Магистр ДонНТУ Чернов Иван Андреевич

RUS | UKR | ENG | ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ

Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание


Магистр ДонНТУ Чернов Иван Андреевич

Чернов Иван Андреевич

Факультет: Факультет вычислительной техники и информатики

Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем

Тема выпускной работы:

Автоматизированное извлечение знаний из баз данных

Руководитель: доц., канд. техн. наук Федяев Олег Иванович

Материалы по теме выпускной работы: Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

E-mail: iachernov@mail.ru

О себе:

Магистрант ДонНТУ. Во время обучения в университете показал хорошую успеваемость, что подтверждает средний бал в бакалаврате 4,97. На втором курсе устроился на четырех часовой рабочий день программистом в ОАО «Коксохимпроект». Стаж работы 3 года. Увлекаюсь занятием спортом. Посещаю секцию киокушинкай каратэ, однако видных спортивных результатов не достиг.

Краткая биография:

Детство

Родился 16 июля 1984 года г. Донецке в семье служащих.

Родители:

Отец – Чернов Андрей Анатольевич 1958 г.р., зам. главного инженера ОАО «Коксохимпроект».

Мать – Чернова Ирина Ивановна 1962 г.р., инженер ОАО «Донгипрошахт».

Хочу выразить благодарность своим родителям за либеральное воспитание и за предоставленную свободу действий и выбора собственного пути в жизни.

Дошкольный возраст мало примечателен и беден на события. Воспоминания связаны с поездками к двоим бабушкам и первой обязанностью – ежедневными походами в садик. В 6 лет в доме появился компьютер, точнее приставка к телевизору ОРЕЛЬ. Впечатления от работы этого устройства с детства определили круг интересов и дальнейшую профессию. Хотя о существовании профессии программиста я тогда даже и не подозревал.

Школа

В общеобразовательную школу №8 пошел с шести лет, это обусловлено экспериментом Министерства образования. В начальной школе я определил отсутствие у себя изобразительных способностей, об этом свидетельствует совершенно нечитабельный почерк. Однако проявился интерес к научной деятельности (насколько это было возможно в этом возрасте) и к литературе. Работа с компьютером в этот период сводилась к загрузке игры с аудиокассеты (что само по себе было не просто).

В средней школе в 11 лет пошел в кружек по программированию в Юном технике. За 2 года обучения в этой секции выучил языки BASIC и Pascal. Очень быстро стал самым успевающим участником, через 2 года я остался единственным из набора моего года. Внимание руководителя было привязано к младшим группам и без должного руководства секция перестала меня интересовать. Начал самостоятельное изучение программирования по книгам. В этот же период поочередно посещал практически все кружки «Юного техника» (станция юных техников): судомоделирования, кораблестроительный, судонавигационный, авиамоделирования и фотографии. В седьмом классе по собственной инициативе перешел в физико-математическую среднюю школу №35. Высокий уровень образования, большое количество уроков по математики, информатики и физике не заставил пожалеть о сделанном выборе. А так как класс только формировался то не было проблем нового человека в коллективе.

Старшая школа была проведена в условиях постоянных олимпиад по математике, физике и информатике. Учеба давалась легко и интересно. Отсутствие предрасположенности к языкам не позволило закончить школе с медалью. Однако множество грамот за призовые места на различных уровнях олимпиад дает право с гордостью вспоминать этот отрезок жизни.

Несмотря на явную предрасположенность к компьютерным наукам, специальность и место дальнейшего обучения не были определены до середины 11 класса. Однако после выбора профессии программиста, ВУЗ и факультет были определены практически сразу.

Университет

По результатам экзаменов, в 2001 году поступил в ДонНТУ на факультет вычислительной техники и информатики. С первых пар понравился дух этого учебного заведения. Благодаря пониманию преподавателей кафедры ПМИ и человеческому отношению к студентам эти пять лет стали самыми значительными и приятными в жизни. Хорошо продуманная программа подготовки(которая, конечно, не без изяна) интересное преподавание помогли легко преодолеть все трудности в учебном процессе. Внеучебная деятельность ВУЗа выраженная в хорошо организованных вечерах кафедры и днях факультета, всяческих КВН не дали скучать в свободное от учебы время, сплотили студентов между собой и помогли найти взаимопонимание с многими преподавателями.

Благодаря парам физкультуры у преподавателя кафедры физвоспитания ДонНТУ Жыра В.В. я открыл для себя каратэ. Никогда не занимавшись серьезно спортом до этого времени, я понял истинность изречения: «В здоровом теле здоровый дух». Так как на парах не было возможности заниматься каратэ в полном объеме, я записался в вечернюю секцию. На данный момент у меня 6 кю в каратэ киокушинкай, свои занятия я собираюсь продолжать как можно дольше.

За время обучения меня заинтересовали проблемы искусственного интеллекта. Во время выбора темы для магистерской работы не было других заинтересовавших меня вариантов. Значительную роль сыграла перспективность темы и личные качества руководителя.

После выпуска собираюсь устроится на фирму по разработке программного обеспечения или в исследовательский институт, занимающийся IT-проблемами. Основной своей целью вижу продвижение вперед человечества посредствам создания новых научных знаний или создания более удобных инструментов для человеческого труда.

к началу


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Биография |Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание