Донецкий национальный технический университет

Українська English
ДонНТУ|| Портал магистров ДонНТУ


Реферат

Библиотека

Ссылки

Отчет о поиске

Индивидуальное задание

Магистр ДонНТУ Повзло Сергей Алексеевич ФИО:Повзло Сергей Алексеевич
Факультет:Вычислительной техники и информатики
Специальность:Компьютерный эколого-экономический мониторинг
Тема магистерской работы:Разработка системы мониторинга метеопараметров атмосферы с использованием инструментальных средств, работающих в реальном масштабе времени
Руководитель:д.т.н., профессор Аверин Г.В.
E-mail:zo-rg@ukr.net

В университет поступил в 2001 году. Средний балл за период обучения приблизительно равен 4.95.Участвовал в разработке анимационного видеоклипа для экологического образования населения в качестве 3D художника-аниматора (3ds Max). Свободно владею украинским, русским языками. На разговорном уровне владею польским языком, а также английским. Также в определенном объеме (со словарем) владею итальянским языком. Любимый вид спорта - футбол, любимое занятие в свободное время - продолжение совершенствования знаний в трехмерном моделировании в 3ds Max.


Биография


Я, Повзло Сергей Алексеевич, родился 28 февраля 1984 года в селе Шахтерское Великоновоселковского района Донецкой области в семье сельской интеллигенции. В 1990 году пошел учиться в первый класс в Нескученскую ОШ. В наследство от отца получил общие способности к обучению, хорошую память, любознательность. С первого класса учился легко. Наиболее легко давались предметы по математике, географии, истории. В каждом классе получал грамоту. В школе изучал французский язык. Своими силами выучил английский язык с помощью ЕШКО (Европейская Школа Корреспондентского Обучения). Это пригодилось, когда пришлось менять школу в 9 классе. В 9 классе я продолжил обучение уже в другой школе – Великоновоселковской ОШ №2. Свою первую контрольную работу по английскому языку один в классе я написал на "5". Учительница долго не могла оправиться от удивления: как я мог за год самообучения обогнать учеников класса с углубленным изучением английского языка. Аналогичное удивление было у учительницы истории, так как я пришел к ним из маленькой сельской школы, а знание имел отличное.

В 9 классе я учился в областной школе "Эрудит". На областной олимпиаде по математике занял четвертое место, а среди школьников сельских школ - первое. На районных олимпиадах в 10-11 классах занимал первые места по математике, истории, правоведению, физике, биологии. Каждому учителю хотелось мене отправить на олимпиаду по своему предмету, но они предоставили мне возможность выбирать. В областном конкурсе знатоков украинского языка я занял второе место. Закончил школу с Золотой медалью. Несмотря на то, что я был первым в обучении, я пользовался уважением у одноклассников и у меня было много друзей.

В университет поступил в 2001 году, сразу по окончанию школы, по результатам рейтингов.

Мечтал получить специальность, связанную с компьютером (родители мне его купили еще когда я был в 9 классе). Поэтому и поступил на специальность КЭМ - Компьютерный эколого-экономический мониторинг. Эта специальность заинтересовала меня возможностью изучать не только программирование, и все, что с ним связанное, а также и экономику и экологию, так как экология для нашего региона есть одной из наиболее актуальных проблем, которые требуют немедленного решения.

Сначала было тяжело учиться, поскольку в школе я не изучал ни черчение, ни фактически программирование, но уже на втором семестре все вошло в норму, а уже на третьем курсе товарищи считали меня "специалистом" в программировании. Как и в школе, в университете у меня есть много друзей.

Где-то в это же время (на третьем курсе) в ЕШКО начал изучать итальянский язык. Хотя у меня не было времени для достаточного его изучения, но при необходимости смогу быстро углубить свои знания. Уже два года посещаю Польской Технический Факультет. Был на встрече с послом, генеральным консулом Польши. Во время моего обучения в университете принимал участие и выступал с докладами на многих конференциях. Также принимал активное участие в создании анимационного видеоролика относительно экологического образования населения по заказу Донецкого городского совета.

В 2005 году побывал в Польше. Это была моя первая поездка за границу. Я вместе с группой студентов из разных факультетов нашего университета проходил трехнедельную стажировку в Варшавской школе экономики (Warsaw School of Economіcs). Во время стажировки мы прослушали много лекций из экономики и истории Польши, экономики ЕС.

В детстве я ездил по Украине, побывал в Киеве, Львове, Севастополе, Одессе. На втором курсе с одноклассниками ездили в Прикарпатье. Эта поездка надолго останется в памяти. Была весело, дружная группа, веселая компания. Завел знакомство с местными жителями, в том числе с местными "бизнесменами".

Не менее интересной была и поездка в Польшу. Почему-то мои ровесники считают меня более осведомленным в разных сферах жизни и их интересует моя мысль по разным вопросам. Доходило иногда до смешного. Пересекли границу Украины. Ночь. Дремаем. Девушка спрашивает: "Когда появится наш оператор связи?". Я ответил, если будет придерживаться такой же скорости движения, то через 10 минут. Девушка, посматривая на часы, выдержала эти 10 минут и, увидев на экране название нашего оператора, изумленно говорит: "Серега, ровно 10 минут и появился оператор!".

Тема моей магистерской работы - "Разработка системы мониторинга метеопараметров атмосферы с использованием инструментальных средств, работающих в реальном масштабе времени". Эта работа направлена на создание автоматизированной системы прогноза погоды на локальном уровне (на уровне города). Существующие системы прогноза погоды являются очень дорогими и сложными в реализации. Они применяются для прогноза погоды на глобальном или национальном уровнях и не обеспечивают достаточной точности прогноза для локального уровня. Поэтому создание систем локального прогноза погоды даст возможность повысить точность прогноза, что является очень важным для многих направлений жизни людей.

В данное время у меня есть некоторые планы, есть мечта и надеюсь, что все задуманное сбудется. В профессиональном плане в дальнейшем по завершению обучения в университете хотелось бы реализовать свой потенциал в информационном направлении, работая в соответствующей сфере экономики.


Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание