Русский Українська English ДонНТУ Магистры
магистр ДонНТУ Довженко Ольга Александровна Довженко Ольга Олександровна Довженко О.А.
olia_dov@mail.ru

Донецкий национальный технический университет
Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики
група ПЕ-01

Тема магистерской работы:
«Обоснование выбора методов и средств контроля величины отклонения сооружений от вертикали»

Научный руководитель: д.т.н., проф. каф. «ЭТ» Чичикало Н.И.
Диссертация Библиотека Ссылки Индивидуальное задание Отчет о поиске


О себе:

Средний балл в период обучения в университете 4,5. Свободно владею русским, украинским, английским языками. В объеме, достаточном для повседневного общения, чтения и переписки, владею немецким языком. Имею навыки работы с персональным компьютером (Microsoft Office, Microsoft SQL Server, NetCracker Professional, Adobe Photoshop, MathCad Professional, Visio, PC Boards, AVR Studio и др.), работала с языками программирования Borland Delphi, Assembler, Turbo Pascal, Visual Basic, а также АСУ ТП – Trace Mode.

Автобиография

Я, Довженко Ольга Александровна, родилась 29 февраля 1984 года в городе Донецк, где и проживаю на сегодняшний момент. Родители – Довженко Александр Иванович, Довженко Светлана Ивановна, по образованию оба инженеры.

В 1991 году пошла в общеобразовательную школу № 150 города Донецка. После окончания третьего класса по результатам общешкольного тестирования попала в класс с математическим уклоном обучения. В 2000 году школа, в которой я обучалась, получила статус образовательного комплекса непрерывного развития города Донецка №2 (ОКНР №2). В 1996 году дополнительно поступила в художественную школу, где обучалась в течение 2 лет, а затем в связи с уходом основного преподавателя посчитала в дальнейшем нецелесообразным заканчивать ее. В десятом классе при распределении учеников на профилирующие предметные секции попала в секцию информатики и прикладных программ, старостой которой и была до окончания школы. Там я впервые познакомилась с работой на персональном компьютере и обучилась работе с простейшими прикладными программами. А немного позже начала осваивать учебный язык программирования Turbo Pascal. Вероятно, это и послужило первоначальной предпосылкой к выбору ВУЗа и факультета, на котором я захотела продолжить дальнейшее обучение.

В период обучения в школе наиболее интересовавшей меня дисциплиной была математика. Я неоднократно становилась победителем районных олимпиад по математике, а также занимала 3 место на общегородской олимпиаде по математике. Но математика была единственной точной наукой, которой я уделяла внимание. Недостаток квалифицированного преподавателя по физике заметно сказался после поступления в университет, когда физика стала для меня одной из основных дисциплин. Но гуманитарные науки, такие как украинская и зарубежная литература, история и иностранный язык, интересовали меня в гораздо большей степени. И на данный момент я остро ощущаю недостаток данных предметов в университетском плане учебных дисциплин. Но влияние школьных преподавателей, прививших интерес и любовь к литературе, сказывается и сейчас. В 2001 году я закончила ОКНР № 2 и поступила на обучение в ДонНТУ на факультет компьютерных информационных технологий и автоматики (КИТиА) по специальности «Электронные системы».

Специальность была выбрана случайным образом – при подаче документов для рейтинговых испытаний в ДонНТУ, я заведомо знала факультет, на котором мне бы хотелось обучаться, специальность я выбрала необдуманно, едва ли имея представление о том, что в дальнейшем мне предстоит изучать. Но, набрав с первой попытки количество баллов, достаточное для поступления на бюджетную форму обучения, решила уже не пытаться поступать куда-либо еще.

Во время обучения в университете принимала участие в III научно-технической конференции «Приборостроение-2004» (г. Киев, Украина) со статьей на тему, разработкой которой я занималась на 3-ем курсе под руководством проф., д.т.н. Н.И. Чичикало («Мобильный прибор анализа температурного поля человека»). А также была участником международной научно-технической конференции «Водородная обработка материалов-2004» (г. Донецк, Украина). Высокий профессионализм преподавателей кафедры, таких как к.т.н., доц. В.Ф. Сенько, к.т.н., доц. В.Д. Коренев, д.т.н., проф. А.А. Зори, обеспечивает получение студентами надежных знаний.

На сегодняшний день, кроме основных дисциплин по моей специальности, я изучаю английский и немецкий языки, продолжаю более глубокое знакомство с творчеством Ф.М. Достоевского и П.М. Загребельного и стараюсь заполнить те пробелы в гуманитарных науках, которые остались после окончания школы. Новым увлечением стало ознакомление с творчеством художников сюрреалистического направления, в особенности Сальвадора Дали.

Со второго курса занимаюсь в группе углубленного изучения английского языка при ДонНТУ для подготовки и успешной сдачи экзамена FCE (First Certificate Exam) и получения международного сертификата знания английского языка.

В 2005 году, сдав государственные экзамены по специальности и украинскому языку на отлично, получила диплом бакалавра электроники и решила продолжить обучение в магистратуре ДонНТУ. На четвертом курсе под влиянием моего научного руководителя проф., д.т.н. Н.И. Чичикало в качестве темы магистерской работы выбрала тему «Обоснование методов и средств контроля величины отклонения сооружений от вертикали». Я считаю эту тему актуальной в нынешнее время, а особенно в нашем регионе, так как в связи с наличием большого количества угольных шахт происходит существенное смещение грунта и деформаций земной коры в Донбассе. И, как следствие, большое количество зданий находится в аварийном состоянии, что может повлечь за собой угрозу жизни людей. Именно для обнаружения и предотвращения таких ситуаций я и выбрала данную тему магистерской работы.

В ближайшем будущем хочу успешно написать и защитить магистерскую работу по выбранной теме, получить диплом магистра электроники и найти работу по специальности, а также продолжить изучение немецкого и английского языков. А затем получить второе высшее образование на заочном отделении, скорее всего это будет специальность «Внешняя экономическая деятельность».


PS: Я очень благодарна моим родителям, а в особенности моей маме, за ту поддержку, которую они мне оказывают, и ту любовь, которой они меня окружают.



Русский Українська English ДонНТУ Магистры
Диссертация Библиотека Ссылки Индивидуальное задание Отчет о поиске