Биография

DonNTU     Masters     Search    Ua     En    

Магистр ДонНТУ Шквар Анна Сергеевна Шквар Анна Сергеевна

Факультет: Горно-геологический

Кафедра: "Полезные ископаемые и экологическая геология"

Специальность: Экологическая геология

Тема магистрской работы: "Экологические последствия эксплуатации Никитовского рудного поля"

Руководитель:профессор, доктор геолого-минералогических наук Корчемагин В.А.

e-mail: shkvar_anna@ukr.net


Автореферат    Библиотека    Ссылки    Результаты поиска в Интернет  Индивидуальное задание 

Я, Шквар Анна Сергеевна, родилась 7 марта 1984 года. Да, накануне Международного женского дня 8 Марта. Это очень приятно, когда 2 дня подряд получаешь подарки и поздравления. Родилась я г. Макеевка Донецкой области в счастливой и дружной семье.

Мои родители: мама, Шквар Татьяна Витальевна, и папа, Шквар Сергей Анатольевич, сыграли важную роль в моем воспитании и становлении меня как личности. Мама, работая воспитателем детского сада, воспитала меня добрым, отзывчивым и веселым человеком, а папа воспитал во мне чувство ответственности, порядочности и пунктуальности.

В детские годы прошли в детском саду № 187 "Аистенок". Первым моим увлечением стали занятия танцами, которые проходили в макеевском Доме пионеров.

С 1991 по 2001г. была ученицей ОЭШ I-III ступеней № 49. С шестого по одиннадцатый класс училась в классе с математическим уклоном. В восьмом классе увлекалась вязанием, посещала кружок вязания при школе. Школу закончила отлично.

С 2001г. являюсь студенткой горно-геологического факультета Донецкого национального технического университета. При поступлении я остановила свой выбор на специальности эколога. Я считаю, что экология набирает актуальность в наше время и является профессией будущего. Знания, которые я получаю в стенах ДонНТУ, направлены на защиту окружающей природной среды, биоты и, прежде всего, человека от негативных факторов..

Во время учебы я принимала активное участие в научных конференциях и различных конкурсах. Первая моя статья «Экология и здоровье населения Донецкой области» была опубликована в сборнике статей Международной конференции, которая проходила в г. Новосибирске. В дальнейшем я участвовала в III областной студенческой научной конференции Всеукраинской экологической Лиги «Проблемы устойчивого развития» и получила диплом за лучший доклад. Также принимала участие во Всеукраинском конкурсе студенческих работ и в вузовском конкурсе студенческих научных работ. Статья на тему «Ртуть в углях Никитовского рудного поля (Донбасс)», соавтором которой я являлась, была опубликована в сборнике «Металлогения древних и современных океанов» (2005 г.).

Моим научным руководителем является профессор, доктор геолого-минералогических наук Корчемагин Виктор Александрович. Он имеет около 150 печатных работ, из них учебник «Введение в геологию» (1978 г.), монография на немецком языке и др. Тема кандидатской работы Виктора Александровича «Трещинная тектоника и геологическая структура Никитовского рудного поля» (1971 г.). Докторская диссертация была написана на тему «Поля напряжений и эндогенные режимы Донбасса» (1985 г.).

Тема магистерской работы «Экологические последствия эксплуатации Никитовского рудного поля» была выбрана мной после прохождения практики в г. Горловка, которая поддерживалась грантом компании CRDF. Виктор Александрович Корчемагин является ответственным руководителем по теме «Экологические и медицинские последствия долговременной эксплуатации ртутных руд города Горловки», а я – исполнителем от молодых исследователей.

Теоретические знания, полученные в процессе обучения, а также практический опыт, приобретенный за время прохождения практики, укрепили осознание правильности выбранного мной профессионального пути. Ведь нормальное состояние экологической среды, на мой взгляд, является базовым элементом развития и процветания общества в целом, и я, как молодой исследователь и будущий специалист в области экологии, планирую посвятить свою жизнь решению существующих проблем.


DonNTU     Masters     Search    Ua     En