ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ
Главная | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

Автор: Слободян С.В.

3х месячный опыт программирования или тур по Польше

Стоял обычный, ничем не выделяющийся зимний день. Сергей пообедал и пошел проверить свою электронную почту. Обычно он проверял её вечером, но какое-то чувство подсказало ему, что должно прийти нечто важное.
  The Bat. У вас 1 непрочитанное сообщение
  Тема: internship in Aldec
  Автор: Stanley Hyduke
Пришло письмо от президента фирмы Aldec Стэнли Хайдука, с приглашением пройти трёх месячную практику по C++ языку. В этот же день ему позвонили товарищи по институту обсудить поездку. За короткий срок ребята согласовали индивидуальный график в институте и подписали необходимые документы.
Поезд на Варшаву   - Алло. Юра, ты?
  - Я;
  - Выходим. Встретимся через 10 минут на Амсторе;
  - Не бойся, я никогда не опаздываю;
  - Ок.
Юра подходил к остановке «Мед.Институт», Сергей уже стоял на остановке и смотрел вслед уходящей маршрутке. Было поздно. В одиннадцать часов ночи, а тем более зимой, городской транспорт ходил крайне редко. Недолго думая они уговорили таксиста за хорошую цену отвезти их на ж/д вокзал.
Четверо товарищей Сережа, Леша, Юра и Саша стояли с огромными сумками на ж/д вокзале в Донецке, радостные от такой возможности и немного грустные. Все таки три месяца это долго, а как не хочется расставаться с родным городом на такой длинный период.
Прощай бильярд – подумал Юра, несмотря на то, что взял с собой и кий и мелок.
  …
 - смотри, нас уже ждут – обрадовался Саша; хотя до этой поездки он уже был в Катовицах, он не помнил, где находится офис фирмы.
Симпатичная женщина средних лет, худощавый высокий парень с длинными волосами и студентка в смешной шапочке встретили команду.
  - Я Паша, а это Йола и Магда.
Варшава Это хорошо, что здесь говорят на родном языке – подумали Сергей и Юра, а Саша на этот счет ничего не подумал, он был здесь и знал, что украинцы потихоньку захватывают Aldec.
Проезжая по тесным улочкам Катовиц, Сережа размышлял о жизни, вспоминал родной город и сопоставлял его и с польским. Вот и все, назад дороги нет, пронеслось в мыслях.
Высокое здание с пластиковыми окнами и лифтами без дверей предстало перед ними.
  - Вот здесь вы и будете жить
Это было студенческое общежитие. Ребят разместили на шестом этаже, по польской нумерации.
 - Вот тут душ, раковина, холодильник… - начала рассказывать Йола.
Несмотря на то, что это было общежитие, условия жизни были на нормальном уровне.
  - Надо бы сделать перестановку, чтобы кровать находилась возле сетевого кабеля. Тогда будет удобно пользоваться ноутбуком
  - Раз надо, значит сделаем – согласился Леша и вдвоем с Юрой начали таскать тяжелую мебель по всей комнате.
Вечером ребята осуществили ночную вылазку в поисках супермаркета или жабки, так назывались маленькие продуктовые магазины. Незнакомый город не подвел, с магазинами все было в порядке – они были и их было достаточно.
  …
В 8:01 команда приближалась к офису. Это было трех этажное здание серого цвета, с небольшими деревцами вокруг, обнесенное невысоким забором. На здании красовалась большая синяя надпись «ALDEC».
  - Для начала вам нужно пройти тесты – сказал менеджер Алексей Демиденко.
После прохождения тестов, менеджер пригласил каждого из новоприбывших на личную беседу. Его интересовало, что это за парни, что они могут, чего хотят от жизни, и чем хотели бы заниматься в этой фирме. Через пару часов, переговорив со всеми, с улыбкой огласил:
  - Юра будешь заниматься разработкой ядра симулятора со мной в команде, Сергей идешь в соседнюю комнату, занимаешься тем же, твой менеджер – Макс Франков, Саша, у тебя менеджер Максим Моторный, займешься разработкой графической оболочки для симулятора и Леша, будешь в команде тестеров.
Зашедши в свою комнату, Сергей увидел двух молодых парней и средних лет поляка. Одного парня звали Денис, он был выходцем из Крыма, поляка звали Кшишек, он был женат и увлекался фотографией. Макс Франков, не смотря на его молодой возраст, был team лидером и очень хорошо разбирался в разработке программ.
До того как сесть за компьютер, Сержик, не поскромничав, сразу попросил поменять «свои» лыжи семнашку на девятнашку nec, который без дела стоял в углу на полу. Сев за свою рабочую машину, он сразу принялся настраивать её под себя. Сергей знал, что когда все удобно и практично, то работать гораздо легче.
  …
Вечером во время дороги домой, юные мужики обсуждали первые впечатления о фирме, людях, взаимоотношениях и своей работе.
  …
Работа есть работа, но нужно отдыхать. В пятницу Сергей с Денисом обсуждали, куда можно поехать на выходные.
  - Мы собрались в горы кататься на сноубордах
  - А лыжи есть – поинтересовался Сергей, все таки какой-никакой опыт езды на лыжах имелся, а горы вещь захватывающая и в то же время опасная;
  - Да, в прокате можно взять и лыжи и сноуборд
  - Далеко отсюда?
  - Около часа на поезде, горы называются Бельско-Биала
  …
  - Ты на чем ездишь – спросил Сержик;
 - Мне нравятся лыжи, сегодня попробую ездить без палок – ответил тезка Шамшин;
 - Я на сноуборде никогда не ездил, а на лыжах ездил с маленьких горок. Вообще мне кажется, что сноуборд для новичка надежнее, поломать его почти невозможно, не то, что лыжи
 - Да ты что, лыжи, даже если захочешь, не сломаешь. Это надежная штука – заверил Шамшин
  …
Горы Бельско-Биала У подножия гор стояло много частных домиков, аккуратных маленьких кафе и домики проката снаряжения. Юра, Саша и Сергей предпочли взять напрокат лыжи, а Леша взял сноуборд. Впереди их ожидал длинный фуникулер.
  - Значит так, на самом верху есть лягушатник, там потренируетесь пару часиков, а потом будете пробовать съезжать – посоветовал Паша, который хорошо умел кататься на сноуборде
Через полчаса, поднявшись на вершину, Паша отправился показывать Леше как правильно ездить на сноуборде. Веселая троица Юрий, Санек и Серый поднявшись на вершину и не увидели знакомых лиц. Решив, что лягушатник не для них, стали на лыжи и смело поехали вниз. По уши в снегу, с руками в крови, но с улыбкой до ушей началось их путешествие вниз с горы.
Серый быстро приноровившись, умчался как ветер, оставив Сашу и Юрой на покорение лыж.
  - Классная штука лыжи, и едут быстро, вот только бы научится нормально ездить
  - Да – согласился Саша, отряхиваясь от снега.
Юра посмотрел на фуникулер, длинная дорожка уходила далеко вниз, везя оттуда море желающих покататься. Обернувшись, он увидел потерянный взгляд товарища - Сашины лыжи наполовину встряли в снег и сломались. Расстроенный Саша спускался вниз пешком с поломанной лыжей. На средине горы его ждали удивленные лица товарищей по работе.
Накатавшись вдоволь, и получив заряд положительных эмоций, команда возвращалась домой.
  … продолжение следует

фотографии


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Главная | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание