ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Рус Укр Eng
Магистр ДонНТУ Сирачев Александр Жамельжанович

Сирачев Александр Жамельжанович

e-mail: sirachev@ukr.net
Горно-геологический Факультет
Кафедра "Строительство шахт и подземных сооружений"

Тема магистерской работы:
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КРЕПИ И ЖЕСТКОЙ АРМИРОВКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ В ПРОЦЕССЕ ПРОХОДКИ, С УЧЕТОМ ФАКТИЧЕСКИХ
ОТКЛОНЕНИЙ ОТ ПРОЕКТА


руководитель: к.т.н. доцент кафедры "Строительства шахт и подземных сооружений" Борщевский Сергей Васильевич
Главная Автореферат Библиотека Ссылки Отчёт о поиске Индивидуальное задание

Добро пожаловать!

Автобиография

Я родился 24 апреля 1984 года в г. Донецке, в семье служащих, где в настоящее время сейчас и проживаю. Состав семьи: Мой отец – Сирачев Жамельжан Рахимазянович – 1950 г. р.- слесарь-сантехник Моя мать – Сирачева Светлана Ефимовна – 1953 г. р. - психолог Мой брат – Сирачев Игорь Жамельжанович - 1977 г. р. - горный инженер Так как моя мама работала в детском учреждении, то детский сад я посещал вместе с ней, это приносило мне массу удовольствия. В детском саду, я как и полагается детям играл со своими сверстниками и конечно же познавал окружающий мир.

В 1991 году, когда мне исполнилось 7 лет, я поступил в общеобразовательную школу I – III ступеней г. Донецка № 32. Хочу выразить благодарность своей первой учительнице - Якушиной Александре Леонидовне, которая привила мне интерес к учебе, научила читать, писать и считать. Но после окончания первого класса, по стечению обстоятельств она вынуждена была уйти из школы. Дальнейшие два года обучения наш класс провел под руководством другого педагога, которая относилась ко мне тоже очень хорошо. Учеба в школе в целом мне нравилась, я открывал для себя много нового, неизведанного. В пятом классе, я вынужден был покинуть свой старый класс. Это было вызвано в-первую очередь из-за того, что наш класс должен был изучать немецкий язык, а мои родители были против этого, и директор школы меня перевела в класс с изучением английского языка. В новом классе я сразу адаптировался и привык. Моим новым классным руководителем становится Рогачева Людмила Тимофеевна, прекрасный педагог и человек. Это женщина стала нашей второй «мамой», она шла со мной рядом до самого выпускного класса, помогала во всем. В целом класс у нас был очень веселый и озорной. В школьные годы я учился с удовольствием. Учеба в школе не мешала мне посещать секцию каратэ, а также я увлекался футболом. В 2001 году я окончил школу с неплохими результатами, и стал студентом Донецкого Государственного Технического Университета. В начале одиннадцатого класса я задумался о выборе профессии. Вопрос о выборе университета не стоял, это был однознозначно Донецкий Национальный Технический Университет, у которого была очень хорошая репутация. Долго думать о выборе профессии мне не пришлось, так как мой старший брат закончил к тому времени ДонГТУ, специальность «Шахтное и подземное строительство». О специальности я был много наслышан от своего брата, и мне очень понравилось направление – подготовка горных инженеров-строителей широкого профиля, тогда я уже твердо решил, что продолжу династию шахтостроителей. Вторым этапом было поступление на факультет, конкурс на мой будущий факультет был довольно таки не малым, по сравнению с другими элитными факультетами. Поэтому я интенсивно начал заниматься математикой, для того чтобы принять участие в рейтинговых испытаниях, которые проводились в университете. После успешного написания второго рейтинга я был зачислен на Горно-геологический факультет, на специальность «Шахтное и подземное строительство».

Учиться в университете мне было интереснее, чем в школе, потому что появилось много разнообразных и интересных предметов, да и сама атмосфера в университете была очень прекрасной, но для достижения хороших результатов требовалось много кропотливой работы. Особых каких-то сложностей при изучении предметов у меня не было. Моя группа оказалось довольно хорошей и веселой. Начиная со 2 курса обучения, я активно принимал участия в научно-технический конференциях, проводимых в рамках кафедры, за что неоднократно был награжден почетными грамотами. Обучаясь на 4 курсе в университете, я начал свою трудовую деятельность по совместительству, в известном шахтопроходческом управлении – ГОАО "Трест Донецкшахтопроходка". "Трест Донецкшахтопроходка" занимается прохождением вертикальных стволов, армированием их, и сдачей в эксплуатацию готового ствола. На работе я интенсивно применяю полученные в университете знания при разработке проектов производства работ на прохождение и армирования вертикальных стволов.

Окончив четыре года обучения в университете, сдав государственные экзамены, я получил свой первый диплом бакалавра о базовом высшем образовании по направлению «Горное дело». В дальнейшем в мои планы входило обучение в магистратуре, дабы повысить свой уровень знаний, и продолжить свою научно-исследовательскую работу по теме: "Обоснование параметров крепи и жесткой армировки вертикальных стволов шахт в процессе проходки, с учетом фактических отклонений от проекта.". Эта тема на мой взгляд, на сегодняшний день является актуальной, потому, что нарушение крепи шахтного ствола приводит к нарушению работы подъемных комплексов ствола, а значит и к сбоям шахты в целом. Научно-исследовательской работой я начал заниматься со второго курса под руководством выдающегося преподавателя, доцента кафедры «Строительство шахт и подземных сооружений» - Борщевского Сергея Васильевича. Это великолепный преподаватель, очень добрый и хороший человек, которому под силу любые задачи. В своей научной работе я рассматриваю существенные показатели крепи и жесткой армировки вертикальных стволов шахт в процессе проходки, с учетом фактических отклонений от проекта.

Один из наиболее важных планов на будущее – успешное написание магистерской работы по теме, и ее защита. После окончания магистратуры надеюсь применить полученные мною знания на практике. В ближайшем будущем думаю работать в ГОАО "Трест Донецкшахтопроходка", где в настоящее время и работаю, и думаю занять высокопоставленную должность в сфере шахтостроительного производства.

Спасибо всем кто прочитал мою автобиографию, с уважением будущий магистр!


Главная Автореферат Библиотека Ссылки Отчёт о поиске Индивидуальное задание