Добро пожаловать на мою страницу!

Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНTУ

Выберите язык      Choose the language

        УКРАИНСКИЙ     ENGLISH



Магистр ДонНТУ Еретина Наталья Алексеевна

Еретина Наталья Алексеевна

E-mail: fanta_sy@list.ru

Донецкий национальный технический университет

Факультет :

Горно-геологический


Специальность :

Экологическая геология


Тема магистерской работы :

Особенности пространственного распределения токсичных и малых элементов в угольных пластах шахты "Трудовская"


Научный руководитель :

Алехин Виктор Иванович



  Автореферат    Электронная библиотека    Ссылки    Результаты поиска    Индивидуальное задание


БИОГРАФИЯ

Каждый в своей биографии пытается отразить все самые яркие моменты из жизни, свои достижения и успехи. Но даже если их не так много на сегодняшний день, то это скорее означает, что человек еще не реализовал свой творческий потенциал, не открыл свои внутренние таланты. Я считаю, что каждый обладает определенными талантами, что нет бездарных людей. Но многим для реализации своей творческой энергии необходим стимул, поддержка людей. В этой роли могут выступать учителя, преподаватели, определенные события и условия. Скорее всего, к таким людям отношусь и я. Потому что во мне очень много энергии и идей, которые обязательно воплотятся в жизнь.

В своей биографии я упоминаю лишь те события и факты, которые ярко отразились в моей памяти.

14 февраля 1984 года был обычный морозный зимний день, но он стал особенным для моих родителей, потому что родилась я, Еретина Наталья Алексеевна. В те времена (а тогда еще существовала огромная страна СССР) этот день не был праздничным, а всего лишь серединой февраля. Сейчас это всем известный День Святого Валентина или День всех влюбленных. И многие мне говорят, что я счастливый человек, так как родилась в этот день. Очень хочется в это верить.

Мой отец, Алексей Егорович, работает инженером-конструктором. Моя мама, Зоя Дорофеевна, посвятила всю жизнь медицине.

Как и все дети, в дошкольном возрасте я посещала детский сад «Ласточка», где участвовала в театрально-танцевальных постановках в роли снежинки, феи и других сказочных персонажей. Самым неприятным в садике был дневной сон и манная каша, кисель, пудинг, которые теперь я обожаю. Любимым блюдом еще с детского возраста остается вермишель (как в песне «Люблю я макароны»). А любимым занятием было рисовать и танцевать, придумывать разные истории. Помню, что в этом возрасте мне хотелось быстрее пойти в школу. Но с 1 сентября 1991 года я резко поменяла свое решение. Мне хотелось вернуться в беззаботную жизнь. Во второй же день учебы в школе № 107 г. Донецка я чуть не потерялась, так как меня забыли забрать родители. Все последующие годы обучения были такими же нескучными. В 1996 году школа поменяла статус и стала гимназией имени В.Стуса, где все предметы, кроме русского языка, преподавались на украинском языке. В 2001 году успешно закончила обучение в гимназии. Любимым предметом в школе была история. Учительница, которая его читала, могла донести своим ученикам информацию в таком виде, что они воспринимали ее легко и с интересом. Именно таким учителем была Татьяна Ивановна. Все ее уроки проходили в форме игр и конкурсов, аукционов. Их трудно забыть. Поэтому именно по истории, я и занимала призовые места в районных и областных олимпиадах.

Родители играют большую роль в жизни своего ребенка. Мои родители приложили немало усилий, чтобы развить во мне любовь к искусству. С пяти лет я занимаюсь различными танцами, балетом. Изучала игру на фортепиано. Занималась в кружке «Рисунок и живопись». Закончила курсы секретаря.

Уже третий год являюсь фанатом футбольной команды «Шахтер».

Еще со школы люблю путешествовать и знакомиться с культурой различных городов и стран. Самыми запоминающимися были поездки в такие города, как Львов, Киев, Святогорск. Поездка в Эдинбург (Шотландия) для меня была словно сказочный сон. Вокруг одни старинные замки и дома, все пронизано духом старины. Такими же незабываемыми были поездки в Германию, Голландию и Венгрию. Моя мечта – побывать на Гавайских островах.

Однозначно то, что я хотела учиться в техническом университете. Но выбор специальности был очень длительным и трудным: экологическая или экономическая? После долгих размышлений мой выбор пал на специальность «Экологическая геология». Этот выбор не случайный, так как меня всегда волновали проблемы нашей окружающей среды и способы их решения. Потому что сейчас улучшение состояния окружающей природной среды – это самая актуальная проблема человечества. Без чистого воздуха, воды и почвы не выживет ни одно живое существо, а все технические новшества и изобретения будут просто никому не нужны.

Участвовала в 4 Международной научной конференции студентов и аспирантов «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» с совместным докладом со Спицей Е.А. на тему: «Зоны эколого-геологического риска тектонической природы и их влияние на состав почв». Нашим научным руководителем был доцент кафедры «ПИ и ЭГ» Алехин В.И.

Тема магистерской работы – «Особенности пространственного распределения токсичных и малых элементов в угольных пластах шахты «Трудовская» ». Актуальность этой темы очень велика для Донецкого каменноугольного бассейна, так как здесь везде добывается уголь, который используется и в производственных и бытовых целях. Токсичные элементы являются опасными для здоровья человека и окружающей среды, а их извлечение из полезных ископаемых – это емкий и дорогостоящий процесс. Малые элементы являются ценными компонентами в углях. Поэтому рассмотрение, именно, особенностей их пространственного распределения – путь к решению многих проблем, связанных с добычей, переработкой, использованием угля без лишних финансовых затрат.

Научный руководитель работы – Алехин Виктор Иванович, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры полезных ископаемых и экологической геологии. Основные направления работы: геохимические методы поиска полезных ископаемых; тектонофизика; структурное геодинамическое картирование. Защищена кандидатская диссертация на тему: «Геологическое строение разломных зон и атмогеохимическое прогнозирование полезных ископаемых (на примере Украины и Южного Узбекистана). Опубликовал более 70 статей в ведущих изданиях Украины, ближнего и дальнего зарубежья, является соавтором «Горной энциклопедии».

Я уверена, что знания, полученные в университете, помогут мне стать хорошим специалистом в области экологии. В будущем хотела бы заниматься изучением вопросов космической экологии. А также планирую стать генеральным секретарем ООН, так как эта международная организация занимается решением современных проблем человечества, в том числе и экологических.



  Автореферат    Электронная библиотека    Ссылки    Результаты поиска    Индивидуальное задание



Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНTУ