Котенко Олег Николаевич

Специальность: «Системное программирование»
Группа: СП-01м
email: kotenko@istil.com.ua
Тема магистерской работы: «Разработка средств и методов автоматизации процесса создания вопросов в системах дистанционного тестирования знаний»
Руководитель: доц. Зинченко Ю.Е.

Олег Котенко

en | ukr

Донецкий Национальный Технический Университет

Портал магистров ДонНТУ

Факультет вычислительной техники и информатики

Кратко о себе

Свободно владею русским и украинским языками; английский — на уровне чтения технической документации и переписки; имеется небольшой опыт устного общения с англоязычными коллегами.

Опыт работы: с 1997 по 2000 — разработка и сопровождение веб-сайтов, с 2000 по 2001 — работа корректором в издательстве «Сталкер», с 2003 по 2006 — сотрудник отдела экономического анализа и информатики ЗАО ?ММЗ «Истил (Украина)», в настоящий момент — сотрудник отдела информационных технологий ЗАО «ММЗ «Истил (Украина)», должность — администратор компьютерной сети. Навыки и умения: небольшой опыт программирования на С/С++, Java, PHP, Prolog, свободное владение языком программирования Perl, администрирование ОС Linux (межсетевые экраны ipchains/iptables, почтовый сервер Postfix, http-сервер Apache, решение разнообразных системных задач), Windows XP, Windows 2000, Windows 2003, работа с активным сетевым оборудованием Cisco, Hewlett Packard, 3Com, Enterasys, D-Link, навыки работы с программными продуктами Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Premiere, Pinnacle Studio, Cyberlink PowerDirector, 3D Studio MAX, Maya, Bryce 3D.

Биография

Информация

Родился 11 декабря 1983 года в городе Донецке. Воспитывался дома, детский сад практически не посещал.

В 1991 году поступил в общеобразовательную школу #125 г.Донецка. За время обучения в школе неоднократно участвовал (и становился победителем) в школьных олимпиадах по русскому языку и литературе, однажды стал победителем районной олимпиады. Также принимал участие в школьных олимпиадах по украинскому и английскому языку.

В десятом классе стал победителем литературного конкурса «Творча юнь Донбасу».

Главное увлечение — литература. Читать начал задолго до поступления в школу, приблизительно в 15 лет начал предпринимать первые писательские попытки. К настоящему моменту имею несколько журнальных публикаций рассказов и повестей и одну авторскую книгу (сборник: роман и несколько рассказов).

Неоднократно принимал участие в литературных конференциях, в частности, фестивале фантастики «Звёздный мост», ежегодно проходящем в городе Харькове.

В 2001 году стал студентом факультета вычислительной техники и информатики Донецкого государственного технического университета (позже — Донецкий национальный технический университет) по специальности «Системное программирование».

Университет

В 11 классе поступил на курсы программирования при факультете вычислительной техники и информатики ДГТУ, где проучился год под руководством Теплинского Сергея Васильевича. Параллельно занимался математикой.

В 2001 году по результатам рейтинговых испытаний был зачислен в студенты по специальности «Системное программирование» в группу СП-01б, которая в дальнейшем подверглась реорганизации и была объединена с группой СП-01а.

Нельзя сказать, что обучение давалось легко. Специфика факультета ОТИ заключается в относительной сложности предлагаемого для обучения материала и довольно большом количестве заданий, поэтому для успешного освоения учебного материала и выполнения поставленных задач необходимо тратить достаточно много времени.

В 2005 году сдал государственный экзамен на степень бакалавра и получил диплом.

В настоящий момент являюсь студентом магистратуры по выбранному направлению подготовки. Тема магистерской работы: «Разработка средств и методов автоматизации процесса создания вопросов в системах дистанционного тестирования знаний». Руководитель: Зинченко Юрий Евгеньевич.

Работа

С 2003 года являюсь сотрудником ЗАО «ММЗ «Истил (Украина)», должность — администратор компьютерной сети.

Круг задач: обслуживание парка компьютеров, администрирование серверов, поддержка и наладка сетевого оборудования. В настоящее время к перечню обязанностей добавилось также администрирование веб-сайта ЗАО «ММЗ «Истил (Украина)» — http://istil.com.ua

В основном работа заключается в обслуживании пользовательских персональных компьютеров на местах и проведении ремонтных работ в случае, если ликвидация проблемы на месте невозможна. В данный момент в обслуживании находится около 450 единиц техники, не считая серверов. Все компьютеры находятся на территории Донецкого металлургического завода и зданий заводоуправлений.