Магистр донНТУ Сергиенко Юлия

Сергиенко Юлия Сергеевна

Факультет: Вычислительная техника и информатика
Специальность: Экономическая кибернетика
Группа: ЭКИ-01б
Тема магистерской диссертации:

Оценка точности оптимизации
объемов производства
на основе регрессионных моделей

Научный руководитель: доцент Смирнов Александр Владимирович
E-mail: ula1984@list.ru
Средний балл в период обучения в университете составил 4,95.
Свободно владею русским и украинским языками.
В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским.
В 2005г. получила диплом бакалавра ДонНТУ с отличием.
Увлекаюсь литературой, музыкой, театром, плаванием.

Творческая биография

Детство
Детство - пора очарованья...

          Я, Сергиенко Юлия Сергеевна, родилась 26 июля 1984 года в г. Донецке. Мама, Сергиенко Светлана Васильевна, тоже родилась в Донецке, а папа, Сергиенко Сергей Петрович, родился в Сумской области в городе Ромны. В Донецк он переехал после знакомства с мамой в Ленинграде.

          Детство.…Как много тепла в этом слове. Далеко не каждый из нас помнит себя в эти годы. Внимание близких принадлежало только мне, но этого было мало. Я безумно хотела сестру. Ее еще не было, а я уже знала как я ее назову. И вот спустя три года появилась Яна.

          Детский садик. В эти годы моим воспитанием занималась бабушка, за что ей огромное спасибо. Благодаря ей уже в три года я знала множество стихов.

Школьные годы
Первый звонок, первый урок...

          Безумно хотелось в школу. И вот 1990 г. Первый звонок, первый урок, учительница. Поскольку я пошла в школу № 136 с 6 лет, то первый год обучения напоминал детский садик, где в обед приходилось спать. Сначала было довольно скучно, потому что, в отличие от многих других детей, читать, писать и считать я уже умела. Нравилось участвовать в утренниках и различных праздниках. Проявился интерес к математике. Хотелось быть лучшей везде и во всем. С самого первого класса уроки всегда делала сама, помогать было некому, родители целыми днями были на работе. Не знаю, но мне кажется, что такое положение дел внесло свои коррективы. Я ни на кого не надеялась, приучилась усердно работать.

          В 1994 г. родители перевели меня в ОШ № 8, где я проучилась до 9 класса. Учиться в этой школе было совсем не трудно, можно сказать через чур легко. Родители решили меня чем-то занять, и я стала заниматься с репетитором по английскому языку. Мне нравились точные науки. Любимыми предметами были математика и английский язык, которым я и посвящала большую часть времени. Не любила историю, биологию, географию. Любила литературу, особенно нравилось учить стихи, которые вскоре стала писать сама, правда для себя. У меня были одни пятерки, за исключением "любимых предметов" биологии и географии. Очень нравились уроки труда. Часто мои вышитые и связанные работы побеждали в школьных демонстрационных показах.

Неудачи расчищают место для маневров...

          В восьмом классе начала заниматься программированием на Pascal во дворце юных техников. Именно там я увидела первый компьютер. Параллельно в этом дворце начала заниматься и английским языком. После этих кружков остались не только знания, но и море приятных впечатлений, начиная от атмосферы взаимопонимания и дружеского общения до всевозможных мероприятий и конкурсов. Как сейчас помню свое участие в представлении на английском языке. Такой интенсивный график мне очень нравился, нравилось просто общаться с детьми моего возраста.

          В девятый класс мама, видя мои успехи и способности к точным наукам, перевела меня в физико-математическую школу № 35, за что сейчас я ей очень благодарна, хотя тогда из-за этого было море слез. Учиться здесь было на много сложнее, чем в предыдущей школе. Пройдя собеседование, я пошла в сильный класс. Многие дети ездили сюда на занятия с другого конца города, поэтому с начала приходилось много работать, чтобы догнать программу и получать отличные оценки. Мама оказалась права. Разрыв в уровне образования школ был значительный. Но спустя пару месяцев, для меня не было проблемой здесь учиться, и я стала принимать участие в различных олимпиадах.

