Биография: RUS | UKR | ENG ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание
Магистр ДонНТУ Середа Андрей Александрович

Середа Андрей Александрович

Факультет: ВТИ

Специальность: ПО

Тема выпускной работы: "Автоматизированная система распознавания видеозаписей спортивных соревнований"

Руководитель: кандидат технических наук, доцент, Ладыженский Юрий Валентинович


О себе (главное):

Средний балл в период обучения в университете 4.97. Свободно владею русским, украинским. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским. Имею опыт разработки баз данных на Interbase и Delphi, программирования на Borland C++ Builder. Интересуюсь разработкой сложных алгоритмов.

Краткая биография:

Детство

Я родился 6 сентября 1984 года в г. Донецке. Мой отец Середа Александр Яковлевич по профессии - инженер-элетрик, а мать Горбоносова Ангелина Дмитриевна - инженер-строитель.

Я с детства проявлял интерес к технике и естествознанию. В детском саде я мечтал быть изобретателем. Любимыми игрушками были конструкторы, а также все, из чего можно было что-то собирать. В детском саде мне хотелось как можно скорее пойти в школу, так как я верил, что получу там много новых знаний.

Школа

В школу я поступил в возрасте 6 лет в 1990 году. Однако быстро в ней разочаровался и перестал заниматься учебой. Повторно поступил в 1-й класс годом позже. Однако, и после этого учеба складывалась не слишком хорошо. Оценки по различным предметам в разное время колебались от 3 до 5.

Несмотря на отсутствие успехов в учебе, я продолжал увлекаться техникой. Некоторое время посещал радиокружок, где даже собрал себе радиоприемник.

В 1995 году произошло мое первое знакомство с компьютером. Мама иногда приводила меня к себе на работу, где в конструкторском отделе был установлен один персональный компьютер (по-видимому, IBM 80286). Сначала я только играл на нем, но через год из любопытства самостоятельно освоил работу программе AutoCAD одной из первых версий.

Первый крупный успех пришел ко мне в 1996 году, когда я неожиданно для всех занял призовое место на школьной олимпиаде по математике и прошел на районную. Правда, там я уже ничего не смог занять.

В 1997 году я сдал экзамены и поступил в Донецкий технический лицей. Это стало переломным моментом в моей жизни. У меня по-настоящему проявился интерес к учебе. В том же году я стал отличником, а также стал призером лицейских и городских олимпиад сразу по математике, физике и информатике.

Участие в школьных предметных олимпиадах очень сильно повлияло на мою дальнейшую жизнь. В 8-м и 9-м классе я занимал 2-е место на областной олимпиаде по информатике, в 10-м и 11-м - первое. Также в 9, 10 и 11-м классах я занимал 2-е место на областных олимпиадах по математике и физике. Уже в 9-м классе, когда после проведения областных олимпиад меня пригласили на сборы перед Всеукраинскими олимпиадами сразу по трем предметам, встал вопрос: какой же предмет выбрать. Я выбрал то, что было наиболее интересно мне в тот момент - информатику. В 9-м классе я прошел на Всеукраинскую олимпиаду по информатике и завоевал на ней диплом 3-й ступени. После этого в семье встал вопрос покупки компьютера. Моя семья тогда имела очень тяжелое финансовое положение, но в 1999 году подержанный компьютер все-таки был куплен. В 10-м классе я снова завоевал диплом 3-й ступени на Всеукраинской олимпиаде по информатике. За последующий год благодаря персональному компьютеру я смог подготовиться гораздо лучше и в 11-м классе я завоевал на Всеукраинской олимпиаде диплом 1-й степени и по результатам сборов прошел на международную. Летом 2001 года я получил бронзовую медаль на международной олимпиаде по информатике среди школьников в г. Тампере, Финляндия. Это стало также моей первой заграничной поездкой.

Кроме занятий информатикой, я не забывал и про остальные предметы. В 2001 году я закончил лицей с золотой медалью.

Университет

К моменту поступления в ВУЗ я уже определился со своей будущей профессией. Я решил связать свою жизнь с разработкой программного обеспечения. Причем из программирования меня больше всего интересовали решение нестандартных задач и сложные алгоритмы. Однако, еще предстояло выбрать ВУЗ для дальнейшего обучения. Я решил продолжить обучение в Донецке, так как тогда еще не был готов к самостоятельной жизни вдали от дома. Наиболее подходящей для меня оказалась специальность ПО факультета ВТИ ДонНТУ, на которую я и поступил в 2001 году.

В университете я продолжал участвовать в олимпиадах по программированию, теперь уже в студенческих. Команда из 3-х человек, в которую я входил, дважды занимала 3-е место на Всеукраинской студенческой олимпиаде по программированию, 1 раз завоевала Кубок Украины по программированию, занимала место в десятке сильнейших команд в полуфинале ACM International Collegiate Programming Contest (среди команд из стран восточной Европы).

За время обучения я также принимал участие в научных конференциях, 2 раза получал диплом за лучший доклад на конференциях по компьютерным и информационным технологиям и 1 раз - на конференции по машиностроению за программу оценки стоимости производства деталей зубчатых передач.

За время обучения из реальных программных проектов я принимал участие в разработке базы данных для туристической фирмы "Шериф тур".

Также за время учебы я получил опыт преподавания, работая в ОЗШ "Эрудит" и обучая школьников решению задач по информатике повышенной сложности.

В 2005 году получил степень бакалавра с красным дипломом.

В настоящее время я обучаюсь в магистратуре. Тема моей выпускной работы - "Автоматизированная система распознавания видеозаписей спортивных соревнований". Это система, предназначенная в первую очередь для тренеров футбольных команд. Ее задача - по видеозаписям матча определить траектории игроков и мяча, а затем по известным траекториям найти различные статистические данные, представляющие ценность для тренера, и, таким образом, повысить эффективность его работы. Подобные системы уже существуют, однако они обладают тремя основными недостатками: высокой стоимостью, стационарностью и большим количеством ручного вода данных. Моя задача - разработать систему, превосходящую существующие по некоторым или всем этим параметрам. Выбор пал именно на эту тему по двум причинам: подобные системы востребованы на современном рынке и разработка подобной системы связана с разработкой новых алгоритмов и решением сложных задач.

Мои планы на ближайшее будущее - закончить и защитить магистерскую работу и поступить в аспирантуру. В будущем я планирую заниматься научной и преподавательской деятельностью.

Биография: RUS | UKR | ENG ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание