ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Творческая биография |Автореферат | Электронная библиотека | Ссылки |Отчет о поиске | Индивидуальное задание

ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

индивидуальное задание магистра ДонНТУ Гайдуковой Ольги Анатольевны

Легкоатлетический манеж ДонНТУ


   Я занимаюсь в манеже со второго курса. Это удивительный спортивный комплекс, с довольно большой площадью и большим количеством разнообразных спортивных секций. Меня всегда интересовал вопрос - почему такой спортивный комплекс есть только у нашего университета, хочу подчеркнуть, университета, совершенно не связанного со спортом, ведь такой спортивной площади нет даже у института физкультуры. И вот мне предоставилась возможность узнать наконец-таки историю создания этого удивительного сооружения.    История его создания имеет очень интересную историю.

Идея строительства легкоатлетического манежа принадлежала Атаманову Владимиру Дмитриевичу. Возглавив в 1967 году кафедру физвоспитания и спорта ДПИ Владимир Дмириевич Атаманов вскоре понял, что без создания совершенной спортивной базы ему не обойтись и особенно без большого легкоатлетического манежа, так как только в нём можно круглогодично вести подготовку спортсменов высокого класса.    С этой просьбой, в сентябре 1968 года, он и обратился к ректору ДПИ Г.В.Малееву. Георгий Васильевич, выслушал его, поддержал эту идею и поставил задачу определиться с подрядчиком.    И здесь в решение этого вопроса вмешался "его величество случай": выйдя из парадного входа 1-го учебного корпуса, он раздумывал, куда ему податься. И вдруг перед ним затормозил легковой автомобиль, открылась дверца и выглянул знакомый ему управляющий трестом "Донецкшахтострой" А.А.Пшеничный. Выпускник ДПИ, ещё студентом увлекавшийся лёгкой атлетикой, спросил:
- Куда спешите, может быть Вас подвезти? - Владимир Дмитриевич был ошеломлён, но тут же обрадовался этой встрече.
- К вам, если учесть мои проблемы, - пояснил он.
- Тогда садитесь в машину, обсудим ваши проблемы.
   Пшеничный А.А. был патриотом института и поэтому согласился помочь в строительстве манежа.
  &nbsТаким было начало, которое успешно продолжалось при помощи других бывших студентов ДИИ-ДПИ, ставших большими руководителями производств, среди которых министр Н.М.Худосовцев, В.А.Антипов, генеральный директор научно-производственного объединения "Автоматгормаш", которые длительное время были связаны со спортом, с кафедрой физвоспитания и вузом.
   Через 2 года легкоатлетический манеж был построен. Он стал мощной базой не только для подготовки студентов, но и проведения многих соревнований местного, а также республиканского и всесоюзного уровня. Так как в то время он был одним из лучших в стране, здесь даже в зимнее время проводились и проводятся по сей день различные соревнования всех уровней, что способствовало повышению уровня не только спортивного мастерства студентов и преподавателей института, но и судейского уровня преподавателей кафедры физвоспитания.
   Исследования, проводимые преподавателями кафедры физкультуры и спорта, позволили выработать рациональные методы контроля за состоянием здоровья студентов. Проводились комплексные физические исследования на физическую и гипоксическую нагрузку. На основе выявленных закономерностей разработан экспресс-метод определения физической работоспособности. Полученные в результате исследований данные помогли объективно комплектовать учебные отделения, вносить поправки в рабочие планы с учётом развития выносливости у занимающихся.
   Сегодня манеж - это, на мой взгляд, один из лучших спортивных комплексов Донецкой области. Здесь расположено большое количество разнообразных спортивных секций, познакомится с которыми я предлагаю поближе.

Если вы любите играть в баскетбол, или просто любите поболеть за его игроков, то вам в секцию баскетбола. Если вы студент нашего университета, вы сможете поиграть в баскетбол, записавшись в эту секцию, на паре, если же вы просто яростный любитель баскетбола, вы сможете без проблем насладиться этим видом спорта в выходные дни с 8:00 до 21:00


Футбол - это самая популярная секция в легкоатлетическом манеже, не только у студентов, но и преподавателей нашего университета. Футбольное поле никогда не стоит без дела - во время занятий в футбол играют студенты, вечером, раз в неделю - преподаватели. Каждый день с 16:00 до 18:00 проходят тренировки сборных команд университета. А выходные дни на поле можно встретить сборные команды просто любителей футбола.
   














Моим самым любимым местом в манеже является тренажёрный зал.Когда я на втором курсе первый раз пришла заниматься в тренажёрный зал манежа, он был совсем не таким, как сейчас - были ещё старенькие модели тренажёров, не было инструкторов.
      
Теперь же всё совсем по другому - новые современные тренажёры, несколько грифов, много блинов разного веса, есть скакалки, гантели, профессиональные инструкторы, которые смогут написать для вас персональную программу тренировок. И самое главное, что условия занятий теперь предназаначены не только для молодых людей, но и для девушек.



Секция стрельбы из лука очень популярна не только среди студентов нашего университета, но и среди студентов других вузов. В манеже проводятся соревнования по стрельбе из лука не только в пределах нашего университета.

   



Любители настольного тенниса тоже найдут для себя занятие в манеже - в секции настольного тенниса.
        



Я попыталась в общих чертах рассказать вам о легкоатлетическом манеже ДонНТУ. Выше описаны конечно же не все секции, которые есть в манеже. Поближе познакомится с этим удивительным спортивным комплексом вы сможете по адресу:


пр. Б.Хмельницкого, 104
тел.: (062)338-46-51

Творческая биография |Автореферат | Электронная библиотека | Ссылки |Отчет о поиске | Индивидуальное задание

ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