          Школу закончила в 2001 году на отлично.

Университет

          В начале 11-го класса я стала задумываться о дальнейшей карьере. В Донецке меня привлекали только 3 ВУЗа: медицинский, ДонНУ и ДонНТУ. Куда же поступать, если я увлекаюсь математикой и информатикой? В то время я занималась математикой во дворце юных техников, где кружок вел замечательный преподаватель из ДонНТУ. Поговорив с ним, выбор был сделан однозначно. Во-первых, ДонНТУ считается одним из престижных университетов, а во-вторых, я склонна к техническим наукам. Я прекрасно понимала, что нужно поступать на современную, достаточно широкопрофильную специальность, которая имеет перспективы применения. Придя в приемную комиссию, я наткнулась на новую специальность "Экономическая кибернетика", которая совмещала математику, экономические науки, программирование, а также привлекала словом "кибернетика", да еще факультет вычислительной техники и информатики. Сдав успешно экзамены, в 2001 году стала студенткой бюджетной формы обучения факультета ВТИ, специальности ЭКИ.

Университет, впечатления, сессия...

          Студенческие годы оказались довольно-таки интересными. Студенческие вечера, дни кафедры и КВНы. А чего стоит коллективная поездка в Славяногорск. Сейчас я понимаю, что это самые важные годы в жизни, они особенные и не похожи на другие. На этом периоде в человеке развиваются различные качества такие, как ответственность, усидчивость, целеустремленность, умение находить общий язык с различными людьми.

          Первый курс прошел в ауре знакомства с однокурсниками. Мы очень много вместе гуляли и ходили по библиотекам в поиске информации. Как сейчас помню свою первую сессию. Море переживаний, а в результате я ее не сдавала. Все зачеты и экзамены были сданы автоматом. Учеба протекала весело и, хотя все сессии сдавались на "отлично", все равно, каждый раз как в первый раз, переживание за переживанием, а в результате - гордость за сданную сессию.

          На втором курсе я продолжила изучение английского языка в углубленной группе, который после первого курса перестал быть обязательным предметом. Знание английского языка сейчас просто необходимо. Он полезен при освоении новых программных продуктов, чтении английской документации и различного рода литературы.

Планы на будущее
Только вперед и ни шага назад...

          В 2005 году я получила квалификацию бакалавра экономики и предпринимательства (диплом с отличием) и поступила в магистратуру. Поступать или нет даже не задумывалась. Ну конечно же да. Я люблю учиться.

          Руководителем моей магистерской работы является Смирнов Александр Владимирович. Тема диссертации - "Оценка точности оптимизации объемов производства на основе регрессионных моделей. В своей работе я рассматриваю оптимизацию объемов производства однородных промышленных предприятий. На мой взгляд, это очень важная задача, имеющая практическое применение.

          Впереди защита диссертации, работа… целая жизнь. Очень трудно сказать, что будет завтра. Никогда не знаешь куда забросит тебя судьба. Безусловно, хочется применить полученные знания на практике, повысить квалификацию и реализовать себя как ценного специалиста.

          Хочу заниматься исследовательской, аналитической, творческой деятельностью. Заниматься такой работой, которая требует общения с интересными людьми, позволяет получать не только материальное,но и моральное удовлетворение, узнавать много нового, всесторонне развиваться. Планирую последовательный карьерный рост. Возможно, это будет банковская сфера. Люблю работать упорно и самоотверженно. Хочется попасть в хороший коллектив, поскольку атмосфера в коллективе - залог успешной деятельности.

          И я четко знаю, что добиться можно очень многого, ведь звезда на небосклоне светит для всех одинаково. Главное иметь цель и четко к ней идти.