Магистр ДонНТУ Маир Ольга Валериевна

Маир Ольга Валериевна

Факультет: КИТА

Специальность: КСД

Тема выпускной работы:

Разработка методов и алгоритмов контроля качества стали в металлографической лаборатории

Руководитель: проф., д.т.н. Адамов В.Г.

Email: omayr@mail.donbass.com

  Укр Eng
Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание | ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ

О себе

Средний балл в период обучения в университете 4.49. Свободно владею русским, украинским и английским языками. Имею опыт разработки баз данных в MS Access, Visual FoxPro, программирования в Turbo Pascal, C, C++, Delphi, Builder C++, Visual Basic, работы с графическими пакетами Corel, Photoshop, Flash.

Краткая биография

Родилась 8 февраля 1983 года в городе Донецке. Раннее детство прошло под чутким руководством бабушек, которые постоянно баловали свою первую внучку. На некоторое время была отправлена в детский сад для воспитания самостоятельности, однако вид родного дома (по причине нахождения рядом) навевал тоску и я опять вернулась под опеку бабушек. Так промелькнуло мое беззаботное детство в периодических переездах между родным домом и бабушками.

С нетерпением ждала 1 сентября 1990 года. Об общеобразовательной школе №57 мне рассказывали очень много и я ожидала начала своей школьной жизни как самого главного события в своей жизни. Первое время была очень разочарована отсутствием домашних заданий, но они не заставили себя долго ждать.

По прошествию двух лет я осознала всю важность изучения национального языка. Двух часов в неделю было явно недостаточно для его освоения и свободного владения. Тогда на семейном совете было принято решение о переводе в школу №65 с гуманитарным уклоном и обучением на украинском языке.

Гуманитарные науки мне были очень интересны. Я до сих пор помню всех своих учителей, а также и их предметы. Неоднократно принимала участие в олимпиадах по биологии и географии, хотя и не добивалась больших успехов. К концу восьмого класса я стала замечать, что мои познания в точных науках весьма несущественны. Приняв во внимание этот факт я вернулась в прежнюю школу чтобы продолжать свое всесторонне развитие.

Однако сказались годы забытия точных наук и начался новый поиск знаний. Летом 1999 года я поступила в Донецкий коллеж, где получила прекрасное математическое образование. Под чутким руководством Пола Владимира Дмитриевича я изучила весь материал достаточный для сдачи экзамена по математике в ВУЗ. Только в конце одиннадцатого класса начала проявлять интерес к изучению основ программирования на Turbo Pascal

После окончания коллежа мне хотелось продолжить семейную традицию обучения в ДонНТУ. Выбор был сделан в пользу такой перспективной специальности как "Компьютерные системы диагностики в медицине и технике". Очень интересной казалась возможность изучения медицины в условиях современного развития информационных технологий. После непродолжительной сдачи экзаменов я поступила на выбранную специальность.

Учеба доставляла много удовольствия, а также и хлопот во время сессии. После прохождения практики в Центральной контрольной лаборатории металлургического завода передо мной открылась интересная тема исследований: "Определение качества стали". Глубина и новизна этой темы привела меня в магистратуру.

На первом курсе самостоятельно освоила английский язык, что расширило передо мной области для дополнительного сбора материала и существенно продвинуло вперед написание магистерской работы. Затем в течение трех лет работала переводчиком. Благодаря этому побывала в разных городах Украины, встречалась с новыми и интересными людьми и конечно углубляла свои знания английского с носителями языка. Именно это общение помогло мне намного больше, чем все книги и занятия с преподавателями. Замечу, что эта работа оказалась намного труднее, чем казалось на первый взгляд. Достаточно тяжело целый день перестраивать фразы с одного языка на другой, ведь думать приходится намного больше, чем даже при программировании. На 5-м курсе я занялась исключительно учебой, но надеюсь вернуться к этой увлекательной работе позже.

За время учебы дважды награждалась мэром г. Донецка Лукьянченко А.А. за особые успехи в изучении наук по избранной специальности. Первое награждение произошло на 3-м курсе, но тогда я не смогла пережить всю радость и гордость личного награждения. Я получила свою награду немного позже, хотя до сих пор помню свое удивление от звонка и приглашения в городской совет. Годом позже, на 4-м курсе, я получала награду на торжественной церемонии в присутствии мэра, руководитедей ВУЗов города и других студентов. Обе грамоты висят у меня над столом и напоминают о необходимости двигаться вперед. Именно моя первая награда была тем стимулом, который заставил меня по новому посмотреть на себя, свою жизнь и окружающих. Надеюсь, что в будущем у меня появятся и другие, не менее памятные награды.

При выборе научного руководителя магистерской работы обратилась к профессору Адамову В. Г. Его интерес, проявленный к теме моих исследований, а также огромный опыт работы в аналогичных областях вдохновляют меня на проведение новых поисков и совершенствование знаний. Надеюсь, что мое вдохновение, жажда знаний и исследований, а также огромный опыт научного руководителя помогут развитию науки и техники Украины.

В дальнейшем планирую внедрение результатов, полученных в работе, в Центральной контрольной лаборатории ЗАО "Донецксталь"-МЗ". После внедрения полученных результатов в лаборатории и убедившись в успешности моих исследований, планирую вернуться в университет и поступить в аспирантуру. Все мои дальнейшие исследования связываю с металлургией как наиболее важной и развитой отраслью промышленности Донецкого региона. В дальнейшем надеюсь занять высокую должность на одном из лидирующих металлургических предприятий.

Вверх

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД: