Гайнулина Мария Ринатовна

ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ

Гайнулина Мария Ринатовна

Факультет экологии и химической технологии
Специальность: "Охрана окружающей среды. Экология химических производств"
Тема магистерской работы: "Изучение возможности использования полимеров на основе малеинового ангидрида в качестве флокулянта"
Научный руководитель: Булавин Александр Васильевич
E – mail: mariya_gainulina@mail.ru

UKR | ENG


Автореферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание

О себе:

Мой средний бал 4,83. Принимала участие в IV и V Международных научных конференциях студентов и аспирантов «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». В 2003 году участвовала во Всеукраинской олимпиаде по основам экологии в Одессе. В настоящее время занимаюсь научными исследованиями в области синтеза сополимеров на основе малеинового ангидрида и их применения для очистки сточных вод.


Автобиография


Я родилась 30 мая 1985 года в городе Макеевка Донецкой области. Еще с самого детства я была очень непоседливым и любознательным ребенком. Познавать новое мне помогала моя старшая сестра, которая была не только моим «учителем», но и «воспитателем».

В 1991 году я пошла в первый класс общеобразовательной школы №95. Во время учебы я принимала активное участие практически во всех культурно-массовых мероприятиях, участвовала в районных олимпиадах по математике, химии, физике, была старостой класса. Моим любимым предметом в школе была химия. В сводное от учебы время я ходила в бассейн со своими друзьями. В 10-м классе я и многие мои одноклассники стали посещать компьютерные курсы при Макеевском экономико-гуманитарном институте. Наш класс был очень дружным и за все время обучения в школе мы ездили на экскурсии в «Хомутовскую степь», Ботанический сад, на остров Хортица, в Славяногорск и многие другие места. Пожалуй, школьные друзья для меня останутся самым ярким и веселым воспоминанием моих школьных лет. С некоторыми из них я поддерживаю отношения и сейчас, мы нередко встречаемся, вспоминаем прошлое, а в трудную минуту помогаем друг другу.

Еще в школе я стала задумываться о выборе места дальнейшего обучения. Узнав о том, что в Донецком национальном техническом университете проводят рейтинговое тестирование, я решила попробовать поступить на факультет экологии и химической технологии (специальность «Охрана окружающей среды. Экология химических производств»). Однако уровень подготовки на тот момент позволил мне поступить в университет только на платной основе. И тогда я принялась усердно готовиться к вступительным экзаменам. В этом мне помогала моя школьная учительница по химии.

В 2001 году я закончила школу. Сестра, будучи к тому времени студенткой третьего курса Донецкого государственного университета управления, посоветовала мне поступать и в этот вуз. Несмотря на очень плотный график вступительных экзаменов, я все-таки решила попробовать и сдала документы еще и в ДонГУУ на специальность «Менеджмент природоохранной деятельности». Результат моей подготовки и смелости меня утешил. Я поступила в оба вуза. Однако долго делать окончательный выбор не пришлось. Репутация и статус ДонНТУ убедили меня остаться именно в этом вузе.

И я не ошиблась. Учеба в университете мне понравилась с самого начала. В группе сложились теплые дружеские отношения. За время обучения я участвовала в научных конференциях, в подготовке различных студенческих мероприятий. На втором курсе я и двое моих коллег под руководством профессора Синельщикова Р.Г. участвовали во Всеукраинской олимпиаде по основам экологии в Одессе. Призовых мест, к сожалению, нам не удалось занять, но эта поездка оказалась очень интересной и познавательной.

После успешной сдачи государственного экзамена и защиты бакалаврской работы я поступила в магистратуру. Еще на четвертом курсе под руководством доцента Булавина А.В. я начала изучать вопросы, связанные с возможностью получения полимеров на основе фракции 55-1850С продуктов пиролиза автомобильных шин в институте физико-органической химии и углехимии им.Литвиненка НАН Украины. Была опубликована статья, посвященная этим исследованиям. С каждым днем у меня все больше проявлялся интерес к высокомолекулярным веществам и возможностям их практического применения. Поэтому тема моей магистерской работы «Изучение возможности использования полимеров на основе малеинового ангидрида в качестве флокулянта». Эта тема на мой взгляд является актуальной, так как наиболее широко применяемый в качестве флокулянта полиакриламид закупается за рубежом по достаточно высоким ценам и в связи с этим необходимо искать замену этому варианту. В настоящее время я усердно работаю в этой области и надеюсь, что к защите магистерской работы получу хорошие результаты.

Моя цель на ближайший год - окончить университет, защититься и получить диплом с отличием, после чего найти хорошую работу по специальности. Что касается должности, и места своей будущей работы не хочу загадывать наперед. Как говориться, поживём – увидим…


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ Автореферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание