Главная страница ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ
RUS | UKR | ENG |

Магистр ДонНТУ Крилевич Елена Дмитриевна  

Крилевич Олена Дмитрівна

Крилевич Олена Дмитрівна

Факультет: Горно-геологический

Специальность: Геоинформационные системы и технологии (ГИС)

Тема выпускной работы:

Пространственный анализ на базе ГИС технологий распределения сдвижений и деформаций земной поверхности при разработке свиты горизонтальных угольных пластов

Руководитель: проф. Гавриленко Юрий Николаевич




Реферат    |    Библиотека   |    Ссылки    |    Отчет о поиске    |    Индивидуальное задание


Email: krilevich@mail.ru

Биография

Человек имеет огромную силу, он способен вспомнить свою жизнь
с самого рождения, с того момента, как только открыл глаза.
Это, конечно, требует очень больших усилий, но возможно…

У меня пока не получается…

Детство

Я родилась в пятницу 6 января 1984 года, в Кировском районе города Донецка. И своим рождением поздравила своих родных, а особенно родителей, с рождеством.

Мне повезло родиться в семье первым ребенком, так что все прелести заботы я получила в полном объеме. После меня, спустя три года, в нашей семье появился Сергей - мой брат, а через четыре года сестра - Марина.
Мои родители всегда делали все возможное, чтобы обеспечить своим детям хорошее будущее. Мой папа, сколько я себя помню, был водителем, в настоящий момент работает в Донецком региональном филиале государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра при госкомземе Украины». Мама, по специальности портной мужской верхней одежды, работает на заводе холодильников НОРД, слесарем механосборочных работ.

В детский садик пошла лишь в подготовительную группу, а до этого все время проводила с дедушками и бабушками, а так же остальными родственниками, которых у меня очень много.
В общем, жила в основном в деревне и поэтому до сих пор чувствую себя «дитем природы». Я считаю, что это были лучшие годы моей жизни, так как все каникулы я проводила на свежем воздухе. Именно в деревне, у моих любимых бабушки и дедушки, я научилась лазать по деревьям, делать рогатки, играть в “казаки-разбойники” и кататься на велосипеде. Именно здесь я узнала, что такое любовь, привязанность и забота, когда бабушка мне подарила щенка (хотя, как я узнала позже, родители не разделяли моего восторга, но смирились).
Если говорить о талантах, в этот период, как и все дети, по просьбе родных становилась на табуретку и громко рассказывала стишки. Иногда даже в микрофон. Но главным моим талантом, на сколько я помню, было получение ссадин и синяков.

Школа

В 1991 году, в возрасте семи лет, пошла в общеобразовательную школу №26 в 1В класс. Свой первый класс и первую учительницу особо не помню, потому что во втором классе училась уже в другой школе - ОШ №90, из-за переезда на другое место жительства. С выбором школы мне повезло, здесь подготовка учащихся велась с эстетическим уклоном (много времени уделялось изучению этики, природоведению, изобразительному искусству). В школе было открыто множество кружков, да и в самом здании находилась музыкальная школа. Я могу сказать точно, что нет такого кружка, где бы я ни попробовала свои таланты и умения. В общем: пела, танцевала, рисовала, шила одежду, участвовала в театральных представлениях, пробовала себя в качестве модели, играла на домре, писала стихи. Но долго на определенном занятии своего свободного времени не останавливалась, всегда была в поиске.

Что касается учебы, то до 8 класса успеваемость была средней, ни к одному из изучаемых предметов особого интереса не было. Но в общественной жизни школы и класса всегда принимала бурное участие (издание стенгазеты, организация и принятие участие в различных классовых мероприятиях и т.п.).
В дальнейшей учебе успехи были в точных науках (особенно математике, химии), информатике и физическом воспитании. Занималась в секциях баскетбола, посещала секцию каратэ, увлечение которым продолжалось и за стенами школы (в годы учебы в университете).
В старших классах принимала участие в районных олимпиадах по информатике (знание алгоритмических языков, Basic, Pascal). В одной из олимпиад заняла второе место. Защищала честь школы в составе команды КВН - «XХXL».

Школьных учителей забыть не возможно. Чувство благодарности за терпение и преподнесенные знания останется всегда со мной. Единственная неприятная для меня ситуация произошла с учителем литературы - Светланой Владимировной. Ведь именно этот учитель вызвал во мне непреодолимый интерес и тягу к своему предмету, к которому раньше я относилась посредственно. Но так сложилось, что именно ей и суждено было этот интерес во мне погасить…
В учебном процессе в школе был один только минус - постоянная смена учителей по английскому языку. Так что, учить иностранный язык мне пришлось самостоятельно. В 1998 году, после года учебы, я заочно окончила европейскую школу корреспондентского обучения (ЕШКО) по курсу «английский для начинающих».

Университет

При выборе университета и специальности основная ставка делалась на то, что я лучше всего знаю и умею. Желание было поступить либо на программиста, учитывая отличные познания, для школьного курса, в математике и информатике, либо на совершенно противоположную специальность - в университет внутренних дел, учитывая отличную физическую подготовку, для вступительных экзаменов в университет. Но, по воле судьбы, поступить в тогда еще ДИВД не удалось, что было связано в основном из-за отсутствия необходимых знаний по правоведению (в школе данной дисциплины не было, а для самостоятельного обучения было немного поздно…)
Таким образом, основной целью было поступление в Донецкий Национальный Технический Университет. Но поступать просто на программирование было не совсем интересно, хотелось чего-нибудь «более экзотического». И после долгих поисков, я обратила внимание на довольно новую, интересную (по описанию) специальность ГИС (географические информационные системы и технологии), и решила попробовать.
После чего, в 2001 году по собеседованию поступила на кафедру геоинформатики и геодезии на специальность «Геоинформационные системы и технологии».
Довольно уверенная в собственных силах и совсем еще «зеленая», я начала учебу в ДонНТУ. Первые годы обучения в университете дали понять, что это далеко не школа, а совсем другая ступень образования - более самостоятельная и сложная, со своими правилами. Но с каждым годом обучения, с каждой сданной сессией учиться было все интереснее и легче.
Таким образом, после 4-го курса, я сдала государственные экзамены на отлично и получила диплом бакалавра по направлению «Геодезия, картография и землеустройство».
Сейчас учусь в магистратуре.

Параллельно обучению в университете играю в Народном оркестре струнных инструментов дворца молодежи Юность на акустической гитаре.
Из литературы люблю читать фэнтези (один из любимых произведений «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина), эзотерику (Карлос Кастанеда), также нравятся произведения Пауло Коэльо, и др. Предпочитаю слушать рок-музыку различных направлений и то, что просит душа.

С третьего курса занимаюсь научно-исследовательской деятельностью под руководством профессора Гавриленко Юрия Николаевича. Первая работа, которой я занималась, «Анализ распределения сертификатов на основе ГИС технологий».
Сейчас тема моей магистерской работы «Пространственный анализ на базе ГИС технологий распределения смещений и деформаций земной поверхности при разработке свиты горизонтальных угольных пластов».
Подземная разработка угольных пластов оказывает огромное влияние на сдвижения земной поверхности, а также здания и сооружения, которые находятся на подработанной территории. Вопрос влияния геологических нарушений на деформации земной поверхности является одним из наиболее трудных, так как строение пластов и пород имеет сложную структуру, а также само сдвижение земной поверхности зависит от многих факторов.
Решение данной задачи, анализа деформаций земной поверхности, является актуальным как при проведении мониторинга земли, оценки недвижимости, на территории подверженной влиянию подземных горных работ, так и при проектировании застройки, для введения в расчеты строительных конструкций необходимых запасов.
В данной работе необходимо с использованием современных информационных технологий произвести обработку и анализ существующих данных по выработкам, а также спрогнозировать деформации земной поверхности в области сдвижения горных пород при разработке свиты горизонтальных угольных пластов.

В ближайшем будущем планирую реализовать свои знания на практике. Хотелось бы найти хорошо оплачиваемую работу, которая бы импонировала моим интересам.

В начало    



Реферат    |    Библиотека   |    Ссылки    |    Отчет о поиске    |    Индивидуальное задание