Биография Автореферат Электронная библиотека Ссылки Отчет по поиску Индивидуальное задание
стрелец_аб Стрелец Анна Борисовна

тема магистерской диссертации:
Моделирование и управление производственно-экономическими системами в условиях влияния дестабилизирующих факторов

факультет:ФВТИ специальность: экономическая кибернетика группа: ЭКИ-01м

Научный руководитель: Дмитриева О.А. 
RUS|ENG| UKR| ДонНТУ>Портал магистров ДонНТУ|Написать письмо

Казалось бы, еще все впереди, но оглядываясь назад видишь,
что уже в жизни пройдено множество этапов.,
Детство, школьные годы,
университет уже позади
Детство   Моя специальность

Я родилась в середине лета - 2 июля 1984 года, в Донецке. Первой мыслью при рождении была: какой большой и прекрасный этот мир и он придуман для меня.

Мой папа Борис Григорьевич и мама Валентина Ефимовна - выпускники ДонНТУ (тогда ДПИ), неутомимые работники, и просто замечательные родители. В детстве настольной книгой была «Умелые ручки» - обожала делать поделки, клеить, резать, шить, особые пристрастия в еде - черная икра и конфеты, верила в Деда Мороза и ходила на праздники Нептуна, любимый спорт - прыгать с подружками на резинке (сейчас хотя это уже не модно) и играть в классики.

Особо отличилась незабываемым исполнением песни «На теплоходе музыка играет, а я одна стою на берегу», до сих про все знакомые вспоминают. Детский сад не любила  –  днем нужно было спать или хотя бы спокойно лежать, зато любила помогать маме: разбила вазу, рассыпала муку, разлила воду. «Но я ж маме помогаю»,- говорила я и никто меня не ругал.Девиз того времени  -  «Жизнь-движение».

 

Как только узнала об «Экономической кибернетике»,  сразу поняла  - вот оно. Конечно, когда поступала,  суть специальности и название не особенно понимала. Понимание пришло уже только к четвертому курсу. А сейчас, на пятом,  могу и объяснить.
Экономическая кибернетика - это наука об управлении сложными динамическими экономическими системами.
Суть состоит в следующем: управляющий орган описывает в виде математических соотношений технологические множества каждого объекта, ограничения, накладываемые на функционирование всей системы в целом, затем решает задачу нахождения экстремума того критерия, который задан системе.  Результатом решения задачи, вообще говоря,  будут одновременно оптимальные планы для каждого объекта и «правильные» цены на выпускаемые продукты и потребляемые ресурсы. Однако математическое описание технологического множества - это чрезвычайно сложная задача. Этим собственно и занимается кибернетика.

   
 
Школа   Магистерская работа
В школу я пошла в 6 лет - особым старанием первое время не отличалась, но в тот момент, когда узнала , что класс разделят на успевающих и отстающих,  произошел перелом  -  оказаться с отстающими казалось ужасным –я полностью решила изменить положение вещей и с того времени быть среди успевающих стало нормой. Откуда-то сразу появились старание и усидчивость.
Скоро это вошло в привычку и от учебы я начала получать удовольствие. «День прожит зря, если ты сегодня ничего нового не узнал»-эта древняя китайская мудрость помогала  мне преодолевать лень,  нежелание (иногда оно признаюсь появляется) бежать утром в школу ,сейчас в  университет.  Вспоминаются уроки истории, алгебры, геометрии, которые любила больше всего. Кроме занятий  активно участвовала в многочисленных конкурсах, выступлениях, КВНах, так как любила выступать перед аудиторией.
С десятого класса началась активная подготовка к поступлению в университет.

  Тема моей магистерской работы касается управления и моделирования производственно - экономической системы в условиях влияния дестабилизирующих факторов.
В период перехода к рыночной экономике, на мой взгляд, проблема стабильного развития предприятия выходит на первый план. Большинство предприятий Украины выходят из кризисного положения и проблема «выживания» смещается в сторону проблемы поддержания конкурентоспособности на рынке, достижения устойчивого развития.
Мои разработки по данной теме представлялись на конференции  "Информатика и компьютерные технологии 2005",  "Охрана окружающей среды и рациональное использование естественных ресурсов",  на  Дне науки кафедры ФВТИ.
Вопросами теории управления заинтересовалась в процессе изучения дисциплины «Менеджмент» на третьем курсе, принимала участие в олимпиаде по менеджменту.


   
 
Университет   Планы на будущее

Проблем куда поступать не было. В ДонНТУ у меня учились родители, старшая сестра и,  думаю,  это станет в нашей семье традицией. Кроме того, я склонна к точным наукам.
А вот специальность как-то не сразу выбралась. Рассматривались как варианты  «Учет и аудит»,  «Компьютерный эколого-экономический мониторинг»,  «Программное обеспечение». Хотелось выбрать специальность, объединяющую 2 разных направления - экономику и программирование. Первое без второго слишком просто, второе без первого - слишком сложно. Обычных экономистов много и нужно как-то среди них выделиться, с другой стороны,  сильно углубляться в программирование - не женское дело.

 
Планы на будущее большие, специальность открывает достаточно широкое поле деятельности, да и как без них:  «если не знаешь куда идти, любая дорога приведет туда».  Поиском работы я начала заниматься с начала 4 курса. И на данный момент уже работаю экономистом в банке, занимаюсь обслуживанием физических лиц. В планах ближайших - стать главным экономистом, а в долгосрочных - занять управляющую должность.
Что касается дальнейшей учебы, то эти планы в стадии разработки.
В настоящий момент я параллельно учусь на второй специальности «Финансы» и планирую получить диплом «Специалиста» с отличием, продумываются варианты и дальнейшего совмещения трудовой деятельности и учебы в университете, так как в душе я - вечный студент.

   
 
 
Биография Автореферат Электронная библиотека Ссылки Отчет по поиску Индивидуальное задание