/ rus / ukr / eng /      
Магистр ДонНТУ  Каргаполов Сергей Владимирович

Каргаполов Сергей Владимирович

e-mail: fatstyle@ukr.net
Горно-геологический Факультет
Кафедра "Строительство шахт и подземных сооружений"

Тема магистерской работы:

ПОВЫШЕНИЕ КОРРОЗИЙНОЙ СТОЙКОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ АРМИРОВКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ



руководитель: к.т.н. доцент кафедры "Строительства шахт и подземных сооружения" Купенко Иван Владимирович
 
Автореферат к магистерской работе
Библиотека
Перечень ссылок
Отчёт о поиске
в INTERNET
Индивидуальное задание
ДонНТУ
Магистратура ДонНТУ
" Adversus necessitatem ne dii quidem resistunt."
Против необходимости бессильны даже боги.;
Платон
АВТОБИОГРАФИЯ

Я, Каргаполов Сергей Владимирович, родился 14 октября 1984 года в городе Кизел, Пермской области, Россия.

Мать: Каргаполова Ирина Николаевна 1961 года рождения, работает на ДШПСУ 3 – машинисткой подъёмных установок.

Отец: Каргаполов Владимир Сергеевич 1959 года рождения, работает на шахте «Краснолиманская», проходчиком 5 разряда.

Брат: Каргаполов Юрий Владимирович 1991 года рождения, учиться в гимназии II-III ступеней города Доброполья в 9 классе.

В 1986 году, держа на руках двух летнего сына моя мать, приехали на Украину, в г. Доброполья - к отцу, так как там давали быстро квартиры. В три года меня отправили в детский сад «Золотая рыбка». А когда мне исполнилось 5 лет, меня родители записали в плавательный бассейн, в который я проходил шесть лет, пока его не закрыли на капитальный ремонт. В подготовительную группу я не пошёл, так как очень хотел в школу, как и мои друзья которые были меня на год старше меня - я пошел в общеобразовательную школу I-II ступеней №1 г. Доброполья в 1991 году. В школе я всегда учился хорошо, хоть и был самый младший в классе. С шестого по девятый класс я занимался в городском дворце спорта борьбой дзюдо. По окончанию девятый класса мне предложили сдать вступительные экзамены в только что открытую гимназию №1 II-III ступеней г. Доброполья. Которые закончились для меня удачно.

Десятый и одиннадцатый класс гимназии я обучался в классе с физико-математическим уклонном. Эти годы показали, что даже в гимназии, я не оказался в числе робких – на что указывала моя хорошая успеваемость по всем предметам. За два года обучения, я участвовал во всех спортивных мероприятиях, которые проводились в то время между школами. В 2001 году сдав успешно выпускные экзамены, получив аттестат о полном среднем образовании, передо мной встал очередной вопрос: «Что дальше?».

Ответ был однозначным – поступить в университет! Выбор ВУЗа был чисто случайностью. А перед выбором факультета большой проблемы как таковой и не было, что-нибудь связанное с шахтами, и волей рока это стал горно-геологический факультет и специальность «шахтное и подземное строительство».

Первые впечатления, конечно, были очень противоречивыми. Новые друзья, совершенно новая обстановка, отношение преподавателей, и - огромное количество информации. Необычным было всё, начиная с поездок между корпусами и заканчивая поиском нужной аудитории. Но это было весело! Тем более, что каждая перемена начиналась с обсуждения предмета и выяснения кто понял "хоть что-нибудь" из того, что рассказывали. Так прошёл весь первый курс. На втором - стало немного легче, хотя делать приходилось намного больше. Но когда втягиваешься, всего этого не замечаешь, так что учиться, можно сказать, было легко. В апреле 2005 года выступил на международной научно-технической конференции с двумя докладами по темам «Исследования устойчивости крепи вертикальных стволов» и «Шахтные исследования использования упругих элементов для повышения стойкости креплений горных выработок». Третий курс, четвёртый, и вот уже время защищать диплом бакалавра.

Окончив четыре года обучения в университете и получив диплом о базовом высшем образовании по направлению “Горное дело”. Я захотел повысить свой уровень знаний и продолжить научно-исследовательскую работу по теме ”Обоснование параметров консольно-анкерного крепления расстрелов вертикальных стволов в неустойчивом массиве”, начатую на четвёртом курсе, под руководством замечательного педагога, зам.заведующего кафедрой “Строительство шахт и подземных сооружений” Донецкого национального технического университета Борщевского Сергея Васильевича, поэтому я решил продолжить обучение в магистратуре, только руководителем уже стал доцент кафедры Купенко Иван Владимирович.

Данная тема является одной из самых перспективных в области горного производства. Так как введение в эксплуатацию новых производственных мощностей связано с увеличением глубины разработки и ухудшением горно-геологических условий, что в свою очередь сказывается на технологии сооружения и способах поддержания вертикальных стволов.

В современных экономических условиях особое значение приобретает задача снижения затрат на строительство и поддержание горных выработок. Поэтому разработка ресурсосберегающих технологий крепления и армирования, а также восстановления рабочих параметров крепи и армировки вертикальных стволов в процессе эксплуатации является актуальной научно-технической и практической задачей.

Армировка оказывает существенное влияние на определение диаметра ствола, его стоимости (до 15%), сроков строительства, а также на производительность, надежность и экономичность работы подъемных установок.

После окончания магистратуры надеюсь применить полученные знания на практике. И уже в самом ближайшем будущем хочу стать первоклассным специалистом в области горного производства и занять руководящую должность в этой сфере. Поэтому полученные знания и навыки всегда будут основой профессионального и личного развития, именно это сыграет роль в становлении моей будущей карьеры. Единственное в чём я уже убедился, так это в том, что каждый получает ровно столько, сколько хочет получить! Главное никогда не останавливаться и идти вперёд.

   українська       english       вверх