Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание
Биография
ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Биография: RUS | UKR | ENG
Магистр ДонНТУ Орлов Дмитрий Юрьевич

Орлов Дмитрий Юрьевич

Факультет: ВТИ

Специальность: ВТ

Тема магистерской работы: "Оптические линии связи с открытым атмосферным каналом передачи данных с криптографической защитой"

Руководитель: кандидат технических наук, доцент, Краснокутский Владимир Алексеевич

Email: orlov.dm@gmail.com


О себе:

Средний балл в период обучения в университете 4.78. Свободно владею русским, украинским. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским. Имею опыт программирования на C++ (Visual Studio, Borland Builder), Delphi, разработки баз данных на Access. На всеукраинском тестировании по С++ среди студентов высших учебных учреждений набрал 71%, в связи с чем был награжден соответствующим дипломом, и в 2005 году проходил двухмесячную стажировку в Польше. Интересуюсь разработкой алгоритмов цифровой обработки сигналов, «быстрых» алгоритмов шифрования с закрытым ключом, конструированием и сборкой различных электронных устройств и приборов. Обладаю рядом навыков для ремонта и модернизации узлов компьютера и его комплектующих, создания плат расширения ПК.

Краткая биография:

Детство

Я родился 10 мая 1984 года в г. Донецке. Мой отец Орлов Юрий Николаевич по профессии - инженер-электронщик, а мать Орлова Нина Ивановна - инженер-программист.

Я с детства проявлял интерес к технике и, особенно, компьютерам. В детском саду я удивлялся, почему все хотят быть космонавтами, так как сам избрал другой путь. Моими любимыми игрушками были конструкторы, и все, что имело встроенные электромоторы и прочую электронную начинку. Получение образования в детском саду продолжилось в школе.

Школа

Первый класс школы проходил в моем детском саду. Окончил я его, когда мне исполнилось 8 лет. Учебные занятия плавно перенеслись в стены донецкой школы №59. Тут я проучился первые три класса. Потом последовал переезд, продолжил я свое обучение в 61-й школе. Эта смена учебного учреждения запомнилась двумя вещами. Во-первых, моя добрая учительница Татьяна Ивановна плакала, прощаясь со мною, она говорила, что таких отличных учеников у нее еще не было. Во-вторых, поступив в новую школу, я быстро осознал, что многие в школе предпочитают не учиться и не давать это делать другим.

Учился я преимущественно отлично. Некоторое время посещал радиокружок, кружок выжигания по дереву. Любил кататься на роликовых коньках и велосипеде.

В школьные годы произошло мое знакомство с компьютером. К компьютеру старался получить доступ везде, где только мог, в школе, у мамы на работе. Дома стоял ZX Spectrum, собранный отцом. Научившись программировать на Basic, я столкнулся с нехваткой производительности встроенного в него интерпретатора. Круг моих знаний о компьютерах стремительно расширялся.

Первые успехи в образовании начались в 1995 году, когда я победил в школьной олимпиаде по математике.

С тех пор часто был призером районных олимпиад по математике, физике и информатике. Но на областной олимпиаде по информатике я выступал лишь дважды, оба раза ничего не заняв.

Мой первый IBM-PC компьютер был куплен еще в школьные годы, и благодаря ему, я успешно подготовился к сдаче вступительных рейтингов в ДПИ.
В школьные годы увлечение информатикой не помешали мне хорошо учится по всем предметам. Обучение в ОЗШ "Эрудит" научило добывать знания самостоятельно.

В 2001 году я окончил школу с золотой медалью.

Университет

Выбирал ВУЗ я не долго, наличие множества технических специальностей и военной кафедры в ДПИ не дали мне колебаться. А общение с добрейшим деканом факультета ВТИ Лапко В.В. не оставило и тени сомнения.

На вступительных рейтингах ДПИ я учавствовал в первых двух этапах, на третий я уже не пошел, проходной бал на бюджет был набран после первой попытки, после второй уже с запасом.

На первом курсе мое учебное учереждение называлось ДонГТУ, на втором уже ДонНТУ. Росли знания и уровень университета. Я твердо решил связать свою жизнь с разработкой аппаратуры и программного обеспечения.

За время обучения я принимал участие в научных конференциях.

В 2005 году получил степень бакалавра с красным дипломом.

В настоящее время я обучаюсь в магистратуре. Тема моей выпускной работы - "Оптические линии связи с открытым атмосферным каналом передачи данных с криптографической защитой". Это системы, предназначенные для передачи данных между узлами локальной вычислительной сети повышенной защищенности, применяемые в условиях, затрудняющих прокладку обычного кабеля. Подобные системы уже существуют, однако они обладают двумя основными недостатками: высокой стоимостью, сложностью первичной наладки. Моя задача - разработать систему, превосходящую существующие. Выбор пал именно на эту тему по двум причинам: подобные системы востребованы на современном рынке в качестве оборудования "последней мили" и разработка подобной системы связана с разработкой алгоритмов цифровой обработки сигналов.

Мои планы на ближайшее будущее - закончить и защитить магистерскую работу и поступить в аспирантуру. В будущем я планирую заниматься разработкой различных платформо независимых и аппаратно независимых систем.

Придерживаюсь мнения, что деятельность IT специалиста, всегда творческая и нетривиальная, должна оплачиваться достойно, только тогда профессионал в полной мере сможет проявить требуемые от него качества, и получать удовольствие от хорошо проделываемой работы.

Как истинный патриот считаю, что долг гражданина обязывает специалиста на время покинуть страну, если это будет ей выгодно. Поэтому рассматриваю варианты получения опыта в области IT технологий за рубежом с целью поднятия данной сферы на должный уровень в Украине.


Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание
Биография
ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Биография: RUS | UKR | ENG