытание проводится наиболее регулярно и наиболее «чутко» позволяет следить за процессами , происходящими в маслонаполненном оборудовании. В данной статье отмечена большая эффективность графического метода диагностики, где вид развивающего дефекта ориентировочно определяется путём сравнения 2-х графиков - первый построен по относительным концентрациям известного дефекта и второй по концентрациям диагностируемого оборудования.

12 "Сайт "Vibrocenter""

http://www.vibrocenter.ru/tdm.htm

В данной статье описана система TDM (Transformer Diagnostics Monitor), которая предназначена для непрерывного контроля и анализа технического состояния силовых высоковольтных трансформаторов. Применяется для регистрации и сбора информации в режиме непрерывного мониторинга и контроля. Позволяет анализировать параметры состояния основных подсистем трансформатора, формировать комплексное заключение о состоянии трансформатора.

13 ОАО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского», 119991, Москва, Россия

http://fps04.lebedev.ru/jobs/Section_A/Dzhafarov_277

В данной статье рассмотрены сверхпроводящие силовые трансформаторы.Использование аморфной электротехнической стали в качестве материала магнитопровода сверхпроводящих трансформаторов снизит потери холостого хода в них (в 5-6 раз), намагничивающий ток (в десяткираз) и, тем самым снизит общие потери, повысив эффективность энергосбережения как всамих силовых трансформаторах, так и в энергетических системах и комплексах, где они должны быть использованы.

14 "ELECTRICAL HELP"

http://electricalhelp.h1.ru/contents.html

Очень полезный сайт, как для студентов так и для преподавателей. Содержит различные правила, нормы, стандарты, софт, лекции, рефераты, книги, инструкции, методические и учебные пособия, специализированную прессу, статьи, справочники, ссылки и многое другое, что касается электроэнергетики. Все очень понятно разбито по тематикам. Данная ссылка выводит на содержание этого сайта.

15 Статья на сайте "Еlectricity-today"

http://www.electricity-today.com/et/Aug99/transfor.html

Статья посвящена обработке резальтатов полученных при диагностике силовых трансформаторов. Данная статья также представлена в разделе "Библиотека" в оригинале и в переводе на русский язык.

16 Сайт информационно-справочного издания "Новости ЭлектроТехники"

http://www.news.elteh.ru/

На этом сайте периодически появляется интересная и полезная информация по всем отраслям электротехники. Также в Архиве сайта размещены все статьи прошлых лет.

17 Сайт Орловского государственного аграрного университета

http://www.orelsau.ru/orelsau/conference/energobez/section_3/3.htm

Статья "ПОВЫШЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ ОЦЕНКИ ВЕЛИЧИНЫ РАСХОДА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ЕЕ ТРАНСФОРМАЦИЮ В СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ", в которой рассмотрены факторы, учет которых позволит повысить достоверность оценки величины расхода электроэнергии на ее трансформацию в силовых трансформаторах.

18 Страница сайта INFOBOOK.RU

http://www.infobook.ru/catalog/

INFOBOOK.RU - продажа и поиск технической литературы. Справочники, книги, журналы, CD в сети интернет.

19 Agilent technologies

http://www.chem.agilent.com/cag/peak/peak2-96/transformer.html

The malfunctions of high­voltage power transformers can be diagnosed by analyzing the dissolved gases that typically form in the insulating materials of the devices. A method for automated transformer­oil gas analysis (TOGA) has been developed by combining an HP 7694 static headspace sampler with an HP 5890 Series II capillary gas chromatograph and an HP 3365 ChemStation.

20 Сайт "BOOKS.RU"

http://www.books.ru/shop/books/90285

BOOK.RU - продажа и поиск технической литературы. Справочники, книги, журналы, CD в сети интернет. Книга "Контроль состояния (диагностика) крупных силовых трансформаторов".Рассмотрены воздействия на силовые трансформаторы со стороны энергосистемы, признаки, средства и методы выявления дефектов в рабочем и отключенном состоянии, при периодических и непрерывных измерениях, при полном обследовании трансформаторов.

