РУС

УКР

ENG

Ломовцева Ольга Владимировна

Тема магистерской работы:
"Проектирование специализированной компьютерной системы определения минеральной плотности костной ткани по рентгеновскому снимку"

Научный руководитель:
профессор Герасимов Игорь Григорьевич

Мой e-mail: microola@mail.ru


Биография


Я родилась 18 декабря уже далекого (как некоторым кажется) 1981г. в г.Зугрэс Донецкой области. Первым моим достижением в жизни стало то, что я была самым высоким, а точнее самым длинным младенцем в роддоме (62см). Когда мне было 3 года наша семья переехала в Донецк, примерно с этого времени у меня и начинаются осознанные воспоминания о себе. Я тогда была очень капризной, не хотела учиться самостоятельно завязывать шнурки и категорически отказывалась здороваться с соседями.

В 1988 году я пошла в физико-математическую школу № 35. Моя первая учительница, Нинель Васильевна, была основателем и единственным работником Музея Советско-Вьетнамской Дружбы, который располагался в нашей школе, точнее - в нашем классе, поэтомы все мы были намного "продвинутей" сверстников - уже в 1 классе мы знали кто такой Хо Ши Мин и знали наизусть пару Вьетнамских песенок (на языке оригинала).

В начальных классах школы я начала заниматься бальными танцами, но это так и не стало стало увлечением - не нашлось мальчика, который подходил бы мне по росту, а просто заниматься, не принимая участия даже в несерьезных детских конкурсах, мне не захотелось. Далее родители решили записать мой хрупкий организм на какой-нибудь нетравматичный вид спорта, выбор за них сделал тренер по легкой атлетике, который пришел в нашу школу в поисках талантов и отобрал меня и нескольких мальчиков и предложил записаться в спортивную школу. Но, чем ближе было окончание школы, тем меньше времени оставалось на спорт. Вскоре его совсем вытеснила из моей жизни математика. Ни один вечер, ни одни выходные и ни одни праздники или каникулы не проходили без нее.

В 1998 г. я закончила школу с золотой медалью, но , к сожалению, она мне не помогла по жизни: ни поступить в университет на желаемую специальность, ни каким-либо другим способом. Я даже немного жалею о том, сколько времени, сил и нервов потратила на то чтобы заработать ее. Через пару лет после окончания школы (лучше поздно, чем никогда) я уяснила, что самое главное в процессе обучения - ЗНАНИЯ, а не оценки. Среди дипломов об образовании, которых я имею на данный момент несколько, нет и не предвидится "красных" , и это очень мало меня огорчает.

В момент окончания школы началось все самое интересное. Как только я попыталась захотеть быть медиком, родители воспротивились, они настаивали на специальности, связанной с компьютерными технологиями, и компромисс был найден в виде специальности "Компьютерные системы диагностики в медицине и технике". На рейтингах я не показала знаний, достаточных для зачисления на бюджет, на собеседовании сделала нелепую маленькую ошибочку, которую заметила БЫ, если БЫ проверила еще раз свою работу (семь раз проверь, один раз отрежь - это обо мне) и получила "4", и этого тоже было недостаточно. И тут мне пришлось делать первый в жизни серьезный выбор - поступать на КСД по экзамену (и в случае "поражения" оставаться непоступившей в ВУЗ) или пойти на специальность с более низкими требованиями. Я выбрала последнее и с оценкой "5" по результатам вступительного экзамена стала студенткой специальности "Промышленная теплоэнергетика" Физико-металлургического факультета Донецкого государственного технического университета.

Я очень благодарна своим первым преподавателям: математики - Шевченко Лидии Михайловне, и программирования - Алексееву Евгению Ростиславовичу, которые не только дали мне фундаментальные знания по своим предметам, помогающие мне по сей день не иметь проблем с учебой, но и внушили нам правильное отношение к учебе, разъяснили, так сказать, для чего "все мы здесь сегодня собрались".

Особых слов стоит моя дружная и веселая группа ПТ-98. Мы всегда проводили время только вместе: вместе отмечали праздники, вместе ездили отдыхать в Славяногорск, Киев, я нашла настоящих друзей, и, поскольку мы уже не первый год поддерживаем друг друга и в горе, и в радости, то, я думаю, - это на всю жизнь!
Весной 2001 года я принимала участие в организации празднования 80-летия ДонНТУ во дворце спорта "Дружба", обзавелась массой новых знакомств, приобрела новых друзей.

А зимой 2002 года созрело решение оставить учебу на металлургическом и перевестись на факультет Компьютерных информационных технологий и автоматики. Некоторые друзья, а тем более преподаватели, не ожидали такого поворота событий. Многие не понимали смысла перехода после 4-го курса одного факультета на 2-й курс другого, со столь радикальной сменой направления подготовки, многие мою затею не одобрили. Признаю право каждого иметь свою точку зрения. Спасибо моим родителям за то, что оказать материальную поддержку моим начинаниям (Второе высшее образование у нас только платное, а я ушла с ФМФ после получения диплома бакалавра, то есть когда одно высшее образование уже получила).

Итак, с сентября 2002 года я - студентка группы КСД-01б факультета Компьютерных информационных технологий и автоматики ДонНТУ. Мне пришлось одновременно сдавать академическую разницу, не отставать от текущих занятий в новой группе, и заниматься написанием бакалаврской работы по специальности "Финансы", которую я получала на Факультете переподготовки кадров с 2000 г. Справилась я и с одним, и со вторым, и с третьим, довольно быстро вжилась и в учебную, и в общественную жизнь факультета, и осенью 2003 года возглавила студенческое профбюро ФКИТА, председателем которого являюсь по сей день. С того момента я успела поучаствовать в бесчисленном количестве студенческих форумов, съездов лидеров студенческих профсоюзных организаций, пару раз приняла участие в "Мисс ДонНТУ" (никак не получается "прыгнуть" выше 2-го места), была награждена грамотами Донецкого городского головы, губернатора Донецкой области, отмечена премиями Областного комитета профсоюза работников образования и науки и Ворошиловского районного исполкома г.Донецка. Это все без ложной скромности:) С марта 2005 года являюсь председателем совета студенческого самоуправления своего факультета. Являюсь членом Ученого совета факультета КИТА.

В ближайшем будущем планирую закончить и успешно защитить магистерскую работу, с выбором темы которой мне помог определиться научный руководитель - Герасимов Игорь Григорьевич. Методика, которая лежит в основе разрабатываемой мною компьютерной системы определения минеральной плотности костной ткани очень широко применяется в медицине, поэтому надеюсь, моя СКС будет внедрена в отечественное здравоохранение.

Недавно я прошла обучение в Центре переподготовки кадров и повышения квалификации при Донецкой областной государсвенной администрации, по результатам которого была зачислена в кадровый резерв государственных служащих. В будущем, после окончания вуза, возможно моя работа будет связана с государственной службой.

А отдаленном будущем хотела бы иметь работу, которая приносила бы мне материальное и моральное удовлетворение, а также крепкую семью. Надеюсь, что, как обычно, справлюсь и с тем, и с другим!

Биография
Диссертация
Библиотека
Ссылки
Отчёт о поиске
Индивидуальное задание
На главную Портал магистров ДонНТУ Поиск