ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики
Кафедра: Автоматизированные системы управления
ДонНТУ
Магистры
КИТА
Кирьян Е.М.
МАГИСТР ДонНТУ 2006
Кирьян Елена Михайловна
Группа: АСУ-01а
Тема выпускной работы:
ICQ# 314412124
"Разработка компьютеризированной подсистемы прогнозирования
остатков денежных средств на текущих и депозитных счетах клиентов"
Руководитель: доцент, к.т.н. Орлов Юрий Константинович
eng
укр
Магистр ДонНТУ Кирьян Е.М.
О себе:

Средний балл в период обучения в университете составил 4,98.

Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Имею навыки работы с операционными системами MS

DOS, Windows 98/2000/XP, Linux; с языками программирования – Borland Pascal, C, C++, C++ Builder, Delphi, Visual Basic, Assembler; средствами работы с базами данных – Access, Visual FoxPro, SQL Server, InterBase; пакетами MS Office 97/2000/2003, BPwin, ERwin, NetCracker, MathCAD, Matlab, графическими пакетами Flash, Corel, Photoshop. Знакома с 1С.

В настоящий момент получаю второе высшее образование по специальности "Финансы и банковское дело".


Творческая биография


Детство

Родилась 27 мая 1984 года в городе Донецке. Мои родители - Кирьян Михаил Петрович и Кирьян Ирина Александровна - с самого рождения давали мне всё наилучшее, ни в чём не отказывая. Мама закончила экономический факультет Донецкого Национального Университета, сейчас - главный бухгалтер ООО "Бона". Папа окончил ДПИ, факультет ВТ и АСУ, сейчас он работает инженером-механиком в ООО "Бона". Ещё в моём воспитании принимали участие бабушка Нина Яковлевна, по специальности агроном, очень любит растения и с удовольствием за ними ухаживает, а также бабушка и дедушка - Кирьян Алла Георгиевна и Кирьян Пётр Иванович, которые, имея образование химиков, работали в научно-исследовательских и проектных институтах в модной в своё время химической промышленности СССР, а переехав в 1960 году в Донецк - в проектном институте Гипрохимреактив в должностях начальника отдела и главного инженера проектов, вплоть до ухода на пенсию. По проектам, в которых они принимали участие, построено много химических заводов в странах ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, бабушка написала много чудесных стихов, а дедушка - мастер на все руки! Все они самые дорогие мне люди на земле, самые добрые, самые лучшие, которым я буду признательна и благодарна всю свою жизнь и которых я никогда не забуду. То, чего я достигла на данный момент, во многом их заслуга, ведь многое в жизни зависит именно от правильно выбранного курса в начале жизни, а также от тех людей, которые помогли тебе его выбрать и были рядом с тобой на этом этапе. А ещё у меня есть дядя Андрей и тётя Света, которые работают в системе МЧС Украины, и двоюродный братик Саша - курсант Харьковской академии гражданской защиты Украины - с которым я провела всё детство и с которым по причине его настоящей учёбы в Харькове сейчас почти не вижусь. У нас замечательная семья и я их всех очень люблю!

По рассказам родителей я быстро и уверенно всему училась, была любознательным ребёнком. С раннего детства любимым занятием было рисование: за этим занятием я проводила большую часть времени, кроме того участвовала и побеждала на различных конкурсах детских рисунков. Любила также собирать всевозможные мозаики, конструкторы. В 3 года меня отдали в "Студию раннего эстетического развития" во дворце Металлургов. Занятия там были самыми разнообразными: английский язык, музыка, хореография, танцы, пение, рисование. Все уроки были очень интересными и занимательными. Больше всего мне нравились уроки английского: детские стишки и песенки легко запоминались, и я любила рассказывать их дома.

Так сложилось, что родители несколько раз меняли квартиру, поэтому я успела побывать в трёх детских садиках, в которых была активным и, видимо, незаменимым участником всех утренников и выступлений, например, из второго садика меня даже не отпустили, пока не пройдёт утренник, посвящённый 8 марта.

Когда я была ещё маленькая, очень хотела пианино, и бабушка года в 4 подарила мне маленькое игрушечное пианино. Я на нём играла и подбирала мелодии, но всё равно мечтала о настоящем большом пианино, и когда уже училась в 1-м классе, бабушка исправила свою ошибку и подарила мне самое настоящее пианино! Я сразу стала заниматься музыкой.

Школьные годы

1 сентября 1991 года я пошла в 1-й класс ОШ №69 г.Донецка, где проучилась все 10 лет. Я очень благодарна всем своим учителям, которые помогли мне получить необходимые для общего развития и дальнейшего обучения базовые знания, а особенно своей первой учительнице Виноградовой Вере Александровне, учителю права Чернышевой Галине Эдуардовне, учителю математики Шаровой Людмиле Ивановне, учителю русского языка и литературы Ищенко Ниле Борисовне, учительнице ИЗО Коровушкиной Татьяне Михайловне, учителю химии Спице Валентине Алексеевне, учителю биологии Хрипунковой Людмиле Васильевне, учителю физики Курбан Татьяне Дмитриевне, учителю украинского Нестеренко Александру Валентиновичу.

Любимыми предметами были математика, химия, правоведение, русский язык. Никогда не любила историю (у меня даже сейчас в выписке к диплому единственная четвёрка - по истории Украины!). Во время школы также занималась музыкой, ходила на танцы, аэробику. В шестом классе увлеклась чтением книг, особенно любила фантастику, а так же Джека Лондона. Самым любимым занятием для меня навсегда осталось рисование, и в конце седьмого класса я написала свою первую картину маслом. С тех пор это неизменно стало моим самым любимым занятием, и, похоже, останется им на всю жизнь.

Ещё в младших классах открыла в себе поэтические способности (видимо, передались по наследству от бабушки) и стала писать стихи: сначала как поздравления ко дням рождения всех родственников, а с седьмого класса к ним добавились и просто лирические стихотворения.

В старших классах принимала участие в районных и областных олимпиадах по математике, праву, русскому языку, химии, имею грамоты за занятые 1е места в районной олимпиаде по математике в 2000 году и по праву в 1999-м.

Во время учебы в школе закончила курсы моделирования и технологии обработки легкой одежды.

В 11 классе подошло время определяться с выбором будущей специальности. В выборе учебного заведения сомнений не было: я однозначно хотела поступить в ДонНТУ - вуз, который на протяжении десятков лет пользуется авторитетом в нашей стране и за рубежом, который прославился сильным квалифицированным преподавательским составом, а также уровнем знаний, который получают его выпускники - причём обязательно на бюджет. Не могу уже сейчас вспомнить, по каким причинам, но изначально в планах было поступление на экономический факультет, на специальность "Финансы", для поступления на которую при наличии золотой медали (на тот момент уже было ясно, что она у меня будет) нужно было сдать один экзамен - по математике - на отлично. Школа у нас была обыкновенная, без углубленного изучения каких-либо предметов, поэтому для подготовки к вступительному экзамену я стала заниматься дополнительно с преподавателем математики. Чтобы проверить уровень своей подготовки, решила попробовать написать рейтинг, выбрав для этого специальность АСУ (исходя из того, что он, должно быть, самый сложный, так как специальность престижная, и конкурс на неё высокий). И 1го апреля 2001 года решилась моя дальнейшая судьба: написав рейтинг на 58 баллов, то есть фактически уже став студенткой бюджетной формы обучения факультета КИТиА специальности АСУ, я пересмотрела свои планы, тем более узнав, что экономическое образование смогу получить параллельно с основным, техническим, и тем более, что к точным наукам у меня всегда была большая склонность и большие способности, чем ко всем остальным. Выбор был сделан. С преподавателем я заниматься сразу перестала и летом, когда многие одноклассники сдавали вступительные экзамены, со спокойной душой, будучи уже студенткой ДонНТУ, отдыхала.

Университет

Итак, в 2001 году я закончила школу с золотой медалью и стала осваивать азы своей будущей профессии. Процесс обучения был интересным, но требовал большого усердия и затрат для достижения хороших результатов. Ещё на первом курсе, как только у меня появился компьютер, серьёзно увлеклась обработкой избражений в Photoshop. За время обучения освоила языки программирования: Borland Pascal, C++, C++ Builder, Delphi, Visual Basic, Assembler, средства работы с базами данных – Access, Visual FoxPro, SQL, InterBase, графические пакеты - Flash, Corel, Photoshop, исследовала и использовала также другие прикладные и системные программные продукты, причём часть из перечисленного освоила самостоятельно. По множеству предметов было написано большое количество программ.

На втором курсе я решила воплотить в жизнь свой план насчёт получения второго, экономического, образования параллельно с первым и поступила на специальность "Финансы" на факультете Повышения Квалификации (сейчас - Институт последипломного образования). В феврале 2006 года получила диплом бакалавра экономических наук с отличием и продолжаю обучение по этой специальности дальше на специалиста в области финансов.

В 2005 году я получила красный диплом бакалавра компьютерных наук (с одной четверкой по истории!) и поступила в магистратуру. Тема магистерской работы: разработка компьютеризированной подсистемы прогнозирования остатков денежных средств на текущих и депозитных счетах клиентов. Причиной того, что тема связана с банковской деятельностью, стало то, что первую и вторую технологическую практику я проходила в Киевском отделении ЗАО «ПриватБанк», а выбор самой темы обусловлен тем, что обязательства по депозитам и остаткам на текущих счетах клиентов составляют львиную долю в структуре банковских обязательств, и с учетом специфики украинских коммерческих банков (имеется ввиду чрезвычайно низкий уровень их интеграции на международные рынки денежных ресурсов), полностью обоснованным является вывод об определяющем влиянии именно этой группы обязательств на ликвидность банков, и проблема прогнозирования предполагаемого остатка денежных средств на текущих и депозитных счетах занимает особое место в процессе управления ликвидностью банка. Владение более совершенными методами прогнозирования размеров условно постоянных остатков денежных средств поможет банку более эффективно и рационально распределять свои усилия и средства на их привлечение, планировать использование этих средств в качестве стабильного ресурса для кредитования, вложения в ценные бумаги, получать значительную прибыль. С авторефератом магистерской работы можно ознакомиться здесь.

Курирует тему доцент кафедры АСУ, кандидат технических наук Орлов Юрий Константинович.

В настоящий момент занялась освоением работы в 3D MAX, а также программирования приложений на РНР.

Свободное время предпочитаю проводить с друзьями, люблю поездки на природу, на дачу, в живописные уголки как минимум нашей страны, не представляю свою жизнь без ежегодного отдыха на море, люблю новые места, новые впечатления. Мечтаю увидеть как можно больше красивых мест и городов, которых немало и в Украине, в частности в Крыму, а также как можно больше путешествовать. Очень люблю фотографировать, особенно пейзажи, закаты и восходы солнца, и имею большую коллекцию (около 4000 за 4 года) своих цифровых фотографий. В последнее время рисовать время есть лишь летом, но это останется моим хобби на всю жизнь, и после сессии планирую начать свою новую работу. Побольше узнать о моём хобби вы сможете здесь. Продолжаю писать стихи, правда все меньше в виде поздравлений, и все больше - просто о жизни...

Немного о будущем…

В ближайшем будущем планирую успешно защитить магистерскую работу, получить диплом, найти интересную, перспективную, престижную работу (желательно с творческим уклоном), где бы я чувствовала себя нужной, где бы я смогла применить свои накопленные знания и способности и реализовать себя, сделав успешную карьеру, а может быть даже открыть со временем своё дело. Для этого я готова упорно работать и меня это не пугает.

По окончании университета решила серьёзно заняться изучением английского. Мечтаю о личном автомобиле, а для начала собираюсь получить водительские права. Считаю, что, достигнув каких-то определённых вершин, останавливаться нельзя - нужно ставить перед собой все новые и новые цели, и уверенно к ним стремиться, постоянно совершенствуясь.

А ещё мечтаю "попутешествовать" и увидеть как можно больше интересных красивых живописных мест, городов и стран.



в начало на главную портал магистров


Designed by Elena M. Kiryan