Магистр ДонНТУ Маир Ольга Валериевна

Маир Ольга Валериевна

Факультет: КИТА

Специальность: КСД

Тема выпускной работы:

Разработка методов и алгоритмов контроля качества стали в металлографической лаборатории

Руководитель: проф., д.т.н. Адамов В.Г.

Email: omayr@mail.donbass.com

  Укр Eng
Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ

На сайт Wikipedia написана статья по теме магистерской работы на 3-х языках.

Wikipedia The Free Encyclopedia

Википедия - свободно распространяемая энциклопедия, издаваемая в интеренете на многих языках мира и в которой любой желающий может писать новые статьи на любые темы или же исправлять уже существующие статьи. Википедия начала наполняться с 2001 г., и с тех пор в ней накопилось более 1,8 млн статей, написанных несколькими тысячами человек из многих стран мира.

Несмотря, на малореальную ситуацию создания энциклопедии обычными людьми, большинство статей в Википедии действительно интересны, содержат достоверную и довольно подробную информацию. Поиск информации по теме магистерской работы помог найти много интересной и полезной информации, но пока англоязычный вариант существенно превышает содержание как русской, так и ураинской Википедии.

Объем проведенных в магистерской работе исследований подтолкнул меня к написанию статьи о неметаллических включениях в металле. Ознакомиться со стаьей можно на русском, украинском и английском языках.

ru.wikipedia.org Неметаллические включения
uk.wikipedia.org Неметалічні включення
en.wikipedia.org Non-metallic inclusions

Первоначальная статья была написана на русском языке и поэтому содержит наибольшее количество поправок (преимущественно мною). Практически сразу после написания статей проводилось их незначительное редактирование со стороны других пользователей. Отсутствие каких-либо кардинальных изменений текстов свидетельствует о достаточной информативности и соответствии правилам написания статей в Википедии

Опыт работы показал, что написание статьи очень легкое и увлекательное занятие. Добавление статьи в Википедию осуществляется мгновенно и практически сразу же она может быть исправлена и дополнена. Несмотря на наличие отзывов о неудовлетворительной корректировке некоторых статей, в моем случаи, все добавления были уместны и сделаны грамотно.

Конечно везде можно найти недостатки и Википедия здесь не исключение. Главной проблемой является такая проблема как отсутствие официальной проверки статей. В отличие от традиционных энциклопедий, над которыми работают профессионалы и видные ученые, материал Википедии собирают обычные люди, среди них могут встречаться и недостаточно знающие. Можно обратить внимание на относительные недостатки в частных правилах, в технической основе, в сообществе участников. Но сам проект создания полного общедоступного и открытого источника знаний пока что исправно работает и пользуется популярностью.