21 Страница сайта Центр Электромагнитной Безопасности (ЦЭМБ)

http://www.tesla.ru/

Центр Электромагнитной Безопасности (ЦЭМБ) - действие электромагнитных излучений, здоровье человека, консультации.
  • Технический консалтинг систем электроснабжения 0,4 кВ, защита от электромагнитных излучений
  • Защита от биологического действия электромагнитных полей, действие излучения на здоровье человека
  • Научно-исследовательские работы: электромагнитные поля и неионизирующие излучения

22 Страница сайта Vetronics Institute 2nd Annual Workshop Series
The University of Michigan—Dearborn. College of Engineering and Computer Science

http://www.engin.umd.umich.edu/

Здесь распологается перечень технических статей различных авторов из США. Также здесь выставлены краткие рефераты каждой статьи с ссылками на презентации статей и полные варианты статей. Сайт является зарубежным.

23 Страница сайта IEEE Xplore 2.0: Industrial Electronics, IEEE Transactions on

http://ieeexplore.ieee.org/

Здесь распологается большое количество технических статей зарубежных авторов. Также есть много статей по диагностике различного электрооборудования. Сайт является зарубежным.

24 Сайт Electronic Journals from Institute of Physics Publishing

http://journals.iop.org/

Сайт посвящен техническим журналам. При внимательном поиске по сайту, можно найти издание полезного журнала и просто полезную информацию и ссылки. Сайт является зарубежным.

25 Сайт ACTA Press - A Scientific and Technical Publishing Company

http://www.actapress.com/

Сайт компании "ACTA Press". Здесь, в разделе статей, можно найти зарубежные научно-технические статьи с разных конференций и других источников. Сайт является зарубежным.

26 "ПОРТАЛ О СТАНДАРТАХ"

http://www.standard.ru

На данном портале собраны различные стандарты и нормы, правила ТБ, необходимые при проектировании и проведении различных экспериментов. Для проведения опытов по диагносте оборудования, информация отсюда также может пригодиться

27 Сайт Запорожского завода сверхмощных трансформаторов

http://2335.ukrindustrial.com

ОАО "Запорожский завод сверхмощных трансформаторов". Здесь представлены основные характеристики выпускаемых трансформаторов, их наименования и прайс-листы на продукцию завода.

28 "ТЕХНОАС"

http://www.technoac.ru/articles/articles/298.php

Тепловизионный контроль силовых трансформаторов является методом диагностики, обеспечивающим наряду с традиционными методами (измерение изоляционных характеристик, тока холостого хода, хроматографического анализа состава газов в масле и других) получение дополнительной информации о состоянии объекта.

29 "Некомерческое партнерство"АВОК""

http://abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2384

Публикация сокращенного перевода издания Европейского института меди о европейском опыте применения энергоэффективных трансформаторов и связанных с этим организационных вопросах.

30 Страница сайта OOO Фирма “ТЭТРА, Ltd”

http://www.tetra.kharkiv.com/

OOO Фирма “ТЭТРА, Ltd” основано в 1992 году сотрудниками Харьковского политехнического института. Основные направления деятельности предприятия – разработка и производство наукоемкой электротехнической продукции. Выпускаемая продукция:
портативные приборы диагностики электрических машин (ИДО-05, ИДП-03, ИДВИ-02);
устройства защиты электродвигателей (РЭЗЭ-6, РЭЗЭ-7);
контрольно-измерительные приборы (ИЧНПС-1М, ИЧНПС-2МЩ);
корпусные изделия;
мелки школьные писчие.
В качестве сопутствующей продукции фирма реализует контрольно-измерительные приборы украинского производства (указатели напряжения) и справочную электротехническую литературу.
Потребителями продукции фирмы “ТЭТРА, Ltd” являются свыше 3800 предприятий Украины, России, Белоруссии и Казахстана.
Продукция предприятия защищена патентами Украины и России.
В фирме работают высококвалифицированные специалисты, в том числе преподаватели и сотрудники Национального технического университета “Харьковский политехнический институт”, в области электромеханики, электротехники, измерительной техники и программирования.


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Реферат | Библиотека | Отчет о поиске | Индивидуальное задание