Кафедра ГЭА Факультет ЭМА ДонНТУ Українська English Портал ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Поиск на портале ДонНТУ  


Василец Святослав Владимирович

Магистр ДонНТУ Василец Святослав Владимирович

Факультет: Энергомеханики и автоматизации

Специальность: Автоматизированное управление технологическими процессами

Тема магистерской работы:

Исследование процессов в низковольтном электротехническом комплексе технологического участка шахты при совместной работе асинхронных двигателей и разработка системы автоматической защиты

Руководитель: доцент, Ph.D. Маренич Константин Николаевич, заведующий кафедрой ГЭА

Дополнительные материалы: Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание Написать письмо

Svyatoslav-Vasilets@yandex.ru

Резюме

        Средний балл в период обучения в университете 5,0 (по пятибалльной шкале). Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Имею опыт: разработки компьютерных моделей электротехнических систем; программирования на Visual Basic (с использованием Win API) и Assembler. Увлекаюсь электротехническим творчеством.

Автобиография

        Я, Василец Святослав Владимирович, родился 19 июня 1984 года в городе Донецке. Мои родители, Василец Владимир Васильевич и Василец Маргарита Владимировна, в том же 1984 году окончили с отличием Донецкий медицинский институт по специальности педиатрия. Отец работал педиатром, мать — детским невропатологом в больницах города Донецка.

        До школы научился бегло читать. В 7 лет поступил в ОШ №89. В начальной школе с математикой проблем у меня не было, а вот научиться писать грамотно получилось не сразу. Очень любил возиться с электричеством, "Юного радиолюбителя" зачитывал до дыр, а заветная мечта была — спаять КВ-радиостанцию. К сожалению, радиостанцию так и не сделал, хватило меня лишь на электронные игрушки...

        С третьего по десятый классы ходил на дополнительные занятия по английскому языку. Углубленное знание английского очень помогало в течение всей учебы в университете. От школы участвовал во всевозможных олимпиадах. Увлекался информатикой, математикой и литературой. В целом о школе остались самые теплые воспоминания: наша школа очень чистая, уютная, можно сказать, образцово-показательная. С благодарностью вспоминаю чудесный педагогический коллектив, сумевший оставить в душе только добрые воспоминания.

        Школу окончил в 2001 году с золотой медалью. За время учебы в школе получил 7 похвальных листов. Как, наверное, и каждому, на всю жизнь запомнился выпускной вечер: момент, "когда еще все впереди, когда еще все возможно"... С одноклассниками до сих пор встречаемся каждый год в начале февраля. Очень приятно узнавать, что кто-то вышел замуж, кто-то женился, у некоторых уже и дети есть!

        В 11 классе начал готовиться к поступлению в ДонГТУ. Поступил по системе рейтинговых испытаний, набрав 58 баллов из 60 возможных. С радостью увидел свою фамилию в списке зачисленных на АУП ("Автоматизированное управление технологическими процессами", факультет ЭМА, выпускающая кафедра "Горная электротехника и автоматики им. Р.М. Лейбова"). Специальность привлекла сочетанием углубленной инженерной подготовки и изучением компьютерных технологий на высоком уровне.

        К счастью, в выборе специальности при поступлении я не ошибся. Без преувеличения можно сказать, что со знаниями, полученными на АУП, молодой инженер востребован на любом современном предприятии. Об этом свидетельствует большой список предприятий и организаций, принимающих на работу наших выпускников: от машиностроительных заводов и шахт до НИИ и банков.

        От учебы в бакалавратуре осталась масса самых теплых воспоминаний. На всю жизнь запомнилась профессор кафедры Высшая математика Казакова Елена Ивановна, которая с первого курса прививала нам тягу к научному поиску, которая, не жалея сил, возит студентов 1-2 курсов на конференции по всей Украине, и даже за ее пределы, помогает писать статьи, учит, как выступать перед большой аудиторией. Одну из фундаментальных дисциплин, "Электрические машины", нам с блеском читал Донченко Константин Павлович. Этот замечательный педагог заложил во мне основы инженерного мышления. Большую роль в моей судьбе сыграл профессор Карась Станислав Васильевич, именно он нацелил меня на самостоятельную научную работу.

        Бакалавратуру в 2005 году окончил с отличием. Поступление в магистратуру стало очередным важным этапом в моей жизни, поскольку квалификация магистра дает возможность иметь более высокий уровень специальных знаний для научно-исследовательской деятельности и работы в области инновационных технологий.

        Моим научным руководителем согласился стать кандидат технических наук, доцент Маренич Константин Николаевич, заведующий кафедрой ГЭА. Этот талантливый ученый и опытный педагог, уделяя большое внимание научной работе со студентами, стимулирует самостоятельный научный поиск.

        Темой моей магистерской работы стали процессы в электрической сети участка шахты при совместной работе асинхронных двигателей и разработка системы автоматической защиты. Актуальность этой темы обусловлена недостаточной ее изученностью и необходимостью обоснования требований и структуры перспективной автоматической защиты участковых электрических сетей угольных шахт.

        За годы учебы в университете участвовал в 15 научных конференциях, в том числе 12 международных. Имею 8 дипломов и 2 грамоты. Был соавтором 21 печатной работы и одних методических указаний.

Грамота НАН Украины         В 2006 году участвовал во Всеукраинском конкурсе научных работ, который проводился Национальной Академией Наук Украины. По результатам конкурса был награжден грамотой Президиума НАН Украины за работу: "Дослідження впливу ЕРС обертання групи двигунів під час вибігу на значення струму витоку в дільничній електромережі шахти" ("Исследование влияния ЭДС вращения группы двигателей при выбеге на величину тока утечки в участковой электросети шахты").

        Увлекаюсь литературой, театром. В свободное время занимаюсь электротехническим творчеством. Люблю прогулки на природе.

        В дальнейшем планирую настойчиво работать над повышением своего уровня знаний и расширением кругозора. В связи с этим, после окончания магистратуры, хотел бы продолжить обучение в аспирантуре нашего университета.


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

© 2006 Василец Святослав