Донецкий Национальный Технический Университет

Герб ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Никитин Олег Владимирович

Никитин
Олег
Владимирович


Факультет: КИТА
Группа: КСД 01а
Руководитель: д.т.н., зав. каф. АСУ, Скобцов Юрий Александрович
E-mail:greatol@mail.ru
Тема магистерской работы: "Разработка СКС моделирования морфо-функциональных свойств
артериального кровеносного русла человека"
Магистры  ДонНТУ  Поисковая система ДонНТУ
Биография
Диссертация
Статьи
Ссылки
Отчёт о поиске
Индивидуальное задание
Написать письмо
О себе

Средний балл в период обучения в университете составил 4,8.
Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Имею навыки работы с операционными системами MS DOS, Windows 95/98/2000/XP/2003, Linux, FreeBSD; с языками программирования - Borland Pascal, C, C++, Delphi, Visual Basic, Assembler,PHP,PERL; средствами работы с базами данных - Access, Visual FoxPro, SQL Server, MySQL, PostgreSQL; пакетами MS Office 97/2000/2003, ERwin, NetCracker, MathCAD, Matlab, EWB графическими пакетами Flash, Corel, Photoshop. Имею опыт работы с Apache+PHP+MySQL(PostgreSQL) и почтовыми системами.

Автобиография

Родился: 21 декабря 1983 года в городе Харцызске Донецкой области.
Родители:
Отец: Никитин Владимир Анатольевич.
Мать: Никитина Елена Михайловна.

Детство

В возрасте полутора лет я пошёл в детский сад "Белочка" города Харцызска, куда ходил до самого поступления в школу и где у меня появились новые друзья, с которыми я дружу до сих пор, к концу детского садика я уже мог читать и даже немного писать. В детстве я был обычным ребенком как и все, но уже тогда у меня у меня появилась тяга изучать окружающий мир и я постигал его в силу своих возможностей.

Школа

Со своей будущей школой я познакомился ещё летом 1991 года, когда мама повела меня на собеседование, чтобы попасть в класс с техническим уклоном от Харьковского Авиационного Института (ХАИ), где меня встретил завуч нашей школы, а в последствии учитель физики, Кочергина Светлана Фёдоровна, о том какие мне вопросы задавали и как я на них ответил я не помню, но 1 сентября 1991 года, я пошёл в школу и стал учеником технического 1"Б" класса ОШ N24 (теперь лицей N1) . В первом я впервые познакомился с компьютером, это был компьютер "Электроника" с чёрно-белым монитором, которые стояли на тот момент в нашей школе, через год их заменили на компьютеры ПОИСК-2, которые были IBM совместимы и на тот момент считались почти последним словом техники. На первых уроках наша первая учительница Копейка Валентина Алексеевна ставила нам интересные оценки это были рисунки в виде "тучки" и "солнышка", а также их комбинация, нетрудно догадаться, что "тучка" была плохой оценкой и на самых первых уроках я получал именно её, но затем дело изменилось и третий класс, я закончил отличником . Потом я перешёл в 5"Б" класс, где нас встретила наша классная руководительница Бубнова Валентина Петровна учитель русского языка и литературы, с 5 по 8 класс я был хорошистом, четверки мне ставили в основном по языкам, но точные предметы мне нравились и я часто участвовал в школьных и городских олимпиадах. В 7 классе состоялось одно из самых важных событий в моей жизни я познакомился с царицей наук - физикой, которая определила моё мировоззрение и тягу к науке, как средству, понимания мира и инструменту решения проблем. В восьмом классе я познакомился с ещё одним интересным для меня предметом - химией, и хотя в первой четверти я получил "4" потому, что некрасиво нарисовал химические приборы в одной из лабораторных, то уже в следующей, четверти я был лучшим химиком класса. К девятому классу я приложил больше усилий к изучению языков и закончил девятый класс отличником. Начиная с девятого класса я стал бессменным победителем городской олимпиады по физике. 10ый и 11 класс я обучался по подготовительной программе ХАИ. В 11 классе я занял сразу 3 первых места на городских олимпиадах по физике, химии и информатике, и мне не хватило всего нескольких баллов по химии, чтобы поехать на областную олимпиаду. В 2001 году, сдав успешно экзамены, я окончил школу с "золотой медалью". За время учебы в школе я успел позаниматься в секции акробатики, дзюдо, плавания, танцев, был и актером в театральном кружке. Но больше всего, учась в школе, мне нравилось проводить различного рода опыты и эксперименты по физике и химии, а также в 10-11 классе я стал заниматься радиоэлектроникой, интерес к такого рода вещам и заставлял меня изучать эти науки глубже и с большим энтузиазмом.

Университет

Поскольку я обучался в классе от ХАИ, то и поступить я естественно хотел в него, потому что у меня была мечта строить ракеты и осваивать космос, тем более что вступительные экзамены сдавались прямо в школе. Но как раз в 2001 году школа разорвала на время контракт с ХАИ и родители мои хотели, чтобы я учился поближе в Донецке, я решил поступать в Донецкий Национальный Технический Университет на специальность "Компьютерные Системы Диагностики" (КСД) поскольку увидел только в ней, то что мне было интересно. Сдав собеседование по математике, я прошёл на бюджетное место. А уже первого сентября 2001 года я стал студентом группы КСД 01а. Первую пару, 1-го сентября 2001г. я не забуду никогда. Это была аудитория 8.805 и лекцию читал Мокрый Георгий Васильевич. Пришедшие на пару новоиспечённые студенты были все с перепуганными лицами и ,ничего не понимая, записывали каждое слово преподавателя. Последняя пара в тот день была в 3-ем корпусе и это был мой любимый предмет - физика, которую вёл Шерстяк Борис Никитович. На втором курсе изучая анатомию я познакомился с тогда ещё кандидатом, а теперь уже доктором медицинских наук Зениным Олегом Константиновичем, который предложил мне заниматься изучением морфологических характеристик кровеносного русла человека, это перспективное и очень важное направление и определило впоследствии, выбор темы моей магистерской работы. В июле 2005г. , сдав государственные экзамены, я получил диплом бакалавра с отличием. После чего я поступил в магистратуру. Мне достался прекрасный научный руководитель, профессор и заведующий кафедрой "АСУ", Скобцов Юрий Александрович, который одобрил тему моей магистерской работы и дал важные советы и рекомендации. Тема магистерской работы: "Разработка специализированной компьютерной системы моделирования и диагностики морфо-функциональных свойств кровеносного русла человека".

Будущее специальности

Будущие выбранной мной специальности представляется мне весьма перспективным поскольку современная медицина уже не может обходится без высокоточных и надёжных приборов. И поэтому для развития данного относительно молодого направления науки и техники требуется огромное количество высококвалифицированных специалистов, которые бы способствовали дальнейшему прогрессу в этой области.

Планы на будущее

В самом ближайшем будущем планирую успешно защитить магистерскую диссертацию и затем получить диплом магистра. В ближайшие 5 лет, планирую работать в крупной компании с перспективой карьерного роста и создать семью. Планировать на более длительный срок задача трудная, возможно я буду работать на той же работе, что и сейчас, а может быть буду частично или полностью заниматься наукой в направлении моей магистерской работы или сопутствующих направлениях, а затем поступлю в аспирантуру и защищу кандидатскую диссертацию.
В далёком, а может быть и не таком далёком, будущем хотелось бы создать крупную фирму по производству автоматических комплексов для медицины, которые сводили бы на нет вероятность врачебной ошибки, и обеспечили бы новый виток в развитии медицины, и науки в целом…

Магистры  ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